Zum Inhalt springen

Landini 5530: Technische Daten (seit 1987)

Landini 5530 (Typenschein 1987): Allradtraktor mit Perkins D3.152 (3 Zylinder, 2,499 l), 34,5 kW (47 PS).

Eigenes Foto vom Landini 5530 (seit 1987)?

Foto beitragen · Landini 5530 (seit 1987)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
47 PS / 34,5 kW
Hubraum
2,499 l
Zylinder
3
Leergewicht
2.180 kg
Baujahre
seit 1987
PDF-Datenblatt

Teilen

Landini 5530 (seit 1987)

Foto beitragen · Landini 5530 (seit 1987)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Landini 5530 (seit 1987)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • Perkins D3.152: 3 Zylinder, 34,5 kW (47 PS) bei 2250 min⁻¹
  • 170,5 Nm bei 1350 min⁻¹, Höchstgeschwindigkeit 30 km/h
  • Radstand 1900 mm, Leergewicht 2180 kg (Basisausführung)

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeLandini
Modell5530
Baureihe5530
Generation5530 (Typenschein 1987)
Leistung47 PS / 34,5 kW
Baujahreseit 1987

Motor

▾
Motor
MotortypPerkins D3.152, 3-Zylinder-Diesel
HerstellerPerkins
Hubraum2,499 l
Zylinder3
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.250 min⁻¹
Max. Drehmoment170,5 Nm bei 1.350 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit30 km/h

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.400 mm
Höhe2.420 mm
Radstand1.900 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht2.180 kg
Leistungsgewicht46,4 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht7.980 kg

Varianten & Ausstattungslinien

  • DT 5530 L (Allrad, TG 4L2007): einzige Ausführung im Typenschein; Länge 3.400 mm, Höhe 2.420 mm, Radstand 1.900 mm, Leergewicht 2.180 kg

Modellhistorie

Aus dem Schweizer Typenschein (Genehmigung 1987) abgeleitet; Bauzeit nicht belegt.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Landini 5530 (seit 1987). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Landini 5530 (seit 1987)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Landini 5530?

Der Landini 5530 leistet 47 PS (34,5 kW).

Welchen Motor hat der Landini 5530?

3 Zylinder, Perkins D3.152, 3-Zylinder-Diesel, 2,499 l Hubraum.

Wie schwer ist der Landini 5530?

Das Leergewicht beträgt 2.180 kg, das zulässige Gesamtgewicht 7.980 kg.

Aus welchen Baujahren stammt der Landini 5530?

Der Landini 5530 wird seit 1987 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Landini 5560 5560 (Typenschein 1989)

    Baureihe 5560

    Landini 5560 (Typenschein 1989): Allradtraktor mit Perkins D3.152 (CE) (3 Zylinder, 2,504 l), 34,5 kW (47 PS).

    Leistung
    47 PS
    Bauzeit
    seit 1989

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 150 kg leichter

  • Massey Ferguson 415 2001 (Brasilien-Baureihe 400)

    Baureihe br400

    Massey Ferguson 415 (2001–2010): 3-Zylinder-Diesel von Perkins (2,5 l) mit 46 PS, Schaltgetriebe 8/2.

    Leistung
    46 PS
    Bauzeit
    2001–2010

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 150 kg leichter

  • IMT 545 1986–1996

    Baureihe IMT

    545 (1986–1996): IMT DM/T mit 47 PS, Bau in Belgrad (Jugoslawien).

    Leistung
    47 PS
    Bauzeit
    1986–1996

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • John Deere 5103 5103 (2003–2008)

    Baureihe 5003

    John Deere 5103 (2003–2008) – 3-Zylinder-PowerTech der Baureihe 5003, 45 PS, SyncReverser/SyncShuttle 9/3.

    Leistung
    45 PS
    Bauzeit
    2003–2008

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Landini Globus 50 Globus (1996–1999)

    Baureihe Globus

    Landini Globus 50 (1996–1999): 3-Zylinder-Diesel von Perkins (2,7 l) mit 47 PS; Schaltgetriebe 12/12.

    Leistung
    47 PS
    Bauzeit
    1996–1999

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 300 kg schwerer

  • Kubota GM49 GM49–GM90 (1998–2007)

    Baureihe GM (Grandel M)

    Kubota GM49 (1998–2006): Traktor mit 4-Zylinder-Kubota-Motor (3,3 l), 48 PS Nennleistung, Wendegetriebe 24/24; bis 32,4 km/h.

    Leistung
    48 PS
    Bauzeit
    1998–2006

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Landini-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

  1. [1]Schweizer Typenschein DT 5530 L: TG 4L2007 (1987) – ASTRA/TARGA Open Data (TSBASIS.txt, Stand 08.08.2024, lokal ausgezogen)Typgenehmigung / KBA · abgerufen 2026-10-13

Legende

  • [1]Nummer der Quelle, aus der der Wert stammt.
  • TGTypgenehmigung – rechtlich verbindliche Angabe.
  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten7
Leistung
Aus der Zulassungsleistung in kW umgerechnet.
Zylinder
Aus der Motorbezeichnung (D3.152) abgeleitet; der Typenschein nennt keine Zylinderzahl.
Höchstgeschwindigkeit
Höchstgeschwindigkeit laut Schweizer Zulassung.
Zul. Gesamtgewicht
Garantiegewicht total laut Typenschein, Basisausführung (4L2007).
Leergewicht
Leergewicht total laut Typenschein, Basisausführung (4L2007).
Länge
Basisausführung (4L2007); weitere Ausführungen unter Varianten.
Höhe
Basisausführung (4L2007); Höhe je nach Kabine/Schutzbügel unterschiedlich.

Hinweise zur Recherche

Werte ausschließlich aus Schweizer Typenscheinen (TG 4L2007 (1987); ASTRA/TARGA Open Data, Auszug docs/sources/astra/astra-ts-landini-1985-1995-stand-2024-08-08.tsv). Basiswerte stammen aus der ersten Genehmigung; weitere Ausführungen stehen unter Varianten. Es liegt kein Herstellerprospekt vor; Getriebe, Hydraulik, Zapfwellenstufen, Tank und Reifen sind nicht belegt und bleiben leer. Die Daten gelten für die Schweizer Zulassung (Motorleistung als Zulassungswert, Gewichte und Höchstgeschwindigkeit können von DE/AT abweichen). Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-Bericht gefunden -> performanceMeasured bleibt leer.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Landini 5530 (seit 1987)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.