Ursus C-3120 HL: Technische Daten (2017)
C-3120 HL (2017): Ursus Deutz TCD 3.6 mit 120 PS, Bau in Polen.
Eigenes Foto vom Ursus C-3120 HL (2017)?
Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.
Technische Eckdaten
- Leistung
- 120 PS / 88 kW
- Hubraum
- 3,62 l
- Zylinder
- 4
- Getriebe
- 24/24, 40,0 km/h
- Baujahre
- 2017–2017
Technische Daten
Besonderheiten
- C-3120 HL: 120 PS (88 kW), Ursus Deutz TCD 3.6, 3,620 l, 480 Nm
- 24/24, 40, Heckhubkraft 4.400 kg
- Bau in Polen; Zeitraum 2017
Grunddaten
▾
| Marke | Ursus |
|---|---|
| Modell | C-3120 HL |
| Baureihe | Ursus |
| Generation | 2017 |
| Leistung | 120 PS / 88 kW |
| Baujahre | 2017–2017 |
Motor
▾
| Motortyp | Ursus Deutz TCD 3.6 (Turbo), 3,620 l |
|---|---|
| Hersteller | Ursus |
| Hubraum | 3,62 l |
| Zylinder | 4 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Nenndrehzahl | 2.200 min⁻¹ |
| Max. Drehmoment | 480 Nm bei 1.400 min⁻¹ |
Getriebe & Antrieb
▾
| Getriebeart | 24/24, 40,0 km/h |
|---|---|
| Vorwärtsgänge | 24 |
| Rückwärtsgänge | 24 |
| Antrieb | Hinterrad |
| Höchstgeschwindigkeit | 40 km/h |
Hydraulik
▾
| Fördermenge (Serie) | 75 l/min |
|---|---|
| Hubkraft Heck | 4.400 daN |
Zapfwelle
▾
| Heck-Drehzahlen | 540 / 1000 |
|---|
Abmessungen
▾
| Länge | 4.290 mm |
|---|---|
| Höhe | 2.620 mm |
| Radstand | 2.420 mm |
Kapazitäten & Gewichte
▾
| Dieseltank | 180 l |
|---|
Reifen
▾
| Standard vorne | 420/70R24 |
|---|---|
| Standard hinten | 520/70R34 |
Modellhistorie
Der Ursus C-3120 HL wurde 2017 in Polen gebaut.
Erfahrungen und Bewertungen
Noch keine Bewertung zum Ursus C-3120 HL (2017). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.
Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.
Häufige Fragen
Wie viel PS hat der Ursus C-3120 HL?
Der Ursus C-3120 HL leistet 120 PS (88 kW).
Welchen Motor hat der Ursus C-3120 HL?
4 Zylinder, Ursus Deutz TCD 3.6 (Turbo), 3,620 l, 3,62 l Hubraum.
Welches Getriebe hat der Ursus C-3120 HL?
Der Ursus C-3120 HL hat 24/24, 40,0 km/h, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.
Wie viel Hubkraft hat der Ursus C-3120 HL?
Die Heckhubkraft beträgt 4.400 daN; die Hydraulik fördert 75 l/min.
Aus welchen Baujahren stammt der Ursus C-3120 HL?
Der Ursus C-3120 HL wurde von 2017 bis 2017 gebaut.
Ähnliche Modelle
Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.
Massey Ferguson 5712 SL 2015 (5700 SL, Stufe-IIIB-Motor)
Baureihe 5700 SL
Massey Ferguson 5712 SL (2015–2018): 4-Zylinder-AGCO-Power-Motor mit 4,4 l, 120 PS, Dyna-4 oder Dyna-6; 2017 abgelöst durch die MF 5700 S.
- Leistung
- 120 PS
- Bauzeit
- 2015–2018
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut
Fendt 513 Vario S4
Baureihe 500 Vario
Fendt 500 Vario in der S4-Ausführung (EU Stufe IV) mit 4,0-l-Deutz-Vierzylinder; 120 PS Nenn-, 135 PS Maximalleistung.
- Leistung
- 120 PS
- Bauzeit
- 2015–2020
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut
John Deere 6130M Gen2
Baureihe 6M
Stärkstes Vierzylinder-Modell auf dem kleinen Rahmen der Tier-4-final-6M – 4,5-l PowerTech PSS mit 120 PS Nennleistung.
- Leistung
- 120 PS
- Bauzeit
- 2016–2020
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut
Valtra A124 A4 (2017, vierte Generation)
Baureihe A
Valtra A124 (2017–2021): 4,4-l-Vierzylinder von AGCO Power mit 120 PS, Bau in Suolahti (Finnland); Vierzylinder-Kompakttraktor der vierten (A4) A-Serie.
- Leistung
- 120 PS
- Bauzeit
- 2017–2021
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut
Ursus C-3110 HL
Baureihe Ursus
C-3110 HL (2017): Ursus Perkins854E- E34TA mit 110 PS, Bau in Polen.
- Leistung
- 110 PS
- Bauzeit
- 2017–2017
10 PS schwächer · zeitgleich gebaut
Ursus C-3110
Baureihe Ursus
C-3110 (2016): Ursus Perkins 1104D mit 110 PS, Bau in Polen.
- Leistung
- 110 PS
- Bauzeit
- 2016–2016
10 PS schwächer · ca. 1 Jahr früher gebaut
Datengrundlage
Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.
Herkunft der Daten
Zuletzt geprüft2026-10-12
Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.
Legende
- abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
- –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.
Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.
Anmerkungen zu einzelnen Werten3
- Antrieb
- Quelle nennt keinen Allradantrieb; Hinterradantrieb angenommen.
- Hubkraft Heck
- Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
- Höchstgeschwindigkeit
- Aus dem Getriebe-Basiswert abgeleitet; Kriechgang-/Schnellgang-Varianten in der Getriebe-Notiz.
Hinweise zur Recherche
Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-12). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Keine Verkettung mit anderen Modellnummern belegt.