Zum Inhalt springen

Renault 781S: Technische Daten (1980–1985)

Renault 781S (1980–1985): Radtraktor mit 78 PS (57 kW), 4,154 l Hubraum, gebaut in Le Mans (Frankreich); auch als Allradversion 781-4S.

Eigenes Foto vom Renault 781S (1980–1985)?

Foto beitragen · Renault 781S (1980–1985)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
78 PS / 57 kW
Hubraum
4,154 l
Zylinder
4
Getriebe
Wechselgetriebe
Leergewicht
3.200 kg
Baujahre
1980–1985
PDF-Datenblatt

Teilen

Renault 781S (1980–1985)

Foto beitragen · Renault 781S (1980–1985)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Renault 781S (1980–1985)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • 781S: 78 PS (57 kW), Diesel, 4,154 l
  • 12 Vorwärts-/12 Rückwärtsgang, Leergewicht 3.200 kg
  • Bau in Le Mans (Frankreich); Zeitraum 1980–1985, ca. 1.107 Stück

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeRenault
Modell781S
BaureiheRenault 751S–851S
Generation1980
Leistung78 PS / 57 kW
Baujahre1980–1985

Motor

▾
Motor
Motortyp4-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt, 4.154 cm³, Bohrung x Hub 105 x 120 mm, Motortyp D226-4
HerstellerMWM
Hubraum4,154 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.350 min⁻¹
Max. Drehmoment270 Nm bei 1.500 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartWechselgetriebe, 12 Vorwärts-/12 Rückwärtsgang, 1,3–29,4 km/h
Vorwärtsgänge12
Rückwärtsgänge12
AntriebHinterrad
Höchstgeschwindigkeit29,4 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)33 l/min
Hubkraft Heck4.500 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 1000
Frontzapfwelleja (1000)

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis7,6 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.990 mm
Höhe2.640 mm
Radstand2.420 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht3.200 kg
Leistungsgewicht41,0 kg/PS
Dieseltank77 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne7.50-18
Standard hinten16.9-34

Varianten & Ausstattungslinien

  • Allradversion 781-4S (R7594, ca. 1.330 Stück): Wendekreis 11,9 m, Länge 4.120 mm, Radstand 2.420 mm, 3.965 kg, Reifen 13.6-24 / 16.9-34

Modellhistorie

Renault 781S wurde 1980–1985 gebaut (Stückzahl laut Quelle ca. 1.107). Allradversion als 781-4S. Interne Bezeichnung laut Quelle R7591 (Allrad R7594). Lackierung ab 1980 ockerorange mit schwarzer Kabine; durch höhere Drehzahl mehr Leistung, 30 km/h optional, höhere Hydraulikwerte; Lenktriebachse von Carraro. Zapfwelle: Motor, unabhängig; Frontzapfwelle (1.000 U/min), Frontkraftheber und Frontlader optional; hydrostatische Lenkung, Fahrerkabine, Komfortsitz, Heizung/Lüftung und aufstellbare Heckscheibe serienmäßig; Sonnendach, Arbeitsscheinwerfer sowie Rad- und Frontgewichte optional.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Renault 781S (1980–1985). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Renault 781S (1980–1985)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Renault 781S?

Der Renault 781S leistet 78 PS (57 kW).

Welchen Motor hat der Renault 781S?

4 Zylinder, 4-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt, 4.154 cm³, Bohrung x Hub 105 x 120 mm, Motortyp D226-4, 4,154 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Renault 781S?

Der Renault 781S hat Wechselgetriebe, 12 Vorwärts-/12 Rückwärtsgang, 1,3–29,4 km/h, Höchstgeschwindigkeit 29,4 km/h.

Wie schwer ist der Renault 781S?

Das Leergewicht beträgt 3.200 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Renault 781S?

Die Heckhubkraft beträgt 4.500 daN; die Hydraulik fördert 33 l/min.

Aus welchen Baujahren stammt der Renault 781S?

Der Renault 781S wurde von 1980 bis 1985 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Renault 751S

    Baureihe Renault 751S–851S

    Renault 751S (1979–1986): Radtraktor mit 75 PS (55 kW), 4,154 l Hubraum, gebaut in Le Mans (Frankreich); auch als Allradversion 751-4S.

    Leistung
    75 PS
    Bauzeit
    1979–1986

    3 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Renault 851S

    Baureihe Renault 751S–851S

    Renault 851S (1980–1989): Radtraktor mit 85 PS (62 kW), 4,154 l Hubraum, gebaut in Le Mans (Frankreich); auch als Allradversion 851-4S.

    Leistung
    85 PS
    Bauzeit
    1980–1989

    7 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Fiat 780 1978 (Serie 80, Pininfarina-Kabine)

    Baureihe Serie 80

    Fiat 780 (1978–1984): Traktor mit 3,67-l-Vierzylinder-Diesel und 78 PS.

    Leistung
    78 PS
    Bauzeit
    1978–1984

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Ford 6600 1975–1981

    Baureihe Ford 600er-Baureihe

    6600 (1975–1981): Ford 4,188 l mit 78 PS, Bau in Romeo (Michigan, USA), Basildon (Großbritannien), Antwerpen (Belgien).

    Leistung
    78 PS
    Bauzeit
    1975–1981

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Lamborghini R 784 1980–1985

    Baureihe Lamborghini R-Serie

    R 784 (1980–1985): SAME 4,156 l mit 78 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    78 PS
    Bauzeit
    1980–1985

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 200 kg leichter

  • Massey Ferguson 690 1982 (600er-Baureihe)

    Baureihe 600

    Massey Ferguson 690 (1982–1986): 4-Zylinder-Diesel von Perkins (4,06 l) mit 80 PS, Gruppenschaltgetriebe Synchromesh 12/4.

    Leistung
    80 PS
    Bauzeit
    1982–1986

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Renault-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Basiswerte Hinterradantrieb; Allradausführung siehe Varianten.
Höchstgeschwindigkeit
Höchster Wert der Geschwindigkeitsspanne der Quelle.
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Allradversion als 781-4S. Interne Bezeichnung laut Quelle R7591 (Allrad R7594). Lackierung ab 1980 ockerorange mit schwarzer Kabine; durch höhere Drehzahl mehr Leistung, 30 km/h optional, höhere Hydraulikwerte; Lenktriebachse von Carraro. Zapfwelle: Motor, unabhängig; Frontzapfwelle (1.000 U/min), Frontkraftheber und Frontlader optional; hydrostatische Lenkung, Fahrerkabine, Komfortsitz, Heizung/Lüftung und aufstellbare Heckscheibe serienmäßig; Sonnendach, Arbeitsscheinwerfer sowie Rad- und Frontgewichte optional.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Renault 781S (1980–1985)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.