Zum Inhalt springen

Hürlimann XT 110: Technische Daten (2009–2013)

XT 110 (2009–2013): Deutz TCD2012 L04 mit 102 PS, Bau in Treviglio (Italien).

Eigenes Foto vom Hürlimann XT 110 (2009–2013)?

Foto beitragen · Hürlimann XT 110 (2009–2013)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
102 PS / 75 kW
Hubraum
4,038 l
Zylinder
4
Getriebe
Wende-Lastschaltgetriebe
Leergewicht
4.825 kg
Baujahre
2009–2013
PDF-Datenblatt

Teilen

Hürlimann XT 110 (2009–2013)

Foto beitragen · Hürlimann XT 110 (2009–2013)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XT 110 (2009–2013)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • XT 110: 102 PS (75 kW), Deutz TCD2012 L04, 4,038 l, 400 Nm
  • Wende-Lastschaltgetriebe, 60/60 [drei], Heckhubkraft 5.300 kg
  • Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum 2009–2013

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHürlimann
ModellXT 110
BaureiheHürlimann XT-Baureihe
Generation2009
Leistung102 PS / 75 kW
Baujahre2009–2013

Motor

▾
Motor
MotortypDeutz TCD2012 L04, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 4,038 l
HerstellerDeutz
Hubraum4,038 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)109 PS / 80 kW
Nenndrehzahl2.300 min⁻¹
Max. Drehmoment400 Nm bei 1.400 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartWende-Lastschaltgetriebe, 60/60 [drei], 0,4-40,0 km/h; weitere Variante: V-Drive Getriebe, stufenlos (ab 2010), 0,0-40,0 km/h
Vorwärtsgänge60
Rückwärtsgänge60
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)58 l/min
Arbeitsdruck190 bar
Hubkraft Heck5.300 daN

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis7 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge4.150 mm
Breite2.050 mm
Höhe2.730 mm
Radstand2.340 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht4.825 kg
Leistungsgewicht47,3 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht7.500 kg
Dieseltank160 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne420/70R24
Standard hinten480/70R34

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Hürlimann XT 110 (2009–2013). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Hürlimann XT 110 (2009–2013)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Hürlimann XT 110 (2009–2013)?

Der Hürlimann XT 110 (2009–2013) leistet 102 PS (75 kW), mit Boost bis 109 PS.

Welchen Motor hat der Hürlimann XT 110 (2009–2013)?

4 Zylinder, Deutz TCD2012 L04, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 4,038 l, 4,038 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Hürlimann XT 110 (2009–2013)?

Der Hürlimann XT 110 (2009–2013) hat Wende-Lastschaltgetriebe, 60/60 [drei], 0,4-40,0 km/h; weitere Variante: V-Drive Getriebe, stufenlos (ab 2010), 0,0-40,0 km/h, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der Hürlimann XT 110 (2009–2013)?

Das Leergewicht beträgt 4.825 kg, das zulässige Gesamtgewicht 7.500 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XT 110 (2009–2013)?

Die Heckhubkraft beträgt 5.300 daN; die Hydraulik fördert 58 l/min bei 190 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XT 110 (2009–2013)?

Der Hürlimann XT 110 (2009–2013) wurde von 2009 bis 2013 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Hürlimann XT 100

    Baureihe Hürlimann XT-Baureihe

    XT 100 (2009–2013): Deutz TCD2012 L04 mit 95 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    95 PS
    Bauzeit
    2009–2013

    7 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Same Silver3 110 Silver3 (2009)

    Baureihe Silver3

    SAME Silver3 110 (2009–2013): 4,0-l-4-Zylinder mit 102 PS aus der Silver-Baureihe.

    Leistung
    102 PS
    Bauzeit
    2009–2013

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann XB Max 110

    Baureihe Hürlimann XB MAX-Baureihe

    XB Max 110 (2008–2013): Deutz TCD2012 L04 mit 102 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    102 PS
    Bauzeit
    2008–2013

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • McCormick MC110 MC T3 Facelift (2009–2013)

    Baureihe MC

    McCormick MC110 (2009–2013): Vierzylinder-Traktor der Baureihe MC mit Perkins 1104D-44TA (4,4 l), 102 PS Nennleistung; Lastschaltgetriebe 16/12 mit vierfacher Lastschaltung.

    Leistung
    102 PS
    Bauzeit
    2009–2013

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • John Deere 6330 6330 (2007–2013)

    Baureihe 6030

    John Deere 6330 (2007–2013) – Vierzylinder der Baureihe 6030 mit 4,5-l-PowerTech-Motor, 101 PS, PowerReverser oder PowrQuad Plus, 40 km/h.

    Leistung
    101 PS
    Bauzeit
    2007–2013

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Case IH Maxxum 100 X-Line 2007 (X-Line)

    Baureihe Maxxum

    Case IH Maxxum 100 X-Line (2007-2012): 4,5-l-Vierzylinder Fiat-Iveco NEF F4C mit 101 PS Nennleistung, Sparversion der Maxxum-Baureihe (zeitgleich zur MC-Serie), Bau in St. Valentin (Österreich).

    Leistung
    101 PS
    Bauzeit
    2007–2012

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Hürlimann-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • ?Ungeprüft – bisher nur aus einer Quelle, noch nicht gegengeprüft.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten4
Antrieb
Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).
Breite
Quelle nennt eine Spanne (Spurverstellung); Untergrenze übernommen.

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Hubkraft (kg) +(2 Zusatzzylinder): 5300 (6200) kg. Wendeschaltung: Powershuttle am Lenkrad. Fahrstrategie-Programme: Auto,Zapfwelle, Manuell. Wegezapfwelle: optional. Frontzapfwelle (1000 u/min): optional. Steuergeräte: bis zu 8. Frontkraftheber (1800 kg): optional. Höhenangabe der Quelle: Gesamthöhe (m) (mit Klimaanlage) – Abmessungen und Gewicht (4-WD). Lenkeinschlag (°): 55. Bohrung x Hub 101x126 mm. Motoröl 9,0 l. Serienausstattung laut Quelle: Kabine + Heizung. Optional: Klimaanlage, Arbeitsscheinwerfer, Rad- u. Frontgewichte, Allradantrieb, Druckluftbremse. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XT 110 (2009–2013)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.