Zum Inhalt springen

Ursus 2812: Technische Daten (1984)

2812 (1984): Ursus 3250 mit 38 PS, Bau in Polen.

Eigenes Foto vom Ursus 2812 (1984)?

Foto beitragen · Ursus 2812 (1984)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
38 PS / 27 kW
Hubraum
2,502 l
Zylinder
3
Getriebe
8/2, 2,4-25,8 km/h
Leergewicht
2.060 kg
Baujahre
1984–1984
PDF-Datenblatt

Teilen

Ursus 2812 (1984)

Foto beitragen · Ursus 2812 (1984)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Ursus 2812 (1984)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • 2812: 38 PS (27 kW), Ursus 3250, 2,502 l, 132 Nm
  • 8/2, 2, Heckhubkraft 1.330 kg
  • Bau in Polen; Zeitraum 1984

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeUrsus
Modell2812
BaureiheUrsus
Generation1984
Leistung38 PS / 27 kW
Baujahre1984–1984

Motor

▾
Motor
MotortypUrsus 3250, 2,502 l
HerstellerUrsus
Hubraum2,502 l
Zylinder3
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.000 min⁻¹
Max. Drehmoment132 Nm bei 1.300 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
Getriebeart8/2, 2,4-25,8 km/h
Vorwärtsgänge8
Rückwärtsgänge2
AntriebHinterrad
Höchstgeschwindigkeit25,8 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)15 l/min
Hubkraft Heck1.330 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.260 mm
Höhe2.240 mm
Radstand1.930 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht2.060 kg
Leistungsgewicht54,2 kg/PS
Dieseltank58 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne6.00-16
Standard hinten12.4-32

Modellhistorie

Der Ursus 2812 wurde 1984 in Polen gebaut.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Ursus 2812 (1984). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Ursus 2812 (1984)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Ursus 2812?

Der Ursus 2812 leistet 38 PS (27 kW).

Welchen Motor hat der Ursus 2812?

3 Zylinder, Ursus 3250, 2,502 l, 2,502 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Ursus 2812?

Der Ursus 2812 hat 8/2, 2,4-25,8 km/h, Höchstgeschwindigkeit 25,8 km/h.

Wie schwer ist der Ursus 2812?

Das Leergewicht beträgt 2.060 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Ursus 2812?

Die Heckhubkraft beträgt 1.330 daN; die Hydraulik fördert 15 l/min.

Aus welchen Baujahren stammt der Ursus 2812?

Der Ursus 2812 wurde von 1984 bis 1984 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Massey Ferguson 233 1983 (200er-Baureihe, Typ 203)

    Baureihe 200

    Massey Ferguson 233 (1983–1987): 3-Zylinder-Diesel von Perkins (2,502 l) mit 38 PS, MF-Getriebe 12/4.

    Leistung
    38 PS
    Bauzeit
    1983–1987

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 200 kg schwerer

  • John Deere 840 840 (1979–1986)

    Baureihe Baureihe 40

    John Deere 840 (1979–1986) – 3-Zylinder-Diesel-Traktor der Baureihe 40, 38 PS, gebaut in Mannheim.

    Leistung
    38 PS
    Bauzeit
    1979–1986

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 200 kg schwerer

  • Deutz-Fahr D 4507

    Baureihe D 07

    D 4507 (1980–1990): Deutz F3L 912 mit 40 PS, Bau in Köln (Deutschland).

    Leistung
    40 PS
    Bauzeit
    1980–1990

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • IMT 540 1975–1986

    Baureihe IMT

    540 (1975–1986): IMT M 33/T mit 40 PS, Bau in Belgrad (Jugoslawien).

    Leistung
    40 PS
    Bauzeit
    1975–1986

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut

  • Ursus C-360 3P 1981–1993

    Baureihe Ursus

    C-360 3P (1981–1993): Ursus AD3.152 UR mit 47 PS, Bau in Polen.

    Leistung
    47 PS
    Bauzeit
    1981–1993

    9 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Ursus 3512/ 3514 1984–2011

    Baureihe Ursus

    3512/ 3514 (1984–2011): Ursus 3250 mit 47 PS, Bau in Polen.

    Leistung
    47 PS
    Bauzeit
    1984–2011

    9 PS stärker · zeitgleich gebaut · rund 450 kg schwerer

Alle Ursus-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-12

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Quelle nennt keinen Allradantrieb; Hinterradantrieb angenommen.
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Getriebe-Basiswert abgeleitet; Kriechgang-/Schnellgang-Varianten in der Getriebe-Notiz.

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-12). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Keine Verkettung mit anderen Modellnummern belegt.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Ursus 2812 (1984)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.