Valtra T146: Technische Daten (seit 2026)
Valtra T146 (seit 2026): 7,5-l-Sechszylinder AGCO Power CORE75 mit 170 PS und bis zu 815 Nm, wahlweise Stufenlos-Getriebe AGCO ML 180 oder 5-/10-stufige Lastschaltung, bis 57 km/h, Bau in Suolahti (Finnland); sechste T-Serie-Generation.
Eigenes Foto vom Valtra T146 (seit 2026)?
Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.
Technische Eckdaten
- Leistung
- 170 PS / 125 kW
- Hubraum
- 7,5 l
- Zylinder
- 6
- Getriebe
- Wahlweise AGCO ML 180 stufenlos
- Baujahre
- seit 2026
Technische Daten
Besonderheiten
- Neuer AGCO-Power-CORE75-Sechszylinder (7,5 l, ohne AGR) mit 170 PS und bis zu 815 Nm; laut Hersteller bis etwa 5 % geringerer Verbrauch im Bestpunkt als der Vorgänger 74HD
- Stufenloses Getriebe AGCO ML 180 oder 5-/10-stufige Lastschaltung, bis 57 km/h; Hydraulik bis 200 l/min, Heckhubkraft bis 95 kN, bis zu 6 hintere Steuergeräte
- Kabine mit 69 dB(A), Wendekreisradius 4,9 m, Bodenfreiheit bis 575 mm, Active- oder SmartTouch-Bedienung (Gen 2)
Grunddaten
▾
| Marke | Valtra |
|---|---|
| Modell | T146 |
| Baureihe | T |
| Generation | T6 (2026, sechste Generation) |
| Leistung | 170 PS / 125 kW |
| Baujahre | seit 2026 |
Motor
▾
| Motortyp | AGCO Power CORE75, 7,5 l Turbo (Intercooler), ohne AGR |
|---|---|
| Hersteller | AGCO Power |
| Hubraum | 7,5 l |
| Zylinder | 6 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Maximalleistung (Boost) | 170 PS / 125 kW |
| Nenndrehzahl | 1.900 min⁻¹ |
| Max. Drehmoment | 815 Nm |
| Abgas / Nachbehandlung | EU Stufe V (DOC, DPF, SCR) |
Getriebe & Antrieb
▾
| Getriebeart | Wahlweise AGCO ML 180 stufenlos (2 Fahrbereiche) oder Lastschaltgetriebe mit 5 bzw. 10 Stufen (zwei Gruppen); Stufenlos-Versionen laut Quelle ab Ende 2026, Lastschaltung ab Frühjahr 2027. |
|---|---|
| Antrieb | Allrad |
| Höchstgeschwindigkeit | 57 km/h |
Hydraulik
▾
| Fördermenge (Serie) | 115 l/min |
|---|---|
| Fördermenge (max.) | 200 l/min |
| Hubkraft Heck | 9.500 daN |
| Steuergeräte hinten | 6 |
Zapfwelle
▾
| Heck-Drehzahlen | 540 / 540E / 1000 / 1000E |
|---|---|
| Frontzapfwelle | ja (1000) |
Fahrwerk & Bremsen
▾
| Wendekreis | 4,9 m |
|---|
Kabine
▾
| Schallpegel | 69 dB(A) |
|---|
Abmessungen
▾
| Radstand | 2.950 mm |
|---|---|
| Bodenfreiheit | 575 mm |
Kapazitäten & Gewichte
▾
| Zul. Gesamtgewicht | 14.000 kg |
|---|---|
| Dieseltank | 360 l |
| AdBlue-Tank | 40 l |
Modellhistorie
Sechste T-Serie-Generation (T6), vorgestellt im Oktober 2026 (Bestellstart 1.10.2026, erste Auslieferungen laut Hersteller bis Jahresende, Stufenlos-Versionen zuerst). Nachfolge der fünften Generation (T145, 2021) nur über die Modellnummer abgeleitet; Auslauf der T5 ist offen, daher dort kein Nachfolger-Verweis. Bau in Suolahti (Finnland).
- Vorgänger: Valtra T145 T5 (2021, fünfte Generation)
Erfahrungen und Bewertungen
Noch keine Bewertung zum Valtra T146 (seit 2026). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.
Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.
Häufige Fragen
Wie viel PS hat der Valtra T146?
Der Valtra T146 leistet 170 PS (125 kW), mit Boost bis 170 PS.
Welchen Motor hat der Valtra T146?
6 Zylinder, AGCO Power CORE75, 7,5 l Turbo (Intercooler), ohne AGR, 7,5 l Hubraum.
Welches Getriebe hat der Valtra T146?
Der Valtra T146 hat Wahlweise AGCO ML 180 stufenlos (2 Fahrbereiche) oder Lastschaltgetriebe mit 5 bzw. 10 Stufen (zwei Gruppen); Stufenlos-Versionen laut Quelle ab Ende 2026, Lastschaltung ab Frühjahr 2027., Höchstgeschwindigkeit 57 km/h.
Wie viel Hubkraft hat der Valtra T146?
Die Heckhubkraft beträgt 9.500 daN; die Hydraulik fördert 115 l/min.
Aus welchen Baujahren stammt der Valtra T146?
