Zum Inhalt springen

Renault 851S: Technische Daten (1980–1989)

Renault 851S (1980–1989): Radtraktor mit 85 PS (62 kW), 4,154 l Hubraum, gebaut in Le Mans (Frankreich); auch als Allradversion 851-4S.

Eigenes Foto vom Renault 851S (1980–1989)?

Foto beitragen · Renault 851S (1980–1989)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
85 PS / 62 kW
Hubraum
4,154 l
Zylinder
4
Getriebe
Wechselgetriebe
Leergewicht
3.240 kg
Baujahre
1980–1989
PDF-Datenblatt

Teilen

Renault 851S (1980–1989)

Foto beitragen · Renault 851S (1980–1989)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Renault 851S (1980–1989)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • 851S: 85 PS (62 kW), Diesel, 4,154 l
  • 12 Vorwärts-/12 Rückwärtsgang, Leergewicht 3.240 kg
  • Bau in Le Mans (Frankreich); Zeitraum 1980–1989, ca. 743 Stück

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeRenault
Modell851S
BaureiheRenault 751S–851S
Generation1980
Leistung85 PS / 62 kW
Baujahre1980–1989

Motor

▾
Motor
Motortyp4-Zylinder-Dieselmotor mit Turbolader, wassergekühlt, 4.154 cm³, Bohrung x Hub 105 x 120 mm, Motortyp TD226-4
HerstellerMWM
Hubraum4,154 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.350 min⁻¹
Max. Drehmoment300 Nm bei 1.500 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartWechselgetriebe, 12 Vorwärts-/12 Rückwärtsgang, 1,2–26,8 km/h
Vorwärtsgänge12
Rückwärtsgänge12
AntriebHinterrad
Höchstgeschwindigkeit26,8 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)33 l/min
Hubkraft Heck4.500 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 1000
Frontzapfwelleja (1000)

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis7,6 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.990 mm
Höhe2.700 mm
Radstand2.420 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht3.240 kg
Leistungsgewicht38,1 kg/PS
Dieseltank77 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne7.50-18
Standard hinten16.9-34

Varianten & Ausstattungslinien

  • Allradversion 851-4S (R7664, ca. 4.227 Stück): Wendekreis 11,9 m, Länge 4.120 mm, Radstand 2.420 mm, 3.950 kg, Reifen 13.6-24 / 16.9-34

Modellhistorie

Renault 851S wurde 1980–1989 gebaut (Stückzahl laut Quelle ca. 743). Turbodiesel; Allradversion als 851-4S (Stückzahl der Allradversion laut Quelle 4.227, ob Summe unklar). Interne Bezeichnung laut Quelle R7661 (Allrad R7664). Lackierung ab 1980 ockerorange mit schwarzer Kabine; durch höhere Drehzahl mehr Leistung, 30 km/h optional, höhere Hydraulikwerte; Lenktriebachse von Carraro. Zapfwelle: Motor, unabhängig; Frontzapfwelle (1.000 U/min), Frontkraftheber und Frontlader optional; hydrostatische Lenkung, Fahrerkabine, Komfortsitz, Heizung/Lüftung und aufstellbare Heckscheibe serienmäßig; Sonnendach, Arbeitsscheinwerfer sowie Rad- und Frontgewichte optional.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Renault 851S (1980–1989). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Renault 851S (1980–1989)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Renault 851S?

Der Renault 851S leistet 85 PS (62 kW).

Welchen Motor hat der Renault 851S?

4 Zylinder, 4-Zylinder-Dieselmotor mit Turbolader, wassergekühlt, 4.154 cm³, Bohrung x Hub 105 x 120 mm, Motortyp TD226-4, 4,154 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Renault 851S?

Der Renault 851S hat Wechselgetriebe, 12 Vorwärts-/12 Rückwärtsgang, 1,2–26,8 km/h, Höchstgeschwindigkeit 26,8 km/h.

Wie schwer ist der Renault 851S?

Das Leergewicht beträgt 3.240 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Renault 851S?

Die Heckhubkraft beträgt 4.500 daN; die Hydraulik fördert 33 l/min.

Aus welchen Baujahren stammt der Renault 851S?

Der Renault 851S wurde von 1980 bis 1989 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Renault 781S

    Baureihe Renault 751S–851S

    Renault 781S (1980–1985): Radtraktor mit 78 PS (57 kW), 4,154 l Hubraum, gebaut in Le Mans (Frankreich); auch als Allradversion 781-4S.

    Leistung
    78 PS
    Bauzeit
    1980–1985

    7 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • David Brown 1490 1980–1984

    Baureihe David Brown 1490–1690

    1490 (1980–1984): David Brown Case AD4/55T mit 84 PS, Bau in Meltham Mills, Huddersfield (England).

    Leistung
    84 PS
    Bauzeit
    1980–1984

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Allis-Chalmers Allis- Chalmers 6080 1980–1985

    Baureihe Allis-Chalmers

    Allis- Chalmers 6080 (1980–1985): AC 433TI mit 85 PS, Bau in West Allis, Wisconsin (USA).

    Leistung
    85 PS
    Bauzeit
    1980–1985

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 300 kg leichter

  • Same Mercury 85 Mercury (1981–1985)

    Baureihe Mercury

    SAME Mercury 85 (1981–1985): 4-Zylinder (4,154 l, luftgekühlt) mit 83 PS; 12/12-Gang-Schaltgetriebe.

    Leistung
    83 PS
    Bauzeit
    1981–1985

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Massey Ferguson 298 1979 (200er-Baureihe)

    Baureihe 200

    Massey Ferguson 298 (1979–1986): 4-Zylinder-Diesel von Perkins (5,211 l) mit 88 PS, MF-Wechselgetriebe 8/2.

    Leistung
    88 PS
    Bauzeit
    1979–1986

    3 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Renault 851

    Baureihe Renault 551–851

    851 (1974–1980): MWM TD 226-4 mit 85 PS, Bau in Le Mans (Frankreich).

    Leistung
    85 PS
    Bauzeit
    1974–1980

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 250 kg leichter

Alle Renault-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Basiswerte Hinterradantrieb; Allradausführung siehe Varianten.
Höchstgeschwindigkeit
Höchster Wert der Geschwindigkeitsspanne der Quelle.
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Turbodiesel; Allradversion als 851-4S (Stückzahl der Allradversion laut Quelle 4.227, ob Summe unklar). Interne Bezeichnung laut Quelle R7661 (Allrad R7664). Lackierung ab 1980 ockerorange mit schwarzer Kabine; durch höhere Drehzahl mehr Leistung, 30 km/h optional, höhere Hydraulikwerte; Lenktriebachse von Carraro. Zapfwelle: Motor, unabhängig; Frontzapfwelle (1.000 U/min), Frontkraftheber und Frontlader optional; hydrostatische Lenkung, Fahrerkabine, Komfortsitz, Heizung/Lüftung und aufstellbare Heckscheibe serienmäßig; Sonnendach, Arbeitsscheinwerfer sowie Rad- und Frontgewichte optional.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Renault 851S (1980–1989)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.