Steyr Plus 4120: Technische Daten (seit 2025)
Steyr Plus 4120 (seit 2025): 3,6-l-Vierzylinder FPT F36 mit 117 PS, EU Stufe V, S-Control-2-Lastschaltgetriebe (24/24) mit Powershuttle, Heckhubkraft 4.700 kg, Bau in Jesi (Italien); baugleich mit New Holland T5 DC und Case IH Farmall C.
Eigenes Foto vom Steyr Plus 4120 (seit 2025)?
Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.
Technische Eckdaten
- Leistung
- 117 PS / 86 kW
- Hubraum
- 3,6 l
- Zylinder
- 4
- Getriebe
- S-Control 2: Lastschaltgetriebe 24/24 Gänge
- Baujahre
- seit 2025
Technische Daten
Besonderheiten
- Steyr Plus 4120 (seit 2025): 3,6-l-FPT-F36-Vierzylinder mit 117 PS und 506 Nm, EU Stufe V (Hi-eSCR 2), Nachfolger der Kompakt-Baureihe, baugleich mit New Holland T5 DC und Case IH Farmall C
- S-Control-2-Getriebe 24/24 mit zwei Lastschaltstufen und Powershuttle, 40 km/h; Hydraulik 64 l/min (optional 82 l/min), Heckhubkraft bis 4.700 kg, zulässiges Gesamtgewicht 7.000 kg
- Modelle 4100–4120 optional mit Vorderachse 1.5 HD für Frontladerarbeit; LED-Arbeitsscheinwerfer, 75 mm mehr Bodenfreiheit
Grunddaten
▾
| Marke | Steyr |
|---|---|
| Modell | Plus 4120 |
| Baureihe | Plus |
| Generation | 2025 (neue Plus-Baureihe, FPT F36, Stufe V) |
| Leistung | 117 PS / 86 kW |
| Baujahre | seit 2025 |
Motor
▾
| Motortyp | FPT F5 F36, 3,6 l |
|---|---|
| Hersteller | FPT (Fiat Powertrain Technologies) |
| Hubraum | 3,6 l |
| Zylinder | 4 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Nenndrehzahl | 1.900 min⁻¹ |
| Max. Drehmoment | 506 Nm bei 1.300 min⁻¹ |
| Abgas / Nachbehandlung | EU Stufe V |
Getriebe & Antrieb
▾
| Getriebeart | S-Control 2: Lastschaltgetriebe 24/24 Gänge (Kriechgang 40/40) mit zwei Lastschaltstufen und elektrohydraulischer Powershuttle-Wendeschaltung, 40 km/h. Alternativ S-Control PowerShuttle mit 12/12 Gängen (Kriechgang 20/20). |
|---|---|
| Antrieb | Allrad |
| Höchstgeschwindigkeit | 40 km/h |
Hydraulik
▾
| Fördermenge (Serie) | 64 l/min |
|---|---|
| Fördermenge (max.) | 82 l/min |
| Arbeitsdruck | 190 bar |
| Hubkraft Heck | 4.700 daN |
| Hubkraft Front | 1.670 daN |
Zapfwelle
▾
| Heck-Drehzahlen | 540 / 540E / 1000 |
|---|---|
| Frontzapfwelle | ja (1000) |
| Wegzapfwelle | ja |
Fahrwerk & Bremsen
▾
| Wendekreis | 8,66 m |
|---|
Abmessungen
▾
| Länge | 4.400 mm |
|---|---|
| Breite | 2.170 mm |
| Höhe | 2.640 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
Kapazitäten & Gewichte
▾
| Zul. Gesamtgewicht | 7.000 kg |
|---|---|
| Dieseltank | 130 l |
| AdBlue-Tank | 13 l |
Modellhistorie
Seit 2025 gebaute Plus-Baureihe (Jesi, Italien), die die Kompakt-Baureihe ablöst. Die Kompakt-Generation 2021 ist für dieses Modell hier noch nicht als eigene Datei erfasst. Nicht zu verwechseln mit der klassischen Plus-Reihe 1966–1977 (Plus 30–1090, andere Modellnummern).
Erfahrungen und Bewertungen
Noch keine Bewertung zum Steyr Plus 4120 (seit 2025). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.
Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.
Häufige Fragen
Wie viel PS hat der Steyr Plus 4120?
Der Steyr Plus 4120 leistet 117 PS (86 kW).
Welchen Motor hat der Steyr Plus 4120?
4 Zylinder, FPT F5 F36, 3,6 l, 3,6 l Hubraum.
Welches Getriebe hat der Steyr Plus 4120?
Der Steyr Plus 4120 hat S-Control 2: Lastschaltgetriebe 24/24 Gänge (Kriechgang 40/40) mit zwei Lastschaltstufen und elektrohydraulischer Powershuttle-Wendeschaltung, 40 km/h. Alternativ S-Control PowerShuttle mit 12/12 Gängen (Kriechgang 20/20)., Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.
Wie viel Hubkraft hat der Steyr Plus 4120?
Die Heckhubkraft beträgt 4.700 daN, die Fronthubkraft 1.670 daN; die Hydraulik fördert 64 l/min bei 190 bar.
Aus welchen Baujahren stammt der Steyr Plus 4120?
Der Steyr Plus 4120 wird seit 2025 gebaut.
Ähnliche Modelle
Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.
Steyr Plus 4110 2025 (neue Plus-Baureihe, FPT F36, Stufe V)
Baureihe Plus
Steyr Plus 4110 (seit 2025): 3,6-l-Vierzylinder FPT F36 mit 110 PS, EU Stufe V, S-Control-2-Lastschaltgetriebe (24/24) mit Powershuttle, Heckhubkraft 4.700 kg, Bau in Jesi (Italien); baugleich mit New Holland T5 DC und Case IH Farmall C.
