Ursus C-380: Technische Daten & Generationen (2015–2017)
Der Ursus C-380 (Baureihe Ursus) ist in 2 Generationen erfasst (2015–2017). Leistung: 75 PS. Motor durchgehend von Ursus. Die vollständigen technischen Daten stehen auf der jeweiligen Generationsseite.
Generationen des Ursus C-380
Wähle eine Generation für das vollständige technische Datenblatt.
Ursus C-380 2017 Letzte Generation
Ursus Perkins 854E- E34T (Turbo), 3,400 l·75 PS
Ursus C-380 2015–2017
Ursus Perkins 1104D-44 (Turbo), 4,400 l·75 PS
Technische Daten der Generationen im Vergleich
13 Merkmale
Hervorgehoben: Wert weicht zwischen den Generationen ab.
Seitlich wischen für weitere Generationen
| Merkmal | 2017Letzte Generation | 2015–2017 |
|---|---|---|
| Motor | Ursus Perkins 854E- E34T (Turbo), 3,400 l (weicht ab) | Ursus Perkins 1104D-44 (Turbo), 4,400 l (weicht ab) |
| Nennleistung | 75 PS / 55 kW | 75 PS / 55 kW |
| Hubraum | 3,4 l (weicht ab) | 4,4 l (weicht ab) |
| Zylinder | 4 | 4 |
| Nenndrehzahl | 2.200 min⁻¹ | 2.200 min⁻¹ |
| Max. Drehmoment | 318 Nm (weicht ab) | 307 Nm (weicht ab) |
| Getriebe | 12/12 (24/12), 30,0 km/h | 12/12 (24/12), 30,0 km/h |
| Höchstgeschwindigkeit | 30 km/h | 30 km/h |
| Heck-Zapfwelle | 540 / 1000 | 540 / 1000 |
| Hubkraft Heck | 2.650 daN | 2.650 daN |
| Länge | 4.210 mm | 4.210 mm |
| Radstand | 2.260 mm | 2.260 mm |
| Dieseltank | 120 l (weicht ab) | 100 l (weicht ab) |
Unterschiede zwischen den Generationen
Die wichtigsten Änderungen zwischen aufeinanderfolgenden Generationen, aus den erfassten Daten.
- ▾
2015–2017 zu 2017
4 Änderungen
- Motor
- Ursus Perkins 1104D-44 (Turbo), 4,400 l → Ursus Perkins 854E- E34T (Turbo), 3,400 l
- Hubraum
- 4,4 → 3,4 l
- Max. Drehmoment
- 307 → 318 Nm
- Dieseltank
- 100 → 120 l
Zu den Daten: Ursus C-380 2015–2017·Ursus C-380 2017
Häufige Fragen zum Ursus C-380
Wie viel PS hat der Ursus C-380?
75 PS Nennleistung in allen Generationen.
Welchen Motor hat der Ursus C-380?
Ursus Perkins 854E- E34T (Turbo), 3,400 l (alle Generationen).
Wann wurde der Ursus C-380 gebaut?
Von 2015 bis 2017 (2 Generationen).
Welche Generationen des Ursus C-380 gibt es?
2 Generationen: 2017 (Ursus Perkins 854E- E34T (Turbo), 3,400 l); 2015–2017 (Ursus Perkins 1104D-44 (Turbo), 4,400 l). Je Generation gibt es eine eigene Datenseite.
Was unterscheidet die Generationen 2015–2017 und 2017 des Ursus C-380?
Wesentliche Unterschiede: Motor: Ursus Perkins 1104D-44 (Turbo), 4,400 l → Ursus Perkins 854E- E34T (Turbo), 3,400 l; Hubraum: 4,4 → 3,4 l; Max. Drehmoment: 307 → 318 Nm; Dieseltank: 100 → 120 l.
Wo finde ich die vollständigen technischen Daten zum Ursus C-380?
Je Generation auf einer eigenen Datenseite: Ursus C-380 2017, Ursus C-380 2015–2017. Diese Übersichtsseite verlinkt jede davon.
Ähnliche Modelle
Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.
Landini 4-080D Serie 4D (2016–2018)
Baureihe Serie 4
Landini 4-080D (2016–2018): Traktor mit 4-Zylinder-Deutz-Turbomotor (2,9 l), 75 PS Nennleistung, Mechanisches Wendegetriebe 12/12; bis 40 km/h.
- Leistung
- 75 PS
- Bauzeit
- 2016–2018
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut
McCormick X4.40m X4m (2016–2018)
Baureihe X4
McCormick X4.40m (2016–2018): einfacher Kompakttraktor der Baureihe X4m mit Überrollbügel und Deutz-Motor (2,9 l), 75 PS Nennleistung; mechanisches Wendegetriebe 12/12.
- Leistung
- 75 PS
- Bauzeit
- 2016–2018
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut
Zetor Major 80 Major Tier 4i (2015–2018)
Baureihe Major
Zetor Major 80 (2015–2018): Allradtraktor der Einsteiger-Baureihe Major mit Common-Rail-Vierzylinder TCD 2.9 (Tier 4i), 75 PS, mechanischem 12/12-Wendegetriebe und 2.400 kg Hubkraft.
- Leistung
- 75 PS
- Bauzeit
- 2015–2018
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut
Case IH Farmall 75C 2011 (ab 2016: 3,4-l-Motor)
Baureihe Farmall C
Case IH Farmall 75C (2011-2021): Vierzylinder FPT F5C mit 75 PS Nennleistung (bis 2016: 3,2 l/74 PS, ab 2016: 3,4 l/75 PS), SynchroShuttle-Getriebe, Bau in Jesi (Italien), baugleich mit New Holland T4.75 Powerstar.
- Leistung
- 75 PS
- Bauzeit
- 2011–2021
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut
Ursus 8014 H 2012–2017
Baureihe Ursus
8014 H (2012–2017): Ursus Perkins 1104D mit 82 PS, Bau in Polen.
- Leistung
- 82 PS
- Bauzeit
- 2012–2017
7 PS stärker · zeitgleich gebaut
Ursus C-360
Baureihe Ursus
C-360 (2017): Ursus Deutz TCD 2.9 mit 68 PS, Bau in Polen.
- Leistung
- 68 PS
- Bauzeit
- 2017–2017
7 PS schwächer · zeitgleich gebaut