Der Valtra T146 wird seit 2026 gebaut.
Ähnliche Modelle
Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.
Valtra T175 T5 (2021, fünfte Generation)
Baureihe T
Valtra T175 (seit 2021): 7,4-l-Sechszylinder von AGCO Power mit 175 PS (190 PS mit Boost), Bau in Suolahti (Finnland); drehzahlstärkere Standardausführung der fünften T-Serie-Generation neben dem leistungsgleichen Eco-Modell T175e.
- Leistung
- 175 PS
- Bauzeit
- seit 2021
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut
Valtra T175e T5 (2021, fünfte Generation)
Baureihe T
Valtra T175e (seit 2021): 7,4-l-Sechszylinder von AGCO Power mit 175 PS (190 PS mit Boost), Bau in Suolahti (Finnland); Niedrigdrehzahl-Modell (Eco) der fünften T-Serie-Generation mit deutlich höherem Drehmoment als das leistungsgleiche T175.
- Leistung
- 175 PS
- Bauzeit
- seit 2021
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut
Steyr Impuls 6170 MY2026 (CVT oder S-Control 8)
Baureihe Impuls
Steyr Impuls 6170 (MY2026): neu konstruierte Kurzradstand-Generation mit 6,7-l-FPT-NEF-67, 170 PS Nennleistung (192 PS Maximalleistung), wahlweise stufenloses CVT oder 24x24-Lastschaltgetriebe S-Control 8, EU Stufe V.
- Leistung
- 170 PS
- Bauzeit
- seit 2026
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut
Deutz-Fahr TTV 6175
Baureihe 6-TTV-Series
Modell der Anfang 2023 eingeführten Sechszylinder-TTV-Reihe: 6,1-l-Sechszylinder TCD 6.1 von Deutz AG mit 169 PS Nennleistung, EU Stufe V, ausschließlich TTV-Stufenlosgetriebe.
- Leistung
- 169 PS
- Bauzeit
- seit 2023
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut
Zetor Crystal HD 170 Crystal HD Stage V (seit 2020)
Baureihe Crystal
Zetor Crystal HD 170 (seit 2020): Flaggschiff von Zetor mit Deutz-Sechszylinder TCD 6.1 (Stufe V), 171 PS, ECO-40-Getriebe 30/30 mit PowerShuttle und gefederter Vorderachse.
- Leistung
- 171 PS
- Bauzeit
- seit 2020
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut
JCB Fastrac 4160 Fastrac 4000 iCON (Stufe V)
Baureihe Fastrac 4000
JCB Fastrac 4160 iCON (Stufe V): überarbeiteter Fastrac mit neuem Rahmen, AGCO-Power-Sechszylinder (6,6 l, 167 PS), ML180-Getriebe bis 60 km/h und 14,5 t zulässigem Gesamtgewicht.
- Leistung
- 167 PS
- Bauzeit
- seit 2021
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut
Datengrundlage
Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.
Herkunft der Daten
Zuletzt geprüft2026-10-09
- [1]Valtra T Series (170–245 hp) – Modelltabelle und Technische Daten (valtra.com)Hersteller-Datenblatt · abgerufen 2026-10-09
- [2]6th generation Valtra T Series delivers strong performance and user experience – Pressemitteilung (AGCO/Valtra, 1.10.2026)Hersteller-Datenblatt · abgerufen 2026-10-09
Ergänzende Angaben stammen aus weiteren geprüften Fachquellen.
Legende
- [1]Nummer der Quelle, aus der der Wert stammt.
- !Strittig – Quellen widersprechen sich, Abweichung in den Anmerkungen.
- –Ohne Marker: Herstellerangabe laut Quelle [1].
Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.
Anmerkungen zu einzelnen Werten10
- Max. Drehmoment
- Bis zu-Wert laut Valtra-Modelltabelle.
- Abgas / Nachbehandlung
- Stufe V mit DOC, DPF, SCR ohne AGR; die Pressemitteilung nennt die Abgasstufe nicht.
- Fördermenge (Serie)
- Standardpumpe 115 l/min, optional 160 oder 200 l/min; Valtra: bis 200 l/min.
- Hubkraft Heck
- Valtra: maximale Hubkraft hinten 95 kN.
- Steuergeräte hinten
- Bis zu 6 hintere (bis zu 4 vordere) Steuergeräte.
- Frontzapfwelle
- Optional.
- Höchstgeschwindigkeit
- 40, 50 oder 57 km/h je nach Ausführung und nationalem Recht (Pressemitteilung).
- Zul. Gesamtgewicht
- Bis zu 14.000 kg (Pressemitteilung).
- Schallpegel
- Kabinengeräusch 69 dB laut Valtra.
- Bodenfreiheit
- Bis zu 575 mm (Pressemitteilung).
Hinweise zur Recherche
Kein Prospekt mit Datenblatt auffindbar (valtra.com bietet noch keinen T6-Download) – Werte können sich bis zum Serienstart ändern. Hydraulikdruck, Lenkung, Reifen und (außer T236) Maße/Gewicht in den Quellen nicht ausgewiesen. Unabhängige Messung: unabhängige Validierung des Motors laut Hersteller erst Ende 2026 -> performanceMeasured bleibt leer.