Ursus C-380: Technische Daten (2017)
C-380 (2017): Ursus Perkins 854E- E34T mit 75 PS, Bau in Polen.
Eigenes Foto vom Ursus C-380 (2017)?
Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.
Technische Eckdaten
- Leistung
- 75 PS / 55 kW
- Hubraum
- 3,4 l
- Zylinder
- 4
- Getriebe
- 12/12 (24/12), 30,0 km/h
- Baujahre
- 2017–2017
Technische Daten
Besonderheiten
- C-380: 75 PS (55 kW), Ursus Perkins 854E- E34T, 3,400 l, 318 Nm
- 12/12 (24/12), 30, Heckhubkraft 2.650 kg
- Bau in Polen; Zeitraum 2017
Grunddaten
▾
| Marke | Ursus |
|---|---|
| Modell | C-380 |
| Baureihe | Ursus |
| Generation | 2017 |
| Leistung | 75 PS / 55 kW |
| Baujahre | 2017–2017 |
Motor
▾
| Motortyp | Ursus Perkins 854E- E34T (Turbo), 3,400 l |
|---|---|
| Hersteller | Ursus |
| Hubraum | 3,4 l |
| Zylinder | 4 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Nenndrehzahl | 2.200 min⁻¹ |
| Max. Drehmoment | 318 Nm bei 1.400 min⁻¹ |
Getriebe & Antrieb
▾
| Getriebeart | 12/12 (24/12), 30,0 km/h |
|---|---|
| Vorwärtsgänge | 12 |
| Rückwärtsgänge | 12 |
| Antrieb | Hinterrad |
| Höchstgeschwindigkeit | 30 km/h |
Hydraulik
▾
| Fördermenge (Serie) | 50 l/min |
|---|---|
| Hubkraft Heck | 2.650 daN |
Zapfwelle
▾
| Heck-Drehzahlen | 540 / 1000 |
|---|
Abmessungen
▾
| Länge | 4.210 mm |
|---|---|
| Höhe | 2.570 mm |
| Radstand | 2.260 mm |
Kapazitäten & Gewichte
▾
| Dieseltank | 120 l |
|---|
Reifen
▾
| Standard vorne | 280/85R24 |
|---|---|
| Standard hinten | 420/85R30 |
Modellhistorie
Der Ursus C-380 wurde 2017 in Polen gebaut.
Erfahrungen und Bewertungen
Noch keine Bewertung zum Ursus C-380 (2017). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.
Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.
Häufige Fragen
Wie viel PS hat der Ursus C-380 (2017)?
Der Ursus C-380 (2017) leistet 75 PS (55 kW).
Welchen Motor hat der Ursus C-380 (2017)?
4 Zylinder, Ursus Perkins 854E- E34T (Turbo), 3,400 l, 3,4 l Hubraum.
Welches Getriebe hat der Ursus C-380 (2017)?
Der Ursus C-380 (2017) hat 12/12 (24/12), 30,0 km/h, Höchstgeschwindigkeit 30 km/h.
Wie viel Hubkraft hat der Ursus C-380 (2017)?
Die Heckhubkraft beträgt 2.650 daN; die Hydraulik fördert 50 l/min.
Aus welchen Baujahren stammt der Ursus C-380 (2017)?
Der Ursus C-380 (2017) wurde von 2017 bis 2017 gebaut.
Ähnliche Modelle
Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.
Landini 4-080D Serie 4D (2016–2018)
Baureihe Serie 4
Landini 4-080D (2016–2018): Traktor mit 4-Zylinder-Deutz-Turbomotor (2,9 l), 75 PS Nennleistung, Mechanisches Wendegetriebe 12/12; bis 40 km/h.
- Leistung
- 75 PS
- Bauzeit
- 2016–2018
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut
McCormick X4.40m X4m (2016–2018)
Baureihe X4
McCormick X4.40m (2016–2018): einfacher Kompakttraktor der Baureihe X4m mit Überrollbügel und Deutz-Motor (2,9 l), 75 PS Nennleistung; mechanisches Wendegetriebe 12/12.
- Leistung
- 75 PS
- Bauzeit
- 2016–2018
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut
Zetor Major 80 Major Tier 4i (2015–2018)
Baureihe Major
Zetor Major 80 (2015–2018): Allradtraktor der Einsteiger-Baureihe Major mit Common-Rail-Vierzylinder TCD 2.9 (Tier 4i), 75 PS, mechanischem 12/12-Wendegetriebe und 2.400 kg Hubkraft.
- Leistung
- 75 PS
- Bauzeit
- 2015–2018
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut
Case IH Farmall 75C 2011 (ab 2016: 3,4-l-Motor)
Baureihe Farmall C
Case IH Farmall 75C (2011-2021): Vierzylinder FPT F5C mit 75 PS Nennleistung (bis 2016: 3,2 l/74 PS, ab 2016: 3,4 l/75 PS), SynchroShuttle-Getriebe, Bau in Jesi (Italien), baugleich mit New Holland T4.75 Powerstar.
- Leistung
- 75 PS
- Bauzeit
- 2011–2021
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut
Ursus 8014 H 2012–2017
Baureihe Ursus
8014 H (2012–2017): Ursus Perkins 1104D mit 82 PS, Bau in Polen.
- Leistung
- 82 PS
- Bauzeit
- 2012–2017
7 PS stärker · zeitgleich gebaut
Ursus C-360
Baureihe Ursus
C-360 (2017): Ursus Deutz TCD 2.9 mit 68 PS, Bau in Polen.
- Leistung
- 68 PS
- Bauzeit
- 2017–2017
7 PS schwächer · zeitgleich gebaut
Datengrundlage
Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.
Herkunft der Daten
Zuletzt geprüft2026-10-12
Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.
Legende
- abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
- –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.
Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.
Anmerkungen zu einzelnen Werten3
- Antrieb
- Quelle nennt keinen Allradantrieb; Hinterradantrieb angenommen.
- Hubkraft Heck
- Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
- Höchstgeschwindigkeit
- Aus dem Getriebe-Basiswert abgeleitet; Kriechgang-/Schnellgang-Varianten in der Getriebe-Notiz.
Hinweise zur Recherche
Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-12). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Keine Verkettung mit anderen Modellnummern belegt.