Zum Inhalt springen

Renault 120-54: Technische Daten & Generationen (1989–2000)

Der Renault 120-54 (Baureihe Renault 52/54 (103–155)) ist in 2 Generationen erfasst (1989–2000). Leistung: 110 PS. Motor durchgehend von MWM. Die vollständigen technischen Daten stehen auf der jeweiligen Generationsseite.

Generationen des Renault 120-54

Wähle eine Generation für das vollständige technische Datenblatt.

Alle Renault-Modelle →
  • Renault 120-54 1991–2000Letzte Generation

    6-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt, 6.234 cm³, Bohrung x Hub 105 x 120 mm, Motortyp D226-6·110 PS

  • Renault 120-54 1989–1990

    6-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt, 6.234 cm³, Bohrung x Hub 105 x 120 mm, Motortyp D226-6·110 PS

Technische Daten der Generationen im Vergleich

18 Merkmale

Hervorgehoben: Wert weicht zwischen den Generationen ab.

Renault 120-54: technische Daten der Generationen im Vergleich
Merkmal1991–2000Letzte Generation1989–1990
Motor6-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt, 6.234 cm³, Bohrung x Hub 105 x 120 mm, Motortyp D226-66-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt, 6.234 cm³, Bohrung x Hub 105 x 120 mm, Motortyp D226-6
Nennleistung110 PS / 81 kW110 PS / 81 kW
Hubraum6,234 l6,234 l
Zylinder66
Nenndrehzahl2.350 min⁻¹2.350 min⁻¹
Max. Drehmoment405 Nm405 Nm
GetriebeRenault WendegetriebeRenault Wendegetriebe
Höchstgeschwindigkeit29,7 km/h29,7 km/h
Heck-Zapfwelle540 / 1000540 / 1000
Frontzapfwelleja (1000)ja (1000)
Hydraulik (max.)–81 l/min
Arbeitsdruck200 bar200 bar
Hubkraft Heck8.848 daN (weicht ab)8.680 daN (weicht ab)
Leergewicht5.330 kg (weicht ab)5.425 kg (weicht ab)
Zul. Gesamtgewicht8.100 kg8.100 kg
Länge4.600 mm4.600 mm
Radstand2.740 mm2.740 mm
Dieseltank150 l150 l

Diese Generationen mit allen Daten vergleichen →

Unterschiede zwischen den Generationen

Die wichtigsten Änderungen zwischen aufeinanderfolgenden Generationen, aus den erfassten Daten.

  1. 1989–1990 zu 1991–2000

    2 Änderungen

    ▾
    Hubkraft Heck
    8.680 → 8.848 daN
    Leergewicht
    5.425 → 5.330 kg

    Zu den Daten: Renault 120-54 1989–1990·Renault 120-54 1991–2000

Häufige Fragen zum Renault 120-54

Wie viel PS hat der Renault 120-54?

110 PS Nennleistung in allen Generationen.

Wie schwer ist der Renault 120-54?

Das Leergewicht liegt je nach Generation bei 5.330–5.425 kg: 1989–1990 5.425 kg; 1991–2000 5.330 kg.

Welchen Motor hat der Renault 120-54?

6-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt, 6.234 cm³, Bohrung x Hub 105 x 120 mm, Motortyp D226-6 (alle Generationen).

Wann wurde der Renault 120-54 gebaut?

Von 1989 bis 2000 (2 Generationen).

Welche Generationen des Renault 120-54 gibt es?

2 Generationen: 1991–2000 (6-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt, 6.234 cm³, Bohrung x Hub 105 x 120 mm, Motortyp D226-6); 1989–1990 (6-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt, 6.234 cm³, Bohrung x Hub 105 x 120 mm, Motortyp D226-6). Je Generation gibt es eine eigene Datenseite.

Was unterscheidet die Generationen 1989–1990 und 1991–2000 des Renault 120-54?

Wesentliche Unterschiede: Hubkraft Heck: 8.680 → 8.848 daN; Leergewicht: 5.425 → 5.330 kg.

Wo finde ich die vollständigen technischen Daten zum Renault 120-54?

Je Generation auf einer eigenen Datenseite: Renault 120-54 1991–2000, Renault 120-54 1989–1990. Diese Übersichtsseite verlinkt jede davon.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Landini Legend 115 Legend (1993–1997)

    Baureihe Legend

    Landini Legend 115 (1993–1997): 6-Zylinder-Diesel von Perkins (6 l) mit 110 PS; Gruppen-Lastschaltgetriebe 36/36 (72/72).

    Leistung
    110 PS
    Bauzeit
    1993–1997

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Zetor 11540 UR III (1997–1998)

    Baureihe UR III

    Zetor 11540 (1997–1998): Allrad-Traktor der UR-III-Baureihe mit 6-Zylinder-Diesel 1000.6W (6,00 l), 110 PS; Gruppengetriebe mit Lastschaltung 18/6, Hubkraft 4.500 kg.

    Leistung
    110 PS
    Bauzeit
    1997–1998

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Renault Arés 610 (2000)

    Baureihe Renault Arés 600

    Renault Arés 610 (2000) (2000–2002): Allradtraktor mit 110 PS (81 kW), 6,788 l Hubraum, gebaut in Le Mans (Frankreich).

    Leistung
    110 PS
    Bauzeit
    2000–2002

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Renault 110-54

    Baureihe Renault 52/54 (103–155)

    Renault 110-54 (1990–2000): Allradtraktor mit 100 PS (74 kW), 6,234 l Hubraum, gebaut in Le Mans (Frankreich).

    Leistung
    100 PS
    Bauzeit
    1990–2000

    10 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann XT-911

    Baureihe Hürlimann XT-Baureihe

    XT-911 (2000–2003): Hürlimann 1000.6WT mit 110 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    110 PS
    Bauzeit
    2000–2003

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • John Deere 7200 7200 (1993–1996)

    Baureihe 7000

    John Deere 7200 (1993–1996) – 5,88-l-Sechszylinder-Turbo der Baureihe 7000 aus Waterloo mit 110 PS, nur für Nordamerika.

    Leistung
    110 PS
    Bauzeit
    1993–1996

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 350 kg schwerer

Alle Renault-Traktoren →