Zum Inhalt springen

Lamborghini R4.100: Technische Daten (2009–2013)

R4.100 (2009–2013): Deutz 4,038 l mit 95 PS, Bau in Treviglio (Italien).

Eigenes Foto vom Lamborghini R4.100 (2009–2013)?

Foto beitragen · Lamborghini R4.100 (2009–2013)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
95 PS / 70 kW
Hubraum
4,038 l
Zylinder
4
Getriebe
SDF Wende-Lastschaltgetriebe mit drei Lastschaltstufen
Leergewicht
4.660 kg
Baujahre
2009–2013
PDF-Datenblatt

Teilen

Lamborghini R4.100 (2009–2013)

Foto beitragen · Lamborghini R4.100 (2009–2013)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Lamborghini R4.100 (2009–2013)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • R4.100: 95 PS (70 kW), Deutz, 4,038 l
  • 60/60-Gang-Getriebe, Leergewicht 4.660 kg, Heckhubkraft 5.300 kg
  • Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum 2009–2013

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeLamborghini
ModellR4.100
BaureiheLamborghini R4
Generation2009–2013
Leistung95 PS / 70 kW
Baujahre2009–2013

Motor

▾
Motor
MotortypDeutz TCD2012 L04, 4-Zylinder, Turbo mit Ladeluftkühlung, wassergekühlt, 4,038 l
HerstellerDeutz
Hubraum4,038 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.300 min⁻¹
Max. Drehmoment380 Nm bei 1.400 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartSDF Wende-Lastschaltgetriebe mit drei Lastschaltstufen, Powershuttle
Vorwärtsgänge60
Rückwärtsgänge60
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)58 l/min
Arbeitsdruck190 bar
Hubkraft Heck5.300 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 540E / 1000 / 1000E
Frontzapfwelleja

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.990 mm
Breite2.050 mm
Höhe2.730 mm
Radstand2.340 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht4.660 kg
Leistungsgewicht49,1 kg/PS
Dieseltank160 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne420/70 R24
Standard hinten480/70 R34

Varianten & Ausstattungslinien

  • Ab 2010 optional als R4.100 VRT mit stufenlosem SDF-Getriebe (0–40 km/h)
  • Hubkraft optional 6.200 kg mit 2 Zusatzzylindern

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Lamborghini R4.100 (2009–2013). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Lamborghini R4.100 (2009–2013)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Lamborghini R4.100?

Der Lamborghini R4.100 leistet 95 PS (70 kW).

Welchen Motor hat der Lamborghini R4.100?

4 Zylinder, Deutz TCD2012 L04, 4-Zylinder, Turbo mit Ladeluftkühlung, wassergekühlt, 4,038 l, 4,038 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Lamborghini R4.100?

Der Lamborghini R4.100 hat SDF Wende-Lastschaltgetriebe mit drei Lastschaltstufen, Powershuttle, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der Lamborghini R4.100?

Das Leergewicht beträgt 4.660 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Lamborghini R4.100?

Die Heckhubkraft beträgt 5.300 daN; die Hydraulik fördert 58 l/min bei 190 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Lamborghini R4.100?

Der Lamborghini R4.100 wurde von 2009 bis 2013 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Lamborghini R4.110 2009–2013

    Baureihe Lamborghini R4

    R4.110 (2009–2013): Deutz 4,038 l mit 102 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    102 PS
    Bauzeit
    2009–2013

    7 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann XT 100

    Baureihe Hürlimann XT-Baureihe

    XT 100 (2009–2013): Deutz TCD2012 L04 mit 95 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    95 PS
    Bauzeit
    2009–2013

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Same Silver3 100 Silver3 (2009)

    Baureihe Silver3

    SAME Silver3 100 (2009–2013): 4,0-l-4-Zylinder mit 95 PS aus der Silver-Baureihe.

    Leistung
    95 PS
    Bauzeit
    2009–2013

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Belarus 923.4 2011–2013

    Baureihe Belarus

    923.4 (2011–2013): Belarus D-245 5S3A mit 95 PS.

    Leistung
    95 PS
    Bauzeit
    2011–2013

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Claas Arion 410

    Baureihe Arion 400

    Einstiegsmodell der ersten Arion-400-Baureihe (2009–2014): 4,5-l-Vierzylinder John Deere 4045 mit 95 PS Nennleistung (110 PS mit EPM-Boost), Abgasstufe Tier IIIa, QUADRISHIFT-Lastschaltgetriebe 16/16.

    Leistung
    95 PS
    Bauzeit
    2009–2014

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Lamborghini R3.100 Evo 2009–2012

    Baureihe Lamborghini R3 Evo

    R3.100 Evo (2009–2012): Deutz 4,038 l mit 95 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    95 PS
    Bauzeit
    2009–2012

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Lamborghini-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-15

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Quelle nennt nur Werte für die Allradausführung.
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (0,4–40,0 km/h laut Quelle).

Hinweise zur Recherche

Nennleistung nach 2000/25/CE; Maximalleistung 73/99 kW/PS (R4.100) bzw. 80/109 (R4.110). Nenndrehzahl 2.300 U/min, bei der V-Drive-Ausführung 2.100. Abgasnorm Tier 3. Basiswerte = Wende-Lastschaltgetriebe 60/60 (drei Lastschaltstufen, Powershuttle am Lenkrad); ab 2010 optional als VRT mit stufenlosem SDF-Getriebe (0–40 km/h, Fahrstrategien Auto/Zapfwelle/Manuell). Hubkraft optional 6.200 kg mit 2 Zusatzzylindern, bis zu 8 Steuergeräte, Frontkraftheber (1.800 kg) optional. Breite 2,05–2,46 m, Wendekreis 7,0 m, zulässiges Gesamtgewicht 7.500 kg. Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-15). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Lamborghini R4.100 (2009–2013)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.