Zum Inhalt springen

Lamborghini Sprint 60: Technische Daten (2020–2026)

Sprint 60 (2020–2026): Perkins 2,216 l mit 59 PS.

Eigenes Foto vom Lamborghini Sprint 60 (2020–2026)?

Foto beitragen · Lamborghini Sprint 60 (2020–2026)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
59 PS / 44 kW
Hubraum
2,216 l
Zylinder
4
Getriebe
Vollsynchronisiertes Schaltgetriebe
Leergewicht
1.600 kg
Baujahre
2020–2026
PDF-Datenblatt

Teilen

Lamborghini Sprint 60 (2020–2026)

Foto beitragen · Lamborghini Sprint 60 (2020–2026)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Lamborghini Sprint 60 (2020–2026)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • Sprint 60: 59 PS (44 kW), Perkins, 2,216 l
  • 12/12-Gang-Getriebe, Leergewicht 1.600 kg, Heckhubkraft 1.200 kg
  • Zeitraum 2020–2026

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeLamborghini
ModellSprint 60
BaureiheLamborghini Sprint
Generation2020–2026
Leistung59 PS / 44 kW
Baujahre2020–2026

Motor

▾
Motor
MotortypPerkins 4-Zylinder, Turbo, Common Rail, 2,216 l
HerstellerPerkins
Hubraum2,216 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.600 min⁻¹
Max. Drehmoment170 Nm bei 1.600 min⁻¹
Abgas / NachbehandlungStufe V (DOC + passiver DPF)

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartVollsynchronisiertes Schaltgetriebe, mechanische Wendeschaltung
Vorwärtsgänge12
Rückwärtsgänge12
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit30 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)30 l/min
Hubkraft Heck1.200 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 540E / 1000
Frontzapfwelleja

Abmessungen

▾
Abmessungen
Breite1.456 mm
Höhe1.306 mm
Radstand1.800 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht1.600 kg
Leistungsgewicht27,1 kg/PS
Dieseltank40 l

Varianten & Ausstattungslinien

  • Mit Kriechgang 16/16 Gänge
  • Plattform (1.600 kg) oder Kabine (1.850 kg, Höhe 2.283 mm)

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Lamborghini Sprint 60 (2020–2026). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Lamborghini Sprint 60 (2020–2026)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Lamborghini Sprint 60?

Der Lamborghini Sprint 60 leistet 59 PS (44 kW).

Welchen Motor hat der Lamborghini Sprint 60?

4 Zylinder, Perkins 4-Zylinder, Turbo, Common Rail, 2,216 l, 2,216 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Lamborghini Sprint 60?

Der Lamborghini Sprint 60 hat Vollsynchronisiertes Schaltgetriebe, mechanische Wendeschaltung, Höchstgeschwindigkeit 30 km/h.

Wie schwer ist der Lamborghini Sprint 60?

Das Leergewicht beträgt 1.600 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Lamborghini Sprint 60?

Die Heckhubkraft beträgt 1.200 daN; die Hydraulik fördert 30 l/min.

Aus welchen Baujahren stammt der Lamborghini Sprint 60?

Der Lamborghini Sprint 60 wurde von 2020 bis 2026 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Same Delfino 60 Delfino 60 (ab 2021)

    Baureihe Delfino

    SAME Delfino 60 (ab 2021): 4-Zylinder-Diesel (2,216 l) mit 59 PS, 12 Vorwärtsgänge.

    Leistung
    59 PS
    Bauzeit
    seit 2021

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut

  • Lamborghini Sprint 50 Basso 2020–2026

    Baureihe Lamborghini Sprint

    Sprint 50 Basso (2020–2026): Perkins 2,216 l mit 51 PS.

    Leistung
    51 PS
    Bauzeit
    2020–2026

    8 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Lamborghini Sprint 50 2020–2026

    Baureihe Lamborghini Sprint

    Sprint 50 (2020–2026): Perkins 2,216 l mit 51 PS.

    Leistung
    51 PS
    Bauzeit
    2020–2026

    8 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • McCormick X2.060 X2 Stage V (seit 2021)

    Baureihe X2

    McCormick X2.060 (seit 2021): Kompakttraktor der Baureihe X2 mit Kohler KDI 1903 TCR (1,9 l, 3 Zylinder, Stufe V), max. 57 PS; mechanisches Wendegetriebe 12/12, 30 km/h; STD mit Bügel oder Kabine, GE als niedrige Plattformversion.

    Leistung
    57 PS
    Bauzeit
    seit 2021

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Landini Mistral 2-060 Mistral2 Stage V (seit 2022)

    Baureihe Mistral

    Landini Mistral 2-060 (seit 2022): kompakter Allradtraktor für Obst- und Weinbau mit Kohler KDI 1903 TCR (3 Zylinder, 1,9 l, Stage V), 57 PS, mechanisches 12/12-Getriebe, Ausführungen STD und GE (niedrigste Motorhaube).

    Leistung
    57 PS
    Bauzeit
    seit 2022

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Deutz-Fahr 3060

    Baureihe Serie 3

    Kompakter Spezialtraktor der Serie 3 mit Kabine: Perkins-404J-Vierzylinder (2,2 l) mit 60 PS, mechanisches Wendegetriebe 12/12, Stage V, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    60 PS
    Bauzeit
    seit 2019

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 300 kg schwerer

Alle Lamborghini-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-15

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten2
Antrieb
Quelle nennt nur Werte für die Allradausführung.
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).

Hinweise zur Recherche

Perkins-Vierzylinder 2.216 cm³ mit Turbo und Common Rail, Abgasstufe V mit DOC und passivem DPF, Nenndrehzahl 2.600 U/min. 12/12 Gänge (mit Kriechgang 16/16), mechanische Wendeschaltung, Höchstgeschwindigkeit 30 km/h bei reduzierter Motordrehzahl, Allrad mechanisch, Differentialsperre 100 % elektrohydraulisch. Arbeitshydraulik 30 l/min + Lenkpumpe 15 l/min, Heckkraftheber Kategorie I/II 1.200 kg, Frontkraftheber optional 600 kg. Heckzapfwelle 540/540E/1000, optional Wegzapfwelle, Front- (1.000) und Zwischenachszapfwelle (2.000). Leergewicht Plattform 1.600 kg, Kabine 1.850 kg; als Basiswert Plattform. Leistung nur als Maximalleistung angegeben. Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-15). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Lamborghini Sprint 60 (2020–2026)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.