Reform Mounty 100: Technische Daten
Mounty 100: Hang-Geräteträger mit Turbo-VM-Vierzylinder (2,97 l), 95 PS und stufenlosem Hydrostat.
Eigenes Foto vom Reform Mounty 100?
Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.
Technische Eckdaten
- Leistung
- 95 PS / 70 kW
- Hubraum
- 2,97 l
- Zylinder
- 4
- Getriebe
- Hydrostatischer Fahrantrieb mit Verstellpumpe und Verstellmotor
- Leergewicht
- 2.878 kg
Technische Daten
Besonderheiten
- VM D 754 TE mit Turbo, 95,2 PS (70 kW), 335 Nm bei 1.320/min
- Hydrostat mit drei Bereichen bis 30 km/h (405/70 R20: bis 40 km/h)
- Eigengewicht 2.878 kg, Frontkraftheber 1.300 kg, Heckkraftheber 2.000 kg
Grunddaten
▾
| Marke | Reform |
|---|---|
| Modell | Mounty 100 |
| Baureihe | Mounty |
| Generation | Prospektausführung |
| Leistung | 95 PS / 70 kW |
Motor
▾
| Motortyp | VM D 754 TE, 4-Zylinder-Diesel mit Turboaufladung und Direkteinspritzung |
|---|---|
| Hersteller | VM Motori |
| Hubraum | 2,97 l |
| Zylinder | 4 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Maximalleistung (Boost) | 95 PS / 70 kW |
| Nenndrehzahl | 2.600 min⁻¹ |
| Max. Drehmoment | 335 Nm bei 1.320 min⁻¹ |
Getriebe & Antrieb
▾
| Getriebeart | Hydrostatischer Fahrantrieb mit Verstellpumpe und Verstellmotor, 3 Geschwindigkeitsbereiche |
|---|---|
| Antrieb | Allrad |
| Höchstgeschwindigkeit | 30 km/h |
Hydraulik
▾
| Fördermenge (Serie) | 35 l/min |
|---|---|
| Arbeitsdruck | 180 bar |
Zapfwelle
▾
| Heck-Drehzahlen | 540 / 750 |
|---|
Elektrik
▾
| Bordspannung | 12 V |
|---|---|
| Lichtmaschine | 120 A |
Abmessungen
▾
| Länge | 3.650 mm |
|---|---|
| Breite | 1.970 mm |
| Höhe | 2.195 mm |
| Radstand | 2.195 mm |
Kapazitäten & Gewichte
▾
| Leergewicht | 2.878 kg |
|---|---|
| Leistungsgewicht | 30,3 kg/PS |
| Dieseltank | 85 l |
Modellhistorie
Der Mounty 100 ist die hydrostatische Ausführung der Mounty-Baureihe von Reform (Wels); der spätere Mounty 100 V löste die Ausführung ab.
Erfahrungen und Bewertungen
Noch keine Bewertung zum Reform Mounty 100. Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.
Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.
Häufige Fragen
Wie viel PS hat der Reform Mounty 100?
Der Reform Mounty 100 leistet 95 PS (70 kW), mit Boost bis 95 PS.
Welchen Motor hat der Reform Mounty 100?
4 Zylinder, VM D 754 TE, 4-Zylinder-Diesel mit Turboaufladung und Direkteinspritzung, 2,97 l Hubraum.
Welches Getriebe hat der Reform Mounty 100?
Der Reform Mounty 100 hat Hydrostatischer Fahrantrieb mit Verstellpumpe und Verstellmotor, 3 Geschwindigkeitsbereiche, Höchstgeschwindigkeit 30 km/h.
Wie schwer ist der Reform Mounty 100?
Das Leergewicht beträgt 2.878 kg.
Ähnliche Modelle
Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.
McCormick X4.110 F X4F Stage V (seit 2022)
Baureihe X4F
McCormick X4.110 F (seit 2022): Obstbau-Schmalspurtraktor der Baureihe X4F mit Deutz TCD 2.9 (2,9 l, Stufe V), 95 PS Nenn- / 102 PS Maximalleistung; Kabine oder Plattform, Ausführungen F, N, V, XL, GE und GB.
- Leistung
- 95 PS
- Bauzeit
- seit 2022
gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht
Landini Rex 4-110 Rex4 Stage V (seit 2021)
Baureihe Rex
Landini Rex 4-110 (seit 2021): Obst- und Weinbautraktor mit Deutz TCD 2.9 (Stufe V), 95 PS Nennleistung, max. 102 PS; Speed Four, optional Hi-Lo oder Robo-Shift bis 48/16.
- Leistung
- 95 PS
- Bauzeit
- seit 2021
gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht
Lindner Unitrac 82 ep Unitrac ep
Baureihe Unitrac
Lindner Unitrac 82 ep (Unitrac ep): Systemtransporter mit 95 PS, Einzelradaufhängung und 16/16-Gang-Splittgetriebe für Kommunal-, Berg- und Grünlandeinsatz.
- Leistung
- 95 PS
- Bauzeit
- seit 2013
gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht
New Holland T4050F ab 2008 (T4000F, Nordamerika)
Baureihe T4000F
New Holland T4050F (ab 2008, Nordamerika): Schmalspur-Traktor mit 4-Zylinder-Turbodiesel mit Ladeluftkühlung (95 hp / 70,8 kW brutto), 16x16-Getriebe, Tier III.
- Leistung
- 96 PS
- Bauzeit
- seit 2008
gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht
Reform Mounty 100 V Mounty 100 V (Stufe 3A)
Baureihe Mounty
Mounty 100 V: Hang-Geräteträger mit VM-Vierzylinder (2,97 l), 101 PS, 340 Nm und hydrostatischem Antrieb bis 37 km/h.
- Leistung
- 101 PS
6 PS stärker · rund 750 kg schwerer
Reform Metrac H9 X Metrac H9 X (Abgasstufe 4)
Baureihe Metrac
Metrac H9 X: Hang-Geräteträger mit SCR-VM-Vierzylinder (2,97 l), 91 PS und 380 Nm.
- Leistung
- 91 PS
4 PS schwächer · rund 550 kg leichter
Datengrundlage
Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.
Herkunft der Daten
Zuletzt geprüft2026-10-16
- [1]Reform Metrac und Mounty – Prospekt mit technischen Daten (Reform-Werke, Händlerexemplar Franz Demmel)Hersteller-Datenblatt · abgerufen 2026-10-16
Legende
- [1]Nummer der Quelle, aus der der Wert stammt.
- abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
- –Ohne Marker: Herstellerangabe laut Quelle [1].
Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.
Anmerkungen zu einzelnen Werten4
- Leistung
- 95,2 PS / 70 kW bei 2.600/min laut Prospekt.
- Höchstgeschwindigkeit
- Stufe 3: 30 km/h mit 33x15.5-15, 40 km/h mit 405/70 R20.
- Fördermenge (Serie)
- Pumpe 35 l/min bei 180 bar.
- Leergewicht
- Eigengewicht Mounty 100 mit Bereifung 33x15.5-15; zulässiges Gesamtgewicht 5.000 kg.
Hinweise zur Recherche
Baujahr nicht belegt: Der Prospekt trägt kein Datum. Angaben mit 33x15.5-15-Bereifung; mit 405/70 R20 bis 40 km/h. Der Prospekt führt Mounty 70 und 80 S mit gemeinsamen Gewichten und Abmessungen (Eigengewicht 2.674 kg, zulässiges Gesamtgewicht 4.400 kg, Höhe 2.135 mm). Keine weitere Herstellerquelle mit Jahresangabe auffindbar (geprüft 2026-10-16).