Zum Inhalt springen

Universal 600: Technische Daten (1974)

600 (1974): UTB D-121 mit 55 PS, Bau in Rumänien.

Eigenes Foto vom Universal 600 (1974)?

Foto beitragen · Universal 600 (1974)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
55 PS / 40 kW
Hubraum
3,119 l
Zylinder
4
Getriebe
12/3, 0,8-25,4/ 0,9-29,6 km/h
Leergewicht
2.400 kg
Baujahre
1974–1974
PDF-Datenblatt

Teilen

Universal 600 (1974)

Foto beitragen · Universal 600 (1974)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Universal 600 (1974)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • 600: 55 PS (40 kW), UTB D-121, 3,119 l, 189 Nm
  • 12/3, 0, Heckhubkraft 1.550 kg
  • Bau in Rumänien; Zeitraum 1974

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeUniversal
Modell600
BaureiheUniversal (UTB)
Generation1974
Leistung55 PS / 40 kW
Baujahre1974–1974

Motor

▾
Motor
MotortypUTB D-121, 3,119 l
HerstellerUTB
Hubraum3,119 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.400 min⁻¹
Max. Drehmoment189 Nm bei 1.400 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
Getriebeart12/3, 0,8-25,4/ 0,9-29,6 km/h
Vorwärtsgänge12
Rückwärtsgänge3
AntriebHinterrad
Höchstgeschwindigkeit25,4 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)22 l/min
Hubkraft Heck1.550 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis7 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.430 mm
Höhe2.490 mm
Radstand2.100 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht2.400 kg
Leistungsgewicht43,6 kg/PS
Dieseltank54 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne7.50-16
Standard hinten13.6-36

Modellhistorie

Der Universal 600 wurde 1974 in Rumänien gebaut.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Universal 600 (1974). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Universal 600 (1974)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Universal 600?

Der Universal 600 leistet 55 PS (40 kW).

Welchen Motor hat der Universal 600?

4 Zylinder, UTB D-121, 3,119 l, 3,119 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Universal 600?

Der Universal 600 hat 12/3, 0,8-25,4/ 0,9-29,6 km/h, Höchstgeschwindigkeit 25,4 km/h.

Wie schwer ist der Universal 600?

Das Leergewicht beträgt 2.400 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Universal 600?

Die Heckhubkraft beträgt 1.550 daN; die Hydraulik fördert 22 l/min.

Aus welchen Baujahren stammt der Universal 600?

Der Universal 600 wurde von 1974 bis 1974 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Universal 550 1974–1981

    Baureihe Universal (UTB)

    550 (1974–1981): UTB D-121 mit 52 PS, Bau in Rumänien.

    Leistung
    52 PS
    Bauzeit
    1974–1981

    3 PS schwächer · zeitgleich gebaut · rund 150 kg leichter

  • Zetor 5711 UR I Serie 7 (1972–1977)

    Baureihe UR I Serie 7

    Zetor 5711 (1972–1977): Hinterrad-Traktor der UR I Serie 7 mit Zetor Z-5501 (3,12 l, 4 Zylinder), 55 PS; Gruppengetriebe 10/2, Hubkraft 1.700 kg.

    Leistung
    55 PS
    Bauzeit
    1972–1977

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Massey Ferguson 158 1972 (100er-Baureihe)

    Baureihe 100

    Massey Ferguson 158 (1972–1976): 4-Zylinder-Diesel von Perkins (3,33 l) mit 56 PS, MF-Wechselgetriebe 8/2.

    Leistung
    56 PS
    Bauzeit
    1972–1976

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Belarus LTZ400/420 1969–1978

    Baureihe Belarus

    LTZ400/420 (1969–1978): Belarus D144 mit 55 PS.

    Leistung
    55 PS
    Bauzeit
    1969–1978

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 250 kg schwerer

  • Fiat 550 1968 (Nastro d'oro)

    Baureihe Nastro d'oro

    Fiat 550 (1968–1978): Traktor mit 3,12-l-Vierzylinder-Diesel und 55 PS.

    Leistung
    55 PS
    Bauzeit
    1968–1978

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 250 kg leichter

  • Universal U-651 M 1973–1990

    Baureihe Universal (UTB)

    U-651 M (1973–1990): UTB D-110 mit 65 PS, Bau in Rumänien.

    Leistung
    65 PS
    Bauzeit
    1973–1990

    10 PS stärker · zeitgleich gebaut

Alle Universal-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-12

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Quelle nennt keinen Allradantrieb; Hinterradantrieb angenommen.
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Getriebe-Basiswert abgeleitet; Kriechgang-/Schnellgang-Varianten in der Getriebe-Notiz.

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-12). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Keine Verkettung mit anderen Modellnummern belegt.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Universal 600 (1974)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.