Zum Inhalt springen

Hürlimann XT 100: Technische Daten (2009–2013)

XT 100 (2009–2013): Deutz TCD2012 L04 mit 95 PS, Bau in Treviglio (Italien).

Eigenes Foto vom Hürlimann XT 100 (2009–2013)?

Foto beitragen · Hürlimann XT 100 (2009–2013)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
95 PS / 70 kW
Hubraum
4,038 l
Zylinder
4
Getriebe
Wende-Lastschaltgetriebe
Leergewicht
4.660 kg
Baujahre
2009–2013
PDF-Datenblatt

Teilen

Hürlimann XT 100 (2009–2013)

Foto beitragen · Hürlimann XT 100 (2009–2013)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XT 100 (2009–2013)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • XT 100: 95 PS (70 kW), Deutz TCD2012 L04, 4,038 l, 380 Nm
  • Wende-Lastschaltgetriebe, 60/60 [drei], Heckhubkraft 5.300 kg
  • Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum 2009–2013

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHürlimann
ModellXT 100
BaureiheHürlimann XT-Baureihe
Generation2009
Leistung95 PS / 70 kW
Baujahre2009–2013

Motor

▾
Motor
MotortypDeutz TCD2012 L04, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 4,038 l
HerstellerDeutz
Hubraum4,038 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)99 PS / 73 kW
Nenndrehzahl2.300 min⁻¹
Max. Drehmoment380 Nm bei 1.400 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartWende-Lastschaltgetriebe, 60/60 [drei], 0,4-40,0 km/h; weitere Variante: V-Drive Getriebe, stufenlos (ab 2010), 0,0-40,0 km/h
Vorwärtsgänge60
Rückwärtsgänge60
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)58 l/min
Arbeitsdruck190 bar
Hubkraft Heck5.300 daN

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis7 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.990 mm
Breite2.050 mm
Höhe2.730 mm
Radstand2.340 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht4.660 kg
Leistungsgewicht49,1 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht7.500 kg
Dieseltank160 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne420/70R24
Standard hinten480/70R34

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Hürlimann XT 100 (2009–2013). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Hürlimann XT 100 (2009–2013)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Hürlimann XT 100?

Der Hürlimann XT 100 leistet 95 PS (70 kW), mit Boost bis 99 PS.

Welchen Motor hat der Hürlimann XT 100?

4 Zylinder, Deutz TCD2012 L04, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 4,038 l, 4,038 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Hürlimann XT 100?

Der Hürlimann XT 100 hat Wende-Lastschaltgetriebe, 60/60 [drei], 0,4-40,0 km/h; weitere Variante: V-Drive Getriebe, stufenlos (ab 2010), 0,0-40,0 km/h, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der Hürlimann XT 100?

Das Leergewicht beträgt 4.660 kg, das zulässige Gesamtgewicht 7.500 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XT 100?

Die Heckhubkraft beträgt 5.300 daN; die Hydraulik fördert 58 l/min bei 190 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XT 100?

Der Hürlimann XT 100 wurde von 2009 bis 2013 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Hürlimann XT 110

    Baureihe Hürlimann XT-Baureihe

    XT 110 (2009–2013): Deutz TCD2012 L04 mit 102 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    102 PS
    Bauzeit
    2009–2013

    7 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Same Silver3 100 Silver3 (2009)

    Baureihe Silver3

    SAME Silver3 100 (2009–2013): 4,0-l-4-Zylinder mit 95 PS aus der Silver-Baureihe.

    Leistung
    95 PS
    Bauzeit
    2009–2013

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Belarus 923.4 2011–2013

    Baureihe Belarus

    923.4 (2011–2013): Belarus D-245 5S3A mit 95 PS.

    Leistung
    95 PS
    Bauzeit
    2011–2013

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Claas Arion 410

    Baureihe Arion 400

    Einstiegsmodell der ersten Arion-400-Baureihe (2009–2014): 4,5-l-Vierzylinder John Deere 4045 mit 95 PS Nennleistung (110 PS mit EPM-Boost), Abgasstufe Tier IIIa, QUADRISHIFT-Lastschaltgetriebe 16/16.

    Leistung
    95 PS
    Bauzeit
    2009–2014

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann XB Max 100

    Baureihe Hürlimann XB MAX-Baureihe

    XB Max 100 (2008–2013): Deutz TCD2012 L04 mit 95 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    95 PS
    Bauzeit
    2008–2013

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • John Deere 6230 Premium 6230 Premium (2006–2011)

    Baureihe 6030 Premium

    John Deere 6230 Premium (2006–2011) – Vierzylinder der Baureihe 6030 Premium mit Vierventil-PowerTechPlus, 95 PS (mit IPM bis 113 PS), AutoQuad Plus.

    Leistung
    95 PS
    Bauzeit
    2006–2011

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 250 kg leichter

Alle Hürlimann-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • ?Ungeprüft – bisher nur aus einer Quelle, noch nicht gegengeprüft.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten4
Antrieb
Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).
Breite
Quelle nennt eine Spanne (Spurverstellung); Untergrenze übernommen.

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Hubkraft (kg) +(2 Zusatzzylinder): 5300 (6200) kg. Wendeschaltung: Powershuttle am Lenkrad. Fahrstrategie-Programme: Auto,Zapfwelle, Manuell. Wegezapfwelle: optional. Frontzapfwelle (1000 u/min): optional. Steuergeräte: bis zu 8. Frontkraftheber (1800 kg): optional. Höhenangabe der Quelle: Gesamthöhe (m) (mit Klimaanlage) – Abmessungen und Gewicht (4-WD). Lenkeinschlag (°): 55. Bohrung x Hub 101x126 mm. Motoröl 9,0 l. Serienausstattung laut Quelle: Kabine + Heizung. Optional: Klimaanlage, Arbeitsscheinwerfer, Rad- u. Frontgewichte, Allradantrieb, Druckluftbremse. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XT 100 (2009–2013)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.