Zum Inhalt springen

Aebi Terratrac TT 206+: Technische Daten

Aebi Terratrac TT 206+: Hang-Geräteträger mit Kubota-Vierzylinder (2,615 l), 57 PS, stufenlos hydrostatischem Antrieb und Allradlenkung.

Eigenes Foto vom Aebi Terratrac TT 206+?

Foto beitragen · Aebi Terratrac TT 206+

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
57 PS / 42 kW
Hubraum
2,615 l
Zylinder
4
Getriebe
Stufenlos hydrostatisch
Leergewicht
1.850 kg
PDF-Datenblatt

Teilen

Aebi Terratrac TT 206+

Foto beitragen · Aebi Terratrac TT 206+

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Aebi Terratrac TT 206+

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • Kubota V2607-CR, 57 PS (42 kW), 174 Nm, Stufe V
  • Hubkraft vorn 1.300 kg, hinten 1.200 kg, Fronthubrahmen mit Seitenverschiebung
  • Leergewicht 1.850 kg, zulässiges Gesamtgewicht 3.000 kg, 14 km/h Langsamstufe, 40 km/h Schnellstufe

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeAebi
ModellTerratrac TT 206+
BaureiheTerratrac
GenerationTerratrac TT 206+
Leistung57 PS / 42 kW

Motor

▾
Motor
MotortypKubota V2607-CR, 4-Zylinder-Diesel
HerstellerKubota
Hubraum2,615 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)57 PS / 42 kW
Nenndrehzahl2.700 min⁻¹
Max. Drehmoment174 Nm
Drehmomentanstieg32 %
Abgas / NachbehandlungStufe V

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartStufenlos hydrostatisch
AntriebAllrad (Front-, Heck-, Allrad- und Hundeganglenkung)
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)40 l/min
Hubkraft Heck1.200 daN
Hubkraft Front1.300 daN

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis3 m

Elektrik

▾
Elektrik
Bordspannung12 V
Batteriekapazität100 Ah

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.550 mm
Breite1.890 mm
Höhe2.090 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht1.850 kg
Leistungsgewicht32,5 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht3.000 kg
Dieseltank70 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne31x15.50-15
Standard hinten31x15.50-15
Weitere Bereifung (vorne / hinten)Doppelbereifung vorne und hinten

Modellhistorie

Der Terratrac TT 206+ wird von Aebi Schmidt als Hang-Geräteträger der Terratrac-Reihe geführt. Das Baujahr nennt das Datenblatt nicht.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Aebi Terratrac TT 206+. Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Aebi Terratrac TT 206+?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Aebi Terratrac TT 206+?

Der Aebi Terratrac TT 206+ leistet 57 PS (42 kW), mit Boost bis 57 PS.

Welchen Motor hat der Aebi Terratrac TT 206+?

4 Zylinder, Kubota V2607-CR, 4-Zylinder-Diesel, 2,615 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Aebi Terratrac TT 206+?

Der Aebi Terratrac TT 206+ hat Stufenlos hydrostatisch, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der Aebi Terratrac TT 206+?

Das Leergewicht beträgt 1.850 kg, das zulässige Gesamtgewicht 3.000 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Aebi Terratrac TT 206+?

Die Heckhubkraft beträgt 1.200 daN, die Fronthubkraft 1.300 daN; die Hydraulik fördert 40 l/min.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Massey Ferguson 2760E

    Baureihe 2700 E

    Massey Ferguson 2760E (ab 2020): Kompakttraktor mit 4-Zylinder-Diesel, 2,215 l und 57 PS (43 kW).

    Leistung
    57 PS
    Bauzeit
    seit 2020

    gleiche Leistungsklasse

  • New Holland T2410 ab 2008 (T2400, Nordamerika)

    Baureihe T2400

    New Holland T2410 (ab 2008, Nordamerika): Utility-Traktor mit 4-Zylinder-Turbodiesel, 2,2 l, 55 hp (41,0 kW) Bruttoleistung, 12x12-Getriebe, Allradantrieb; technisch identisch mit dem Boomer 4055.

    Leistung
    56 PS
    Bauzeit
    seit 2008

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

  • Case IH Farmall 55A

    Baureihe Farmall A

    Case IH Farmall 55A (2011–2017): Shibaura ISM N844LD mit 55 PS, mechanisches Wendegetriebe 8/8, Bau in Indien.

    Leistung
    55 PS
    Bauzeit
    2011–2017

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

  • Kubota L1-552 HDW L1-Serie (ab 2021)

    Baureihe L1

    Kubota L1-552 HDW (ab 2021): Kompakttraktor mit 4-Zylinder-Kubota-Motor (2,4 l), 55 PS Nennleistung, 3-stufiger Hydrostat mit Lastschaltstufe (HST-Plus) und ROPS-Bügel.

    Leistung
    55 PS
    Bauzeit
    seit 2021

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

  • Aebi Terratrac TT 211+ Terratrac TT 211+

    Baureihe Terratrac

    Aebi Terratrac TT 211+: Hang-Geräteträger mit Kubota-Vierzylinder (2,615 l), 72 PS, stufenlos hydrostatischem Antrieb und Allradlenkung.

    Leistung
    72 PS

    15 PS stärker · ähnliches Gewicht

  • Aebi Terratrac TT 207 Terratrac TT 207

    Baureihe Terratrac

    Aebi Terratrac TT 207: Hang-Geräteträger mit Kubota-Vierzylinder (2,615 l), 75,3 PS, stufenlos hydrostatischem Antrieb und Allradlenkung.

    Leistung
    75,3 PS

    18,3 PS stärker · rund 250 kg schwerer

Alle Aebi-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-16

  1. [1]TT 206⁺ / TT 211⁺ – Technische Daten (Aebi Schmidt, Datenblatt, erstellt 10.07.2026)Hersteller-Datenblatt · abgerufen 2026-10-16

Legende

  • [1]Nummer der Quelle, aus der der Wert stammt.
  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe laut Quelle [1].

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten5
Leistung
42 kW (57 PS) bei 2.700/min laut Datenblatt.
Max. Drehmoment
Max. Drehmoment 174 Nm; Drehmomentanstieg 32 %.
Fördermenge (Serie)
Hydraulikleistung 40 l/min laut Datenblatt.
Höchstgeschwindigkeit
14 km/h Langsamstufe, 40 km/h Schnellstufe.
Zul. Gesamtgewicht
Gesamtgewicht 3.000 kg; Vorder-/Hinterachslast je 1.900 kg, Anhängelast ungebremst 900 kg, gebremst (Auflaufbremse) 3.500 kg.

Hinweise zur Recherche

Baujahr nicht belegt: Das Datenblatt trägt nur das Erstellungsdatum des Dokuments. Das Datenblatt gilt für TT 206⁺ und TT 211⁺ (zwei Spalten). Keine weitere Herstellerquelle mit Jahresangabe auffindbar (geprüft 2026-10-16).

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Aebi Terratrac TT 206+

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.