- Leistung
- 110 PS
- Bauzeit
- seit 2025
7 PS schwächer · zeitgleich gebaut
Case IH Farmall 120C MY2025
Baureihe Farmall C
Case IH Farmall 120C (seit 2025): 3,6-l-Vierzylinder FPT F36 mit 117 PS Nennleistung, ActiveDrive2-Getriebe mit ActiveClutch2, Bau in Jesi (Italien), baugleich mit New Holland T5.120 DC.
- Leistung
- 117 PS
- Bauzeit
- seit 2025
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut
New Holland T5.120 MY2025 (DualCommand, überarbeitet)
Baureihe T5
New Holland T5.120 DC (MY2025): 3,6-l-Vierzylinder FPT F36 mit 117 PS, überarbeitetes Spitzenmodell der DualCommand-Basislinie mit Brake-to-Clutch und höherer Heckhubkraft, EU Stufe V, Bau in Jesi (Italien); baugleich mit Case IH Farmall 120C und Steyr 4120 Plus.
- Leistung
- 117 PS
- Bauzeit
- seit 2025
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut
Steyr Kompakt 4120 2021 (ab 2022 größerer Motor mit AdBlue, EU Stufe V)
Baureihe Kompakt
Steyr Kompakt 4120 (seit 2021): 3,6-l-Vierzylinder FPT F5 F36 mit 117 PS Nennleistung, EU Stufe V, wahlweise SynchroShuttle- oder Hi-Lo-Lastschaltgetriebe, Bau in Jesi (Italien); baugleich mit New Holland T5.120 und Case IH Farmall 120C, Topmodell der Kompakt-Baureihe.
- Leistung
- 117 PS
- Bauzeit
- seit 2021
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut
Lindner Lintrac 100 Lintrac 100 (2021)
Baureihe Lintrac
Lindner Lintrac 100 (2021 bis heute): stufenloser 3,6-l-Vierzylinder mit 117 PS; Berg- und Grünlandtraktor mit niedrigem Schwerpunkt und optionaler Vierradlenkung.
- Leistung
- 117 PS
- Bauzeit
- seit 2021
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut
Zetor Forterra 120 HSX Forterra HSX Stage V (seit 2020)
Baureihe Forterra HSX
Zetor Forterra 120 HSX (seit 2020): Vierzylinder-Allradtraktor aus Brünn mit 16-Ventil-Motor (Stufe V, SCR + DPF), 117 PS, 30/30-Getriebe mit dreistufiger Lastschaltung und PowerShuttle.
- Leistung
- 117 PS
- Bauzeit
- seit 2020
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut
Datengrundlage
Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.
Herkunft der Daten
Zuletzt geprüft2026-10-10
- [1]STEYR Plus 4080–4120 – Prospekt/Spezifikationen (steyr-traktoren.com, Stand 01/2026)Hersteller-Datenblatt · abgerufen 2026-10-09
- [2]Schweizer Typengenehmigung Plus 4120: TG 4SB388 (2025) – ASTRA/TARGA Open Data (lokal ausgezogen, Stand 30.07.2026)Typgenehmigung / KBA · abgerufen 2026-10-10
Ergänzende Angaben stammen aus weiteren geprüften Fachquellen.
Legende
- [1]Nummer der Quelle, aus der der Wert stammt.
- TGTypgenehmigung – rechtlich verbindliche Angabe.
- ?Ungeprüft – bisher nur aus einer Quelle, noch nicht gegengeprüft.
- –Ohne Marker: Herstellerangabe laut Quelle [1].
Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.
Anmerkungen zu einzelnen Werten9
- Radstand
- Prospekt: 2.350 mm.
- Nenndrehzahl
- Prospekt: Höchstleistung bei 1.900 min⁻¹. Typengenehmigung (CH, TG 4SB388): Nennleistungsdrehzahl 2300/min.
- Leistung
- Prospekt: 86 kW / 117 PS (ECE R120).
- Fördermenge (Serie)
- Standardpumpe 64 l/min, Hochleistungspumpe 82 l/min; zusätzlich separate Lenkpumpe 36 l/min bei 190 bar (Prospekt).
- Hubkraft Front
- Fronthubwerk optional; 1.670 kg laut Prospekttabelle (Spalten dort nicht eindeutig lesbar).
- Heck-Drehzahlen
- 540/540E/1000 min⁻¹ elektrohydraulisch zuschaltbar.
- Frontzapfwelle
- Optional (Prospekt: neue Frontzapfwelle mit Nasskupplung).
- Wendekreis
- Wendekreisdurchmesser 8,66 m, Lenkwinkel 55°.
- Höchstgeschwindigkeit
- 40 km/h (Prospekt).
Hinweise zur Recherche
Leistung, Drehmoment, Hydraulik und Gewicht aus dem Herstellerprospekt (archiviert unter docs/sources/steyr/plus/); der Prospekttext ist als PDF-Tabelle teils spaltenvermischt – nur eindeutig lesbare Werte übernommen. Leergewicht und Reifengrößen im Prospekt je Modell nicht eindeutig lesbar -> Felder leer. Kein DLG-Bericht gefunden -> performanceMeasured bleibt leer. Schweizer Typengenehmigung (4SB388; ASTRA/TARGA Open Data, abgerufen 2026-10-10) als Primärquelle ergänzt (Abgleich 2026-10-10): bestätigt 7 Angaben, Abweichungen als Feldnotizen, Katalogwerte unverändert. Die Daten gelten für die Schweizer Zulassung (Motorleistung als Zulassungswert, Gewichte und Höchstgeschwindigkeit können von DE/AT abweichen).