Zum Inhalt springen

Universal 550: Technische Daten (1974–1981)

550 (1974–1981): UTB D-121 mit 52 PS, Bau in Rumänien.

Eigenes Foto vom Universal 550 (1974–1981)?

Foto beitragen · Universal 550 (1974–1981)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
52 PS / 39 kW
Hubraum
3,119 l
Zylinder
4
Getriebe
8/2 (12/3), 2,5-25,6/ 0,9-29,6 km/h
Leergewicht
2.240 kg
Baujahre
1974–1981
PDF-Datenblatt

Teilen

Universal 550 (1974–1981)

Foto beitragen · Universal 550 (1974–1981)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Universal 550 (1974–1981)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • 550: 52 PS (39 kW), UTB D-121, 3,119 l, 183 Nm
  • 8/2 (12/3), 2, Heckhubkraft 1.400 kg
  • Bau in Rumänien; Zeitraum 1974–1981

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeUniversal
Modell550
BaureiheUniversal (UTB)
Generation1974–1981
Leistung52 PS / 39 kW
Baujahre1974–1981

Motor

▾
Motor
MotortypUTB D-121, 3,119 l
HerstellerUTB
Hubraum3,119 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.400 min⁻¹
Max. Drehmoment183 Nm bei 1.600 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
Getriebeart8/2 (12/3), 2,5-25,6/ 0,9-29,6 km/h
Vorwärtsgänge8
Rückwärtsgänge2
AntriebHinterrad
Höchstgeschwindigkeit25,6 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)22 l/min
Hubkraft Heck1.400 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis7 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.460 mm
Höhe2.400 mm
Radstand2.060 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht2.240 kg
Leistungsgewicht43,1 kg/PS
Dieseltank54 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne7.50-16
Standard hinten12.4-36

Modellhistorie

Der Universal 550 wurde 1974–1981 in Rumänien gebaut.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Universal 550 (1974–1981). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Universal 550 (1974–1981)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Universal 550?

Der Universal 550 leistet 52 PS (39 kW).

Welchen Motor hat der Universal 550?

4 Zylinder, UTB D-121, 3,119 l, 3,119 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Universal 550?

Der Universal 550 hat 8/2 (12/3), 2,5-25,6/ 0,9-29,6 km/h, Höchstgeschwindigkeit 25,6 km/h.

Wie schwer ist der Universal 550?

Das Leergewicht beträgt 2.240 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Universal 550?

Die Heckhubkraft beträgt 1.400 daN; die Hydraulik fördert 22 l/min.

Aus welchen Baujahren stammt der Universal 550?

Der Universal 550 wurde von 1974 bis 1981 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Universal 600

    Baureihe Universal (UTB)

    600 (1974): UTB D-121 mit 55 PS, Bau in Rumänien.

    Leistung
    55 PS
    Bauzeit
    1974–1974

    3 PS stärker · zeitgleich gebaut · rund 150 kg schwerer

  • Ursus C-360

    Baureihe Ursus

    C-360 (1976): Ursus S- 4003 mit 52 PS, Bau in Polen.

    Leistung
    52 PS
    Bauzeit
    1976–1976

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Same Condor 55 Condor (1979–1983)

    Baureihe Condor

    SAME Condor 55 (1979–1983): 3-Zylinder (2,715 l, luftgekühlt) mit 52 PS; 8/4-Gang-Schaltgetriebe.

    Leistung
    52 PS
    Bauzeit
    1979–1983

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Deutz-Fahr D 5506

    Baureihe D 06

    D 5506 (1968–1974): Deutz F4L 912 mit 52 PS, Bau in Köln (Deutschland).

    Leistung
    52 PS
    Bauzeit
    1968–1974

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 150 kg leichter

  • Massey Ferguson 155 1969 (100er-Baureihe)

    Baureihe 100

    Massey Ferguson 155 (1969–1976): 4-Zylinder-Diesel von Perkins (3,33 l) mit 54 PS, MF-Wechselgetriebe 8/2.

    Leistung
    54 PS
    Bauzeit
    1969–1976

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Universal 530 1982–1985

    Baureihe Universal (UTB)

    530 (1982–1985): UTB D-115.050 mit 50 PS, Bau in Rumänien.

    Leistung
    50 PS
    Bauzeit
    1982–1985

    gleiche Leistungsklasse · ca. 1 Jahr später gebaut

Alle Universal-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-12

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Quelle nennt keinen Allradantrieb; Hinterradantrieb angenommen.
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Getriebe-Basiswert abgeleitet; Kriechgang-/Schnellgang-Varianten in der Getriebe-Notiz.

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-12). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Keine Verkettung mit anderen Modellnummern belegt.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Universal 550 (1974–1981)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.