Zum Inhalt springen

Landini 5560: Technische Daten (seit 1989)

Landini 5560 (Typenschein 1989): Allradtraktor mit Perkins D3.152 (CE) (3 Zylinder, 2,504 l), 34,5 kW (47 PS).

Eigenes Foto vom Landini 5560 (seit 1989)?

Foto beitragen · Landini 5560 (seit 1989)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
47 PS / 34,5 kW
Hubraum
2,504 l
Zylinder
3
Leergewicht
2.010 kg
Baujahre
seit 1989
PDF-Datenblatt

Teilen

Landini 5560 (seit 1989)

Foto beitragen · Landini 5560 (seit 1989)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Landini 5560 (seit 1989)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • Perkins D3.152 (CE): 3 Zylinder, 34,5 kW (47 PS) bei 2250 min⁻¹
  • 170,5 Nm bei 1350 min⁻¹, Höchstgeschwindigkeit 30 km/h
  • Radstand 2055 mm, Leergewicht 2010 kg (Basisausführung)

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeLandini
Modell5560
Baureihe5560
Generation5560 (Typenschein 1989)
Leistung47 PS / 34,5 kW
Baujahreseit 1989

Motor

▾
Motor
MotortypPerkins D3.152 (CE), 3-Zylinder-Diesel
HerstellerPerkins
Hubraum2,504 l
Zylinder3
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.250 min⁻¹
Max. Drehmoment170,5 Nm bei 1.350 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit30 km/h

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.475 mm
Höhe2.360 mm
Radstand2.055 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht2.010 kg
Leistungsgewicht42,8 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht5.915 kg

Varianten & Ausstattungslinien

  • DT 5560 V (TG 4L2032): Länge 3.475 mm, Höhe 2.360 mm, Radstand 2.055 mm, Leergewicht 2.010 kg, Garantiegewicht 5.915 kg
  • DT 5560 L (TG 4L2033): Länge 3.470 mm, Höhe 2.360 mm, Radstand 1.900 mm, Leergewicht 2.240 kg, Garantiegewicht 5.670 kg

Modellhistorie

Aus den Schweizer Typenscheinen (Genehmigung 1989) abgeleitet; Bauzeit nicht belegt. Basis ist die Ausführung V (kleinster Typenschein der Reihe 4L2032).

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Landini 5560 (seit 1989). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Landini 5560 (seit 1989)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Landini 5560?

Der Landini 5560 leistet 47 PS (34,5 kW).

Welchen Motor hat der Landini 5560?

3 Zylinder, Perkins D3.152 (CE), 3-Zylinder-Diesel, 2,504 l Hubraum.

Wie schwer ist der Landini 5560?

Das Leergewicht beträgt 2.010 kg, das zulässige Gesamtgewicht 5.915 kg.

Aus welchen Baujahren stammt der Landini 5560?

Der Landini 5560 wird seit 1989 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Landini 5530 5530 (Typenschein 1987)

    Baureihe 5530

    Landini 5530 (Typenschein 1987): Allradtraktor mit Perkins D3.152 (3 Zylinder, 2,499 l), 34,5 kW (47 PS).

    Leistung
    47 PS
    Bauzeit
    seit 1987

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 150 kg schwerer

  • Massey Ferguson 415 2001 (Brasilien-Baureihe 400)

    Baureihe br400

    Massey Ferguson 415 (2001–2010): 3-Zylinder-Diesel von Perkins (2,5 l) mit 46 PS, Schaltgetriebe 8/2.

    Leistung
    46 PS
    Bauzeit
    2001–2010

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • New Holland Boomer 46D ab 2015 (Boomer, Nordamerika)

    Baureihe Boomer

    New Holland Boomer 46D (ab 2015, Nordamerika): FPT-R753-Dreizylinder-Turbodiesel mit 2,2 l und 46 hp (34,3 kW), EasyDrive-CVT, Tier 4B, Allradantrieb.

    Leistung
    47 PS
    Bauzeit
    seit 2015

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • John Deere 5103 5103 (2003–2008)

    Baureihe 5003

    John Deere 5103 (2003–2008) – 3-Zylinder-PowerTech der Baureihe 5003, 45 PS, SyncReverser/SyncShuttle 9/3.

    Leistung
    45 PS
    Bauzeit
    2003–2008

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Ursus C-360 3P 1981–1993

    Baureihe Ursus

    C-360 3P (1981–1993): Ursus AD3.152 UR mit 47 PS, Bau in Polen.

    Leistung
    47 PS
    Bauzeit
    1981–1993

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Landini Globus 50 Globus (1996–1999)

    Baureihe Globus

    Landini Globus 50 (1996–1999): 3-Zylinder-Diesel von Perkins (2,7 l) mit 47 PS; Schaltgetriebe 12/12.

    Leistung
    47 PS
    Bauzeit
    1996–1999

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 450 kg schwerer

Alle Landini-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Legende

  • [1]Nummer der Quelle, aus der der Wert stammt.
  • TGTypgenehmigung – rechtlich verbindliche Angabe.
  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten7
Leistung
Aus der Zulassungsleistung in kW umgerechnet.
Zylinder
Aus der Motorbezeichnung (D3.152 (CE)) abgeleitet; der Typenschein nennt keine Zylinderzahl.
Höchstgeschwindigkeit
Höchstgeschwindigkeit laut Schweizer Zulassung.
Zul. Gesamtgewicht
Garantiegewicht total laut Typenschein, Basisausführung (4L2032).
Leergewicht
Leergewicht total laut Typenschein, Basisausführung (4L2032).
Länge
Basisausführung (4L2032); weitere Ausführungen unter Varianten.
Höhe
Basisausführung (4L2032); Höhe je nach Kabine/Schutzbügel unterschiedlich.

Hinweise zur Recherche

Werte ausschließlich aus Schweizer Typenscheinen (TG 4L2032 (1989), 4L2033 (1989); ASTRA/TARGA Open Data, Auszug docs/sources/astra/astra-ts-landini-1985-1995-stand-2024-08-08.tsv). Basiswerte stammen aus der ersten Genehmigung; weitere Ausführungen stehen unter Varianten. Es liegt kein Herstellerprospekt vor; Getriebe, Hydraulik, Zapfwellenstufen, Tank und Reifen sind nicht belegt und bleiben leer. Die Daten gelten für die Schweizer Zulassung (Motorleistung als Zulassungswert, Gewichte und Höchstgeschwindigkeit können von DE/AT abweichen). Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-Bericht gefunden -> performanceMeasured bleibt leer. Gleicher Motor und gleiche Leistung (Perkins D3.152, 34,5 kW) wie der 5530 von 1987.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Landini 5560 (seit 1989)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.