Steyr Plus 4110: Technische Daten (seit 2025)
Steyr Plus 4110 (seit 2025): 3,6-l-Vierzylinder FPT F36 mit 110 PS, EU Stufe V, S-Control-2-Lastschaltgetriebe (24/24) mit Powershuttle, Heckhubkraft 4.700 kg, Bau in Jesi (Italien); baugleich mit New Holland T5 DC und Case IH Farmall C.
Eigenes Foto vom Steyr Plus 4110 (seit 2025)?
Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.
Technische Eckdaten
- Leistung
- 110 PS / 81 kW
- Hubraum
- 3,6 l
- Zylinder
- 4
- Getriebe
- S-Control 2: Lastschaltgetriebe 24/24 Gänge
- Baujahre
- seit 2025
Technische Daten
Besonderheiten
- Steyr Plus 4110 (seit 2025): 3,6-l-FPT-F36-Vierzylinder mit 110 PS und 490 Nm, EU Stufe V (Hi-eSCR 2), Nachfolger der Kompakt-Baureihe, baugleich mit New Holland T5 DC und Case IH Farmall C
- S-Control-2-Getriebe 24/24 mit zwei Lastschaltstufen und Powershuttle, 40 km/h; Hydraulik 64 l/min (optional 82 l/min), Heckhubkraft bis 4.700 kg, zulässiges Gesamtgewicht 7.000 kg
- Modelle 4100–4120 optional mit Vorderachse 1.5 HD für Frontladerarbeit; LED-Arbeitsscheinwerfer, 75 mm mehr Bodenfreiheit
Grunddaten
▾
| Marke | Steyr |
|---|---|
| Modell | Plus 4110 |
| Baureihe | Plus |
| Generation | 2025 (neue Plus-Baureihe, FPT F36, Stufe V) |
| Leistung | 110 PS / 81 kW |
| Baujahre | seit 2025 |
Motor
▾
| Motortyp | FPT F5 F36, 3,6 l |
|---|---|
| Hersteller | FPT (Fiat Powertrain Technologies) |
| Hubraum | 3,6 l |
| Zylinder | 4 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Nenndrehzahl | 1.900 min⁻¹ |
| Max. Drehmoment | 490 Nm bei 1.300 min⁻¹ |
| Abgas / Nachbehandlung | EU Stufe V |
Getriebe & Antrieb
▾
| Getriebeart | S-Control 2: Lastschaltgetriebe 24/24 Gänge (Kriechgang 40/40) mit zwei Lastschaltstufen und elektrohydraulischer Powershuttle-Wendeschaltung, 40 km/h. Alternativ S-Control PowerShuttle mit 12/12 Gängen (Kriechgang 20/20). |
|---|---|
| Antrieb | Allrad |
| Höchstgeschwindigkeit | 40 km/h |
Hydraulik
▾
| Fördermenge (Serie) | 64 l/min |
|---|---|
| Fördermenge (max.) | 82 l/min |
| Arbeitsdruck | 190 bar |
| Hubkraft Heck | 4.700 daN |
| Hubkraft Front | 1.670 daN |
Zapfwelle
▾
| Heck-Drehzahlen | 540 / 540E / 1000 |
|---|---|
| Frontzapfwelle | ja (1000) |
| Wegzapfwelle | ja |
Fahrwerk & Bremsen
▾
| Wendekreis | 8,66 m |
|---|
Abmessungen
▾
| Länge | 4.400 mm |
|---|---|
| Breite | 2.170 mm |
| Höhe | 2.640 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
Kapazitäten & Gewichte
▾
| Zul. Gesamtgewicht | 7.000 kg |
|---|---|
| Dieseltank | 130 l |
| AdBlue-Tank | 13 l |
Modellhistorie
Seit 2025 gebaute Plus-Baureihe (Jesi, Italien), die die Kompakt-Baureihe ablöst. Die Kompakt-Generation 2021 ist für dieses Modell hier noch nicht als eigene Datei erfasst. Nicht zu verwechseln mit der klassischen Plus-Reihe 1966–1977 (Plus 30–1090, andere Modellnummern).
Erfahrungen und Bewertungen
Noch keine Bewertung zum Steyr Plus 4110 (seit 2025). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.
Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.
Häufige Fragen
Wie viel PS hat der Steyr Plus 4110?
Der Steyr Plus 4110 leistet 110 PS (81 kW).
Welchen Motor hat der Steyr Plus 4110?
4 Zylinder, FPT F5 F36, 3,6 l, 3,6 l Hubraum.
Welches Getriebe hat der Steyr Plus 4110?
Der Steyr Plus 4110 hat S-Control 2: Lastschaltgetriebe 24/24 Gänge (Kriechgang 40/40) mit zwei Lastschaltstufen und elektrohydraulischer Powershuttle-Wendeschaltung, 40 km/h. Alternativ S-Control PowerShuttle mit 12/12 Gängen (Kriechgang 20/20)., Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.
Wie viel Hubkraft hat der Steyr Plus 4110?
Die Heckhubkraft beträgt 4.700 daN, die Fronthubkraft 1.670 daN; die Hydraulik fördert 64 l/min bei 190 bar.
Aus welchen Baujahren stammt der Steyr Plus 4110?
Der Steyr Plus 4110 wird seit 2025 gebaut.
Ähnliche Modelle
Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.
Steyr Plus 4120 2025 (neue Plus-Baureihe, FPT F36, Stufe V)
Baureihe Plus
Steyr Plus 4120 (seit 2025): 3,6-l-Vierzylinder FPT F36 mit 117 PS, EU Stufe V, S-Control-2-Lastschaltgetriebe (24/24) mit Powershuttle, Heckhubkraft 4.700 kg, Bau in Jesi (Italien); baugleich mit New Holland T5 DC und Case IH Farmall C.
