Lamborghini R4.110 2009–2013: Technische Daten
R4.110 (2009–2013): Deutz 4,038 l mit 102 PS, Bau in Treviglio (Italien).
Eigenes Foto vom Lamborghini R4.110 2009–2013?
Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.
Technische Eckdaten
- Leistung
- 102 PS / 75 kW
- Hubraum
- 4,038 l
- Zylinder
- 4
- Getriebe
- SDF Wende-Lastschaltgetriebe mit drei Lastschaltstufen
- Leergewicht
- 4.825 kg
- Baujahre
- 2009–2013
Technische Daten
Besonderheiten
- R4.110: 102 PS (75 kW), Deutz, 4,038 l
- 60/60-Gang-Getriebe, Leergewicht 4.825 kg, Heckhubkraft 5.300 kg
- Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum 2009–2013
Grunddaten
▾
| Marke | Lamborghini |
|---|---|
| Modell | R4.110 |
| Baureihe | Lamborghini R4 |
| Generation | 2009–2013 |
| Leistung | 102 PS / 75 kW |
| Baujahre | 2009–2013 |
Motor
▾
| Motortyp | Deutz TCD2012 L04, 4-Zylinder, Turbo mit Ladeluftkühlung, wassergekühlt, 4,038 l |
|---|---|
| Hersteller | Deutz |
| Hubraum | 4,038 l |
| Zylinder | 4 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Nenndrehzahl | 2.300 min⁻¹ |
| Max. Drehmoment | 400 Nm bei 1.400 min⁻¹ |
Getriebe & Antrieb
▾
| Getriebeart | SDF Wende-Lastschaltgetriebe mit drei Lastschaltstufen, Powershuttle |
|---|---|
| Vorwärtsgänge | 60 |
| Rückwärtsgänge | 60 |
| Antrieb | Allrad |
| Höchstgeschwindigkeit | 40 km/h |
Hydraulik
▾
| Fördermenge (Serie) | 58 l/min |
|---|---|
| Arbeitsdruck | 190 bar |
| Hubkraft Heck | 5.300 daN |
Zapfwelle
▾
| Heck-Drehzahlen | 540 / 540E / 1000 / 1000E |
|---|---|
| Frontzapfwelle | ja |
Abmessungen
▾
| Länge | 4.150 mm |
|---|---|
| Breite | 2.050 mm |
| Höhe | 2.730 mm |
| Radstand | 2.340 mm |
Kapazitäten & Gewichte
▾
| Leergewicht | 4.825 kg |
|---|---|
| Leistungsgewicht | 47,3 kg/PS |
| Dieseltank | 160 l |
Reifen
▾
| Standard vorne | 420/70 R24 |
|---|---|
| Standard hinten | 480/70 R34 |
Varianten & Ausstattungslinien
- Ab 2010 optional als R4.110 VRT mit stufenlosem SDF-Getriebe (0–40 km/h)
- Hubkraft optional 6.200 kg mit 2 Zusatzzylindern
Erfahrungen und Bewertungen
Noch keine Bewertung zum Lamborghini R4.110 2009–2013. Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.
Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.
Häufige Fragen
Wie viel PS hat der Lamborghini R4.110 2009–2013?
Der Lamborghini R4.110 2009–2013 leistet 102 PS (75 kW).
Welchen Motor hat der Lamborghini R4.110 2009–2013?
4 Zylinder, Deutz TCD2012 L04, 4-Zylinder, Turbo mit Ladeluftkühlung, wassergekühlt, 4,038 l, 4,038 l Hubraum.
Welches Getriebe hat der Lamborghini R4.110 2009–2013?
Der Lamborghini R4.110 2009–2013 hat SDF Wende-Lastschaltgetriebe mit drei Lastschaltstufen, Powershuttle, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.
Wie schwer ist der Lamborghini R4.110 2009–2013?
Das Leergewicht beträgt 4.825 kg.
Wie viel Hubkraft hat der Lamborghini R4.110 2009–2013?
Die Heckhubkraft beträgt 5.300 daN; die Hydraulik fördert 58 l/min bei 190 bar.
Aus welchen Baujahren stammt der Lamborghini R4.110 2009–2013?
Der Lamborghini R4.110 2009–2013 wurde von 2009 bis 2013 gebaut.
Ähnliche Modelle
Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.
Lamborghini R4.100 2009–2013
Baureihe Lamborghini R4
R4.100 (2009–2013): Deutz 4,038 l mit 95 PS, Bau in Treviglio (Italien).
- Leistung
- 95 PS
- Bauzeit
- 2009–2013
7 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Same Silver3 110 Silver3 (2009)
Baureihe Silver3
SAME Silver3 110 (2009–2013): 4,0-l-4-Zylinder mit 102 PS aus der Silver-Baureihe.
- Leistung
- 102 PS
- Bauzeit
- 2009–2013
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Hürlimann XT 110
Baureihe Hürlimann XT-Baureihe
XT 110 (2009–2013): Deutz TCD2012 L04 mit 102 PS, Bau in Treviglio (Italien).
- Leistung
- 102 PS
- Bauzeit
- 2009–2013
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Lamborghini R3.110 Evo 2008–2012
Baureihe Lamborghini R3 Evo
R3.110 Evo (2008–2012): Deutz 4,038 l mit 102 PS, Bau in Treviglio (Italien).
- Leistung
- 102 PS
- Bauzeit
- 2008–2012
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
McCormick MC110 MC T3 Facelift (2009–2013)
Baureihe MC
McCormick MC110 (2009–2013): Vierzylinder-Traktor der Baureihe MC mit Perkins 1104D-44TA (4,4 l), 102 PS Nennleistung; Lastschaltgetriebe 16/12 mit vierfacher Lastschaltung.
- Leistung
- 102 PS
- Bauzeit
- 2009–2013
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
John Deere 6330 6330 (2007–2013)
Baureihe 6030
John Deere 6330 (2007–2013) – Vierzylinder der Baureihe 6030 mit 4,5-l-PowerTech-Motor, 101 PS, PowerReverser oder PowrQuad Plus, 40 km/h.
- Leistung
- 101 PS
- Bauzeit
- 2007–2013
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Datengrundlage
Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.
Herkunft der Daten
Zuletzt geprüft2026-10-15
Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.
Legende
- abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
- –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.
Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.
Anmerkungen zu einzelnen Werten3
- Antrieb
- Quelle nennt nur Werte für die Allradausführung.
- Hubkraft Heck
- Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
- Höchstgeschwindigkeit
- Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (0,4–40,0 km/h laut Quelle).
Hinweise zur Recherche
Nennleistung nach 2000/25/CE; Maximalleistung 73/99 kW/PS (R4.100) bzw. 80/109 (R4.110). Nenndrehzahl 2.300 U/min, bei der V-Drive-Ausführung 2.100. Abgasnorm Tier 3. Basiswerte = Wende-Lastschaltgetriebe 60/60 (drei Lastschaltstufen, Powershuttle am Lenkrad); ab 2010 optional als VRT mit stufenlosem SDF-Getriebe (0–40 km/h, Fahrstrategien Auto/Zapfwelle/Manuell). Hubkraft optional 6.200 kg mit 2 Zusatzzylindern, bis zu 8 Steuergeräte, Frontkraftheber (1.800 kg) optional. Breite 2,05–2,46 m, Wendekreis 7,0 m, zulässiges Gesamtgewicht 7.500 kg. Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-15). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer.