Lamborghini Spark 120: Technische Daten (2017–2022)
Spark 120 (2017–2022): Deutz 3,620 l mit 120 PS, Bau in Treviglio (Italien).
Eigenes Foto vom Lamborghini Spark 120 (2017–2022)?
Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.
Technische Eckdaten
- Leistung
- 120 PS / 88 kW
- Hubraum
- 3,62 l
- Zylinder
- 4
- Getriebe
- Powershiftgetriebe
- Leergewicht
- 5.300 kg
- Baujahre
- 2017–2022
Technische Daten
Besonderheiten
- Spark 120: 120 PS (88 kW), Deutz, 3,620 l
- 30/30-Gang-Getriebe, Leergewicht 5.300 kg, Heckhubkraft 5.000 kg
- Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum 2017–2022
Grunddaten
▾
| Marke | Lamborghini |
|---|---|
| Modell | Spark 120 |
| Baureihe | Lamborghini Spark |
| Generation | 2017–2022 |
| Leistung | 120 PS / 88 kW |
| Baujahre | 2017–2022 |
Motor
▾
| Motortyp | Deutz TCD 3.6 L04, 4-Zylinder, Turbo mit Ladeluftkühlung, wassergekühlt, 3,620 l |
|---|---|
| Hersteller | Deutz |
| Hubraum | 3,62 l |
| Zylinder | 4 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Nenndrehzahl | 2.200 min⁻¹ |
| Max. Drehmoment | 500 Nm bei 1.600 min⁻¹ |
Getriebe & Antrieb
▾
| Getriebeart | Powershiftgetriebe, elektrohydraulische Wendeschaltung (Powershuttle) |
|---|---|
| Vorwärtsgänge | 30 |
| Rückwärtsgänge | 30 |
| Antrieb | Allrad |
| Höchstgeschwindigkeit | 40 km/h |
Hydraulik
▾
| Fördermenge (Serie) | 90 l/min |
|---|---|
| Arbeitsdruck | 200 bar |
| Hubkraft Heck | 5.000 daN |
Zapfwelle
▾
| Heck-Drehzahlen | 540 / 540E / 1000 |
|---|---|
| Frontzapfwelle | ja |
Abmessungen
▾
| Länge | 4.430 mm |
|---|---|
| Höhe | 2.780 mm |
| Radstand | 2.540 mm |
Kapazitäten & Gewichte
▾
| Leergewicht | 5.300 kg |
|---|---|
| Leistungsgewicht | 44,2 kg/PS |
| Dieseltank | 185 l |
Reifen
▾
| Standard vorne | 420/70 R28 |
|---|---|
| Standard hinten | 520/70 R38 |
Varianten & Ausstattungslinien
- Maximalleistung 126 PS
- Getriebe T5430 mit drei Lastschaltstufen; Load-Sensing-Hydraulik 120 l/min optional
- Hubkraft optional 7.000 kg; zulässiges Gesamtgewicht 8000 kg
Erfahrungen und Bewertungen
Noch keine Bewertung zum Lamborghini Spark 120 (2017–2022). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.
Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.
Häufige Fragen
Wie viel PS hat der Lamborghini Spark 120?
Der Lamborghini Spark 120 leistet 120 PS (88 kW).
Welchen Motor hat der Lamborghini Spark 120?
4 Zylinder, Deutz TCD 3.6 L04, 4-Zylinder, Turbo mit Ladeluftkühlung, wassergekühlt, 3,620 l, 3,62 l Hubraum.
Welches Getriebe hat der Lamborghini Spark 120?
Der Lamborghini Spark 120 hat Powershiftgetriebe, elektrohydraulische Wendeschaltung (Powershuttle), Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.
Wie schwer ist der Lamborghini Spark 120?
Das Leergewicht beträgt 5.300 kg.
Wie viel Hubkraft hat der Lamborghini Spark 120?
Die Heckhubkraft beträgt 5.000 daN; die Hydraulik fördert 90 l/min bei 200 bar.
Aus welchen Baujahren stammt der Lamborghini Spark 120?
Der Lamborghini Spark 120 wurde von 2017 bis 2022 gebaut.
Ähnliche Modelle
Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.
Lamborghini Spark 130.4 2014–2017
Baureihe Lamborghini Spark
Spark 130.4 (2014–2017): Deutz 4,038 l mit 124 PS, Bau in Lauingen (Deutschland).
- Leistung
- 124 PS
- Bauzeit
- 2014–2017
4 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Lamborghini Spark 130 2017–2022
Baureihe Lamborghini Spark
Spark 130 (2017–2022): Deutz 3,620 l mit 125 PS, Bau in Treviglio (Italien).
- Leistung
- 125 PS
- Bauzeit
- 2017–2022
5 PS stärker · zeitgleich gebaut · rund 300 kg schwerer
Same Virtus 120 Virtus (2017)
Baureihe Virtus
SAME Virtus 120 (2017–2022): 3,6-l-Vierzylinder von Deutz AG mit 120 PS (126 PS Maximalleistung); Vierzylinder der Virtus-Baureihe (Tier 4 final, SDF-Powershift).
- Leistung
- 120 PS
- Bauzeit
- 2017–2022
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Deutz-Fahr Agrotron 6120
Baureihe Agrotron 6
Kleinstes Vierzylinder-Einstiegsmodell der Serie 6, eng verwandt mit dem SAME Virtus: 3,6-l-Vierzylinder TCD 3.6 von Deutz AG mit 120 PS Nennleistung, Tier 4 final.
- Leistung
- 120 PS
- Bauzeit
- 2017–2022
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Hürlimann XL 120 Stufe IV
Baureihe Hürlimann XL Stufe IV Baureihe
XL 120 Stufe IV (ab 2017): Deutz AG mit 120 PS, Bau in Lauingen (Deutschland).
- Leistung
- 120 PS
- Bauzeit
- seit 2017
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Claas Arion 450 Stage V
Baureihe Arion 400
Modell der 2021 vorgestellten Arion-400-Baureihe: 4,5-l-Vierzylinder FPT NEF4 mit 120 PS Nennleistung, EU Stufe V, QUADRISHIFT- oder optional HEXASHIFT-Getriebe.
- Leistung
- 120 PS
- Bauzeit
- seit 2021
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Datengrundlage
Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.
Herkunft der Daten
Zuletzt geprüft2026-10-15
Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.
Legende
- abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
- –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.
Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.
Anmerkungen zu einzelnen Werten3
- Antrieb
- Quelle nennt nur Werte für die Allradausführung.
- Hubkraft Heck
- Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
- Höchstgeschwindigkeit
- Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (bis 40 (50 optional) km/h laut Quelle).
Hinweise zur Recherche
Motor Deutz TCD 3.6 L04 (3,62 l, EGR extern, DOC + SCR), Abgasstufe Tier 4 Final. Maximalleistung 126/130/136 PS, mit Boost 135 (Spark 130) bzw. 143 PS (Spark 140). SDF-Powershiftgetriebe (T5430/T5450) 30/30 (60/60 mit Super-Kriechgang), 40 km/h, optional 50 km/h. Hydraulik 90 (Load-Sensing 120) l/min bei 200 bar, Hubkraft optional 7.000 kg, Fronthubwerk (2.880 kg) optional, Vorderachsfederung optional. Zulässiges Gesamtgewicht 8.000 kg (Spark 120) bzw. 9.000 kg. Breite/Länge/Höhe/Gewicht in der Quelle teils als Spanne angegeben; als Basiswert der Mindestwert übernommen. Leistung nach 2000/25/EG; Basiswert = Nennleistung, Maximalleistung in den Varianten. Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-15). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer.