Reform Mounty 100 V: Technische Daten
Mounty 100 V: Hang-Geräteträger mit VM-Vierzylinder (2,97 l), 101 PS, 340 Nm und hydrostatischem Antrieb bis 37 km/h.
Eigenes Foto vom Reform Mounty 100 V?
Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.
Technische Eckdaten
- Leistung
- 101 PS / 74 kW
- Hubraum
- 2,97 l
- Zylinder
- 4
- Getriebe
- Hydrostatischer Fahrantrieb mit Verstellpumpe und Verstellmotor
- Leergewicht
- 3.625 kg
Technische Daten
Besonderheiten
- VM R754 IE3 mit 74 kW (101 PS) und 340 Nm; Abgasstufe 3B mit 72 kW (98 PS) als Alternative
- Stufenloser Hydrostat, 3 Bereiche bis 37 km/h, Allrad- und Hundeganglenkung
- Eigengewicht 3.625 kg, Frontkraftheber 1.800 kg, Heckkraftheber 2.500 kg
Grunddaten
▾
| Marke | Reform |
|---|---|
| Modell | Mounty 100 V |
| Baureihe | Mounty |
| Generation | Mounty 100 V (Stufe 3A) |
| Leistung | 101 PS / 74 kW |
Motor
▾
| Motortyp | VM R754 IE3, 4-Zylinder-Diesel mit Turbolader, Ladeluftkühlung und Common-Rail-Einspritzung |
|---|---|
| Hersteller | VM Motori |
| Hubraum | 2,97 l |
| Zylinder | 4 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Maximalleistung (Boost) | 101 PS / 74 kW |
| Nenndrehzahl | 2.600 min⁻¹ |
| Max. Drehmoment | 340 Nm bei 1.600 min⁻¹ |
Getriebe & Antrieb
▾
| Getriebeart | Hydrostatischer Fahrantrieb mit Verstellpumpe und Verstellmotor, 3 Geschwindigkeitsbereiche |
|---|---|
| Antrieb | Allrad |
| Höchstgeschwindigkeit | 37 km/h |
Hydraulik
▾
| Fördermenge (Serie) | 32,5 l/min |
|---|---|
| Arbeitsdruck | 195 bar |
Zapfwelle
▾
| Heck-Drehzahlen | 540 / 750 |
|---|
Elektrik
▾
| Bordspannung | 12 V |
|---|---|
| Lichtmaschine | 140 A |
Abmessungen
▾
| Länge | 4.275 mm |
|---|---|
| Breite | 2.130 mm |
| Höhe | 2.260 mm |
| Radstand | 2.225 mm |
Kapazitäten & Gewichte
▾
| Leergewicht | 3.625 kg |
|---|---|
| Leistungsgewicht | 35,9 kg/PS |
| Dieseltank | 110 l |
Modellhistorie
Der Mounty 100 V ist der Geräteträger der Mounty-Baureihe von Reform (Wels) und wird wahlweise mit Motor der Abgasstufe 3A oder 3B angeboten.
Erfahrungen und Bewertungen
Noch keine Bewertung zum Reform Mounty 100 V. Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.
Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.
Häufige Fragen
Wie viel PS hat der Reform Mounty 100 V?
Der Reform Mounty 100 V leistet 101 PS (74 kW), mit Boost bis 101 PS.
Welchen Motor hat der Reform Mounty 100 V?
4 Zylinder, VM R754 IE3, 4-Zylinder-Diesel mit Turbolader, Ladeluftkühlung und Common-Rail-Einspritzung, 2,97 l Hubraum.
Welches Getriebe hat der Reform Mounty 100 V?
Der Reform Mounty 100 V hat Hydrostatischer Fahrantrieb mit Verstellpumpe und Verstellmotor, 3 Geschwindigkeitsbereiche, Höchstgeschwindigkeit 37 km/h.
Wie schwer ist der Reform Mounty 100 V?
Das Leergewicht beträgt 3.625 kg.
Ähnliche Modelle
Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.
Deutz-Fahr 5105D
Baureihe Serie 5D
Kompakter Allroundtraktor der Baureihe 5D: FARMotion-45-Vierzylinder (3,8 l) mit 101 PS, 30/15-Getriebe (optional 45/45), Stage V, Bau in Treviglio (Italien).
- Leistung
- 101 PS
- Bauzeit
- seit 2022
gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht
Lamborghini Spire 105 ab 2022
Baureihe Lamborghini Spire (MY2022)
Spire 105 (ab 2022): SDF 3,849 l mit 101 PS.
- Leistung
- 101 PS
- Bauzeit
- seit 2022
gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht
Same Dorado 105 Dorado (2022)
Baureihe Dorado
SAME Dorado 105 (seit 2022): 3,8-l-4-Zylinder mit 101 PS (106 PS Maximalleistung); FARMotion-45-Vierzylinder (Stage V) mit mechanischem oder hydraulischem Wendegetriebe.
- Leistung
- 101 PS
- Bauzeit
- seit 2022
gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht
Landini 4-110 Serie 4 Tier 4 final (2017–2021)
Baureihe Serie 4
Landini 4-110 (2017–2021): Traktor mit 4-Zylinder-Deutz-Turbomotor (3,6 l), 101 PS Nennleistung, Mechanisches Wendegetriebe 12/12; bis 40 km/h.
- Leistung
- 101 PS
- Bauzeit
- 2017–2021
gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht
Reform Mounty 100 Prospektausführung
Baureihe Mounty
Mounty 100: Hang-Geräteträger mit Turbo-VM-Vierzylinder (2,97 l), 95 PS und stufenlosem Hydrostat.
- Leistung
- 95 PS
6 PS schwächer · rund 750 kg leichter
Reform Metrac H9 X Metrac H9 X (Abgasstufe 4)
Baureihe Metrac
Metrac H9 X: Hang-Geräteträger mit SCR-VM-Vierzylinder (2,97 l), 91 PS und 380 Nm.
- Leistung
- 91 PS
10 PS schwächer · rund 1.300 kg leichter
Datengrundlage
Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.
Herkunft der Daten
Zuletzt geprüft2026-10-16
- [1]Reform Mounty 100 V – Prospekt mit technischen Daten (Reform-Werke, Händlerexemplar HLM Holzknecht)Hersteller-Datenblatt · abgerufen 2026-10-16
Legende
- [1]Nummer der Quelle, aus der der Wert stammt.
- abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
- –Ohne Marker: Herstellerangabe laut Quelle [1].
Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.
Anmerkungen zu einzelnen Werten5
- Leistung
- 74 kW (101 PS) laut Prospekt, Stufe 3A.
- Höchstgeschwindigkeit
- Stufe 3: 0–30 km/h (425/55 R17) bzw. 0–37 km/h (405/70 R20).
- Fördermenge (Serie)
- Pumpe 32,5 l/min bei 195 bar.
- Heck-Drehzahlen
- Heck 540/750 U/min schaltbar; Front 1.000 U/min.
- Leergewicht
- Eigengewicht in Serienausstattung.
Hinweise zur Recherche
Baujahr nicht belegt (Prospekt undatiert). Stufe-3B-Ausführung: VM R754 EU5 mit 72 kW (98 PS), 340 Nm bei 1.400/min, Abgasrückführung und Partikelfilter; hier als Variante geführt. Reifen 425/55 R17 (Serie) bzw. 405/70 R20: Höhe 2.260/2.350 mm, Breite 2.130/2.085 mm. Zulässiges Gesamtgewicht 6.000 kg, Anhängelast bis 10.000 kg (Zusatzausrüstung), Wendekreisradius 3,40 m.