Zum Inhalt springen

Landini 6530: Technische Daten (seit 1987)

Landini 6530 (Typenschein 1987): Allradtraktor mit Perkins A4.236 (4 Zylinder, 3,863 l), 45,5 kW (62 PS).

Eigenes Foto vom Landini 6530 (seit 1987)?

Foto beitragen · Landini 6530 (seit 1987)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
62 PS / 45,5 kW
Hubraum
3,863 l
Zylinder
4
Leergewicht
2.635 kg
Baujahre
seit 1987
PDF-Datenblatt

Teilen

Landini 6530 (seit 1987)

Foto beitragen · Landini 6530 (seit 1987)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Landini 6530 (seit 1987)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • Perkins A4.236: 4 Zylinder, 45,5 kW (62 PS) bei 2200 min⁻¹
  • 243 Nm bei 1400 min⁻¹, Höchstgeschwindigkeit 30 km/h
  • Radstand 2014 mm, Leergewicht 2635 kg (Basisausführung)

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeLandini
Modell6530
Baureihe6530
Generation6530 (Typenschein 1987)
Leistung62 PS / 45,5 kW
Baujahreseit 1987

Motor

▾
Motor
MotortypPerkins A4.236, 4-Zylinder-Diesel
HerstellerPerkins
Hubraum3,863 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.200 min⁻¹
Max. Drehmoment243 Nm bei 1.400 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit30 km/h

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.500 mm
Höhe2.200 mm
Radstand2.014 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht2.635 kg
Leistungsgewicht42,5 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht7.980 kg

Varianten & Ausstattungslinien

  • DT 6530 L (Allrad, TG 4L2009): einzige Ausführung im Typenschein; Länge 3.500 mm, Höhe 2.200 mm, Radstand 2.014 mm, Leergewicht 2.635 kg

Modellhistorie

Aus dem Schweizer Typenschein (Genehmigung 1987) abgeleitet; Bauzeit nicht belegt.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Landini 6530 (seit 1987). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Landini 6530 (seit 1987)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Landini 6530?

Der Landini 6530 leistet 62 PS (45,5 kW).

Welchen Motor hat der Landini 6530?

4 Zylinder, Perkins A4.236, 4-Zylinder-Diesel, 3,863 l Hubraum.

Wie schwer ist der Landini 6530?

Das Leergewicht beträgt 2.635 kg, das zulässige Gesamtgewicht 7.980 kg.

Aus welchen Baujahren stammt der Landini 6530?

Der Landini 6530 wird seit 1987 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Landini Advantage 65 Advantage 65 (Typenschein 1993)

    Baureihe Advantage

    Landini Advantage 65 (Typenschein 1993): Allradtraktor mit Perkins 4.236 (LD) (4 Zylinder, 3,863 l), 45,5 kW (62 PS).

    Leistung
    62 PS
    Bauzeit
    seit 1993

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Landini 6560 6560 (Typenschein 1989)

    Baureihe 6560

    Landini 6560 (Typenschein 1989): Allradtraktor mit Perkins 4.236 (LD) (4 Zylinder, 3,869 l), 45,5 kW (62 PS).

    Leistung
    62 PS
    Bauzeit
    seit 1989

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 200 kg leichter

  • Massey Ferguson 471 2004 (Brasilien-Baureihe 400)

    Baureihe br400

    Massey Ferguson 471 (2004–2006): 4-Zylinder-Diesel von Perkins (4,401 l) mit 60 PS, Schaltgetriebe 8/2.

    Leistung
    60 PS
    Bauzeit
    2004–2006

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Kubota GM64 GM49–GM90 (1998–2007)

    Baureihe GM (Grandel M)

    Kubota GM64 (1998–2006): Traktor mit 4-Zylinder-Kubota-Motor (3,3 l), 63 PS Nennleistung, Wendegetriebe 24/24; bis 33,3 km/h.

    Leistung
    63 PS
    Bauzeit
    1998–2006

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 250 kg leichter

  • Steyr M963 2001 (M900, Perkins 903.27T)

    Baureihe M900

    Steyr M963 (2001–2004): 2,7-l-Perkins-Dreizylinder (903.27T) mit 63 PS, 16/8-Gruppengetriebe mit synchronisierter Wendeschaltung, Hubkraft 2.500 kg; baugleich mit Case IH CS63.

    Leistung
    63 PS
    Bauzeit
    2001–2004

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • John Deere 5065E Baureihe 2009 (2009–2017)

    Baureihe 5E

    Einstiegstraktor der ersten John-Deere-5E-Generation (2009–2017): 2,9-l-Dreizylinder mit 63 PS, SyncShuttle-Getriebe 9/3, Tier IIIa.

    Leistung
    63 PS
    Bauzeit
    2009–2017

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Landini-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

  1. [1]Schweizer Typenschein DT 6530 L: TG 4L2009 (1987) – ASTRA/TARGA Open Data (TSBASIS.txt, Stand 08.08.2024, lokal ausgezogen)Typgenehmigung / KBA · abgerufen 2026-10-13

Legende

  • [1]Nummer der Quelle, aus der der Wert stammt.
  • TGTypgenehmigung – rechtlich verbindliche Angabe.
  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten7
Leistung
Aus der Zulassungsleistung in kW umgerechnet.
Zylinder
Aus der Motorbezeichnung (A4.236) abgeleitet; der Typenschein nennt keine Zylinderzahl.
Höchstgeschwindigkeit
Höchstgeschwindigkeit laut Schweizer Zulassung.
Zul. Gesamtgewicht
Garantiegewicht total laut Typenschein, Basisausführung (4L2009).
Leergewicht
Leergewicht total laut Typenschein, Basisausführung (4L2009).
Länge
Basisausführung (4L2009); weitere Ausführungen unter Varianten.
Höhe
Basisausführung (4L2009); Höhe je nach Kabine/Schutzbügel unterschiedlich.

Hinweise zur Recherche

Werte ausschließlich aus Schweizer Typenscheinen (TG 4L2009 (1987); ASTRA/TARGA Open Data, Auszug docs/sources/astra/astra-ts-landini-1985-1995-stand-2024-08-08.tsv). Basiswerte stammen aus der ersten Genehmigung; weitere Ausführungen stehen unter Varianten. Es liegt kein Herstellerprospekt vor; Getriebe, Hydraulik, Zapfwellenstufen, Tank und Reifen sind nicht belegt und bleiben leer. Die Daten gelten für die Schweizer Zulassung (Motorleistung als Zulassungswert, Gewichte und Höchstgeschwindigkeit können von DE/AT abweichen). Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-Bericht gefunden -> performanceMeasured bleibt leer.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Landini 6530 (seit 1987)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.