Hürlimann XT 110: Technische Daten (2009–2013)
XT 110 (2009–2013): Deutz TCD2012 L04 mit 102 PS, Bau in Treviglio (Italien).
Eigenes Foto vom Hürlimann XT 110 (2009–2013)?
Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.
Technische Eckdaten
- Leistung
- 102 PS / 75 kW
- Hubraum
- 4,038 l
- Zylinder
- 4
- Getriebe
- Wende-Lastschaltgetriebe
- Leergewicht
- 4.825 kg
- Baujahre
- 2009–2013
Technische Daten
Besonderheiten
- XT 110: 102 PS (75 kW), Deutz TCD2012 L04, 4,038 l, 400 Nm
- Wende-Lastschaltgetriebe, 60/60 [drei], Heckhubkraft 5.300 kg
- Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum 2009–2013
Grunddaten
▾
| Marke | Hürlimann |
|---|---|
| Modell | XT 110 |
| Baureihe | Hürlimann XT-Baureihe |
| Generation | 2009 |
| Leistung | 102 PS / 75 kW |
| Baujahre | 2009–2013 |
Motor
▾
| Motortyp | Deutz TCD2012 L04, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 4,038 l |
|---|---|
| Hersteller | Deutz |
| Hubraum | 4,038 l |
| Zylinder | 4 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Maximalleistung (Boost) | 109 PS / 80 kW |
| Nenndrehzahl | 2.300 min⁻¹ |
| Max. Drehmoment | 400 Nm bei 1.400 min⁻¹ |
Getriebe & Antrieb
▾
| Getriebeart | Wende-Lastschaltgetriebe, 60/60 [drei], 0,4-40,0 km/h; weitere Variante: V-Drive Getriebe, stufenlos (ab 2010), 0,0-40,0 km/h |
|---|---|
| Vorwärtsgänge | 60 |
| Rückwärtsgänge | 60 |
| Antrieb | Allrad |
| Höchstgeschwindigkeit | 40 km/h |
Hydraulik
▾
| Fördermenge (Serie) | 58 l/min |
|---|---|
| Arbeitsdruck | 190 bar |
| Hubkraft Heck | 5.300 daN |
Fahrwerk & Bremsen
▾
| Wendekreis | 7 m |
|---|
Abmessungen
▾
| Länge | 4.150 mm |
|---|---|
| Breite | 2.050 mm |
| Höhe | 2.730 mm |
| Radstand | 2.340 mm |
Kapazitäten & Gewichte
▾
| Leergewicht | 4.825 kg |
|---|---|
| Leistungsgewicht | 47,3 kg/PS |
| Zul. Gesamtgewicht | 7.500 kg |
| Dieseltank | 160 l |
Reifen
▾
| Standard vorne | 420/70R24 |
|---|---|
| Standard hinten | 480/70R34 |
Erfahrungen und Bewertungen
Noch keine Bewertung zum Hürlimann XT 110 (2009–2013). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.
Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.
Häufige Fragen
Wie viel PS hat der Hürlimann XT 110 (2009–2013)?
Der Hürlimann XT 110 (2009–2013) leistet 102 PS (75 kW), mit Boost bis 109 PS.
Welchen Motor hat der Hürlimann XT 110 (2009–2013)?
4 Zylinder, Deutz TCD2012 L04, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 4,038 l, 4,038 l Hubraum.
Welches Getriebe hat der Hürlimann XT 110 (2009–2013)?
Der Hürlimann XT 110 (2009–2013) hat Wende-Lastschaltgetriebe, 60/60 [drei], 0,4-40,0 km/h; weitere Variante: V-Drive Getriebe, stufenlos (ab 2010), 0,0-40,0 km/h, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.
Wie schwer ist der Hürlimann XT 110 (2009–2013)?
Das Leergewicht beträgt 4.825 kg, das zulässige Gesamtgewicht 7.500 kg.
Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XT 110 (2009–2013)?
Die Heckhubkraft beträgt 5.300 daN; die Hydraulik fördert 58 l/min bei 190 bar.
Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XT 110 (2009–2013)?
Der Hürlimann XT 110 (2009–2013) wurde von 2009 bis 2013 gebaut.
Ähnliche Modelle
Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.
Hürlimann XT 100
Baureihe Hürlimann XT-Baureihe
XT 100 (2009–2013): Deutz TCD2012 L04 mit 95 PS, Bau in Treviglio (Italien).
- Leistung
- 95 PS
- Bauzeit
- 2009–2013
7 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Same Silver3 110 Silver3 (2009)
Baureihe Silver3
SAME Silver3 110 (2009–2013): 4,0-l-4-Zylinder mit 102 PS aus der Silver-Baureihe.
- Leistung
- 102 PS
- Bauzeit
- 2009–2013
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Hürlimann XB Max 110
Baureihe Hürlimann XB MAX-Baureihe
XB Max 110 (2008–2013): Deutz TCD2012 L04 mit 102 PS, Bau in Treviglio (Italien).
- Leistung
- 102 PS
- Bauzeit
- 2008–2013
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
McCormick MC110 MC T3 Facelift (2009–2013)
Baureihe MC
McCormick MC110 (2009–2013): Vierzylinder-Traktor der Baureihe MC mit Perkins 1104D-44TA (4,4 l), 102 PS Nennleistung; Lastschaltgetriebe 16/12 mit vierfacher Lastschaltung.
- Leistung
- 102 PS
- Bauzeit
- 2009–2013
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
John Deere 6330 6330 (2007–2013)
Baureihe 6030
John Deere 6330 (2007–2013) – Vierzylinder der Baureihe 6030 mit 4,5-l-PowerTech-Motor, 101 PS, PowerReverser oder PowrQuad Plus, 40 km/h.
- Leistung
- 101 PS
- Bauzeit
- 2007–2013
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Case IH Maxxum 100 X-Line 2007 (X-Line)
Baureihe Maxxum
Case IH Maxxum 100 X-Line (2007-2012): 4,5-l-Vierzylinder Fiat-Iveco NEF F4C mit 101 PS Nennleistung, Sparversion der Maxxum-Baureihe (zeitgleich zur MC-Serie), Bau in St. Valentin (Österreich).
- Leistung
- 101 PS
- Bauzeit
- 2007–2012
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Datengrundlage
Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.
Herkunft der Daten
Zuletzt geprüft2026-10-13
Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.
Legende
- abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
- ?Ungeprüft – bisher nur aus einer Quelle, noch nicht gegengeprüft.
- –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.
Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.
Anmerkungen zu einzelnen Werten4
- Antrieb
- Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
- Hubkraft Heck
- Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
- Höchstgeschwindigkeit
- Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).
- Breite
- Quelle nennt eine Spanne (Spurverstellung); Untergrenze übernommen.
Hinweise zur Recherche
Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Hubkraft (kg) +(2 Zusatzzylinder): 5300 (6200) kg. Wendeschaltung: Powershuttle am Lenkrad. Fahrstrategie-Programme: Auto,Zapfwelle, Manuell. Wegezapfwelle: optional. Frontzapfwelle (1000 u/min): optional. Steuergeräte: bis zu 8. Frontkraftheber (1800 kg): optional. Höhenangabe der Quelle: Gesamthöhe (m) (mit Klimaanlage) – Abmessungen und Gewicht (4-WD). Lenkeinschlag (°): 55. Bohrung x Hub 101x126 mm. Motoröl 9,0 l. Serienausstattung laut Quelle: Kabine + Heizung. Optional: Klimaanlage, Arbeitsscheinwerfer, Rad- u. Frontgewichte, Allradantrieb, Druckluftbremse. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.