- Leistung
- 117 PS
- Bauzeit
- seit 2025
7 PS stärker · zeitgleich gebaut
Case IH Farmall 110C MY2025
Baureihe Farmall C
Case IH Farmall 110C (seit 2025): 3,6-l-Vierzylinder FPT F36 mit 110 PS Nennleistung, ActiveDrive2-Getriebe mit ActiveClutch2, Bau in Jesi (Italien), baugleich mit New Holland T5.110 DC.
- Leistung
- 110 PS
- Bauzeit
- seit 2025
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut
New Holland T5.110 MY2025 (DualCommand, überarbeitet)
Baureihe T5
New Holland T5.110 DC (MY2025): 3,6-l-Vierzylinder FPT F36 mit 110 PS, überarbeitete DualCommand-Basislinie mit Brake-to-Clutch, optionaler SuperSteer-Vorderachse und höherer Heckhubkraft, EU Stufe V, Bau in Jesi (Italien); baugleich mit Case IH Farmall 110C und Steyr 4110 Plus.
- Leistung
- 110 PS
- Bauzeit
- seit 2025
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut
Deutz-Fahr 5115 Keyline
Baureihe Serie 5 Keyline
Deutz-Fahr 5115 Keyline (ab 2026) – Modell mit EHR-Hubwerksregelung, 110 PS (81 kW) Nennleistung.
- Leistung
- 110 PS
- Bauzeit
- seit 2026
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut
Same Explorer Natural 115 Explorer Natural (2026)
Baureihe Explorer Natural
SAME Explorer Natural 115 (seit 2026): 3,8-l-4-Zylinder mit 110 PS (116 PS Maximalleistung); FARMotion-45-Vierzylinder (Stage V) mit Hi-Lo-Wendegetriebe.
- Leistung
- 110 PS
- Bauzeit
- seit 2026
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut
Steyr Kompakt 4110 2021 (ab 2022 größerer Motor mit AdBlue, EU Stufe V)
Baureihe Kompakt
Steyr Kompakt 4110 (seit 2021): 3,6-l-Vierzylinder FPT F5 F36 mit 110 PS Nennleistung, EU Stufe V, wahlweise SynchroShuttle- oder Hi-Lo-Lastschaltgetriebe, Bau in Jesi (Italien); baugleich mit New Holland T5.110 und Case IH Farmall 110C.
- Leistung
- 110 PS
- Bauzeit
- seit 2021
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut
Datengrundlage
Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.
Herkunft der Daten
Zuletzt geprüft2026-10-10
- [1]STEYR Plus 4080–4120 – Prospekt/Spezifikationen (steyr-traktoren.com, Stand 01/2026)Hersteller-Datenblatt · abgerufen 2026-10-09
- [2]Schweizer Typengenehmigung Plus 4110: TG 4SB387 (2025) – ASTRA/TARGA Open Data (lokal ausgezogen, Stand 30.07.2026)Typgenehmigung / KBA · abgerufen 2026-10-10
Ergänzende Angaben stammen aus weiteren geprüften Fachquellen.
Legende
- [1]Nummer der Quelle, aus der der Wert stammt.
- TGTypgenehmigung – rechtlich verbindliche Angabe.
- ?Ungeprüft – bisher nur aus einer Quelle, noch nicht gegengeprüft.
- –Ohne Marker: Herstellerangabe laut Quelle [1].
Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.
Anmerkungen zu einzelnen Werten9
- Radstand
- Prospekt: 2.350 mm.
- Nenndrehzahl
- Prospekt: Höchstleistung bei 1.900 min⁻¹. Typengenehmigung (CH, TG 4SB387): Nennleistungsdrehzahl 2300/min.
- Leistung
- Prospekt: 81 kW / 110 PS (ECE R120).
- Fördermenge (Serie)
- Standardpumpe 64 l/min, Hochleistungspumpe 82 l/min; zusätzlich separate Lenkpumpe 36 l/min bei 190 bar (Prospekt).
- Hubkraft Front
- Fronthubwerk optional; 1.670 kg laut Prospekttabelle (Spalten dort nicht eindeutig lesbar).
- Heck-Drehzahlen
- 540/540E/1000 min⁻¹ elektrohydraulisch zuschaltbar.
- Frontzapfwelle
- Optional (Prospekt: neue Frontzapfwelle mit Nasskupplung).
- Wendekreis
- Wendekreisdurchmesser 8,66 m, Lenkwinkel 55°.
- Höchstgeschwindigkeit
- 40 km/h (Prospekt).
Hinweise zur Recherche
Leistung, Drehmoment, Hydraulik und Gewicht aus dem Herstellerprospekt (archiviert unter docs/sources/steyr/plus/); der Prospekttext ist als PDF-Tabelle teils spaltenvermischt – nur eindeutig lesbare Werte übernommen. Leergewicht und Reifengrößen im Prospekt je Modell nicht eindeutig lesbar -> Felder leer. Kein DLG-Bericht gefunden -> performanceMeasured bleibt leer. Schweizer Typengenehmigung (4SB387; ASTRA/TARGA Open Data, abgerufen 2026-10-10) als Primärquelle ergänzt (Abgleich 2026-10-10): bestätigt 7 Angaben, Abweichungen als Feldnotizen, Katalogwerte unverändert. Die Daten gelten für die Schweizer Zulassung (Motorleistung als Zulassungswert, Gewichte und Höchstgeschwindigkeit können von DE/AT abweichen).