Zum Inhalt springen

Landini 6560: Technische Daten (seit 1989)

Landini 6560 (Typenschein 1989): Allradtraktor mit Perkins 4.236 (LD) (4 Zylinder, 3,869 l), 45,5 kW (62 PS).

Eigenes Foto vom Landini 6560 (seit 1989)?

Foto beitragen · Landini 6560 (seit 1989)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
62 PS / 45,5 kW
Hubraum
3,869 l
Zylinder
4
Leergewicht
2.460 kg
Baujahre
seit 1989
PDF-Datenblatt

Teilen

Landini 6560 (seit 1989)

Foto beitragen · Landini 6560 (seit 1989)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Landini 6560 (seit 1989)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • Perkins 4.236 (LD): 4 Zylinder, 45,5 kW (62 PS) bei 2200 min⁻¹
  • 243,3 Nm bei 1400 min⁻¹, Höchstgeschwindigkeit 30 km/h
  • Radstand 2014 mm, Leergewicht 2460 kg (Basisausführung)

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeLandini
Modell6560
Baureihe6560
Generation6560 (Typenschein 1989)
Leistung62 PS / 45,5 kW
Baujahreseit 1989

Motor

▾
Motor
MotortypPerkins 4.236 (LD), 4-Zylinder-Diesel
HerstellerPerkins
Hubraum3,869 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.200 min⁻¹
Max. Drehmoment243,3 Nm bei 1.400 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit30 km/h

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.600 mm
Höhe2.360 mm
Radstand2.014 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht2.460 kg
Leistungsgewicht39,7 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht5.670 kg

Varianten & Ausstattungslinien

  • DT 6560 L (TG 4L2037, 1989): Länge 3.600 mm, Höhe 2.360 mm, Radstand 2.014 mm, Leergewicht 2.460 kg, Garantiegewicht 5.670 kg
  • DT 6560 V (TG 4L2042, 1990): Länge 3.620 mm, Höhe 2.500 mm, Radstand 2.109 mm, Leergewicht 2.240 kg, Garantiegewicht 8.560 kg
  • DT 6560 F (TG 4L2043, 1990): Länge 3.500 mm, Höhe 2.230 mm, Radstand 2.014 mm, Leergewicht 2.630 kg, Garantiegewicht 5.658 kg

Modellhistorie

Aus den Schweizer Typenscheinen (1989 und 1990) abgeleitet; Bauzeit nicht belegt. Basis ist die erste genehmigte Ausführung L.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Landini 6560 (seit 1989). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Landini 6560 (seit 1989)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Landini 6560?

Der Landini 6560 leistet 62 PS (45,5 kW).

Welchen Motor hat der Landini 6560?

4 Zylinder, Perkins 4.236 (LD), 4-Zylinder-Diesel, 3,869 l Hubraum.

Wie schwer ist der Landini 6560?

Das Leergewicht beträgt 2.460 kg, das zulässige Gesamtgewicht 5.670 kg.

Aus welchen Baujahren stammt der Landini 6560?

Der Landini 6560 wird seit 1989 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Landini 6530 6530 (Typenschein 1987)

    Baureihe 6530

    Landini 6530 (Typenschein 1987): Allradtraktor mit Perkins A4.236 (4 Zylinder, 3,863 l), 45,5 kW (62 PS).

    Leistung
    62 PS
    Bauzeit
    seit 1987

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 200 kg schwerer

  • Landini Advantage 65 Advantage 65 (Typenschein 1993)

    Baureihe Advantage

    Landini Advantage 65 (Typenschein 1993): Allradtraktor mit Perkins 4.236 (LD) (4 Zylinder, 3,863 l), 45,5 kW (62 PS).

    Leistung
    62 PS
    Bauzeit
    seit 1993

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 250 kg schwerer

  • Kubota GM64 GM49–GM90 (1998–2007)

    Baureihe GM (Grandel M)

    Kubota GM64 (1998–2006): Traktor mit 4-Zylinder-Kubota-Motor (3,3 l), 63 PS Nennleistung, Wendegetriebe 24/24; bis 33,3 km/h.

    Leistung
    63 PS
    Bauzeit
    1998–2006

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann Joker 65 DT

    Baureihe Hürlimann Joker-Baureihe

    Joker 65 DT (2007–2011): SDF-Gruppe 1000.3 WT E3 mit 62 PS, Bau in Ranipet (Indien).

    Leistung
    62 PS
    Bauzeit
    2007–2011

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Massey Ferguson 471 2004 (Brasilien-Baureihe 400)

    Baureihe br400

    Massey Ferguson 471 (2004–2006): 4-Zylinder-Diesel von Perkins (4,401 l) mit 60 PS, Schaltgetriebe 8/2.

    Leistung
    60 PS
    Bauzeit
    2004–2006

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Same Argon3 65 Argon3 (2008)

    Baureihe Argon3

    SAME Argon3 65 (2008–2018): 3,0-l-3-Zylinder mit 62 PS; Wassergekühlte SAME-1000-Motoren mit SynchroSplit-Getriebe 15/15.

    Leistung
    62 PS
    Bauzeit
    2008–2018

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Landini-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Legende

  • [1]Nummer der Quelle, aus der der Wert stammt.
  • TGTypgenehmigung – rechtlich verbindliche Angabe.
  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten7
Leistung
Aus der Zulassungsleistung in kW umgerechnet.
Zylinder
Aus der Motorbezeichnung (4.236 (LD)) abgeleitet; der Typenschein nennt keine Zylinderzahl.
Höchstgeschwindigkeit
Höchstgeschwindigkeit laut Schweizer Zulassung.
Zul. Gesamtgewicht
Garantiegewicht total laut Typenschein, Basisausführung (4L2037).
Leergewicht
Leergewicht total laut Typenschein, Basisausführung (4L2037).
Länge
Basisausführung (4L2037); weitere Ausführungen unter Varianten.
Höhe
Basisausführung (4L2037); Höhe je nach Kabine/Schutzbügel unterschiedlich.

Hinweise zur Recherche

Werte ausschließlich aus Schweizer Typenscheinen (TG 4L2037 (1989), 4L2042 (1990), 4L2043 (1990); ASTRA/TARGA Open Data, Auszug docs/sources/astra/astra-ts-landini-1985-1995-stand-2024-08-08.tsv). Basiswerte stammen aus der ersten Genehmigung; weitere Ausführungen stehen unter Varianten. Es liegt kein Herstellerprospekt vor; Getriebe, Hydraulik, Zapfwellenstufen, Tank und Reifen sind nicht belegt und bleiben leer. Die Daten gelten für die Schweizer Zulassung (Motorleistung als Zulassungswert, Gewichte und Höchstgeschwindigkeit können von DE/AT abweichen). Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-Bericht gefunden -> performanceMeasured bleibt leer.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Landini 6560 (seit 1989)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.