Zum Inhalt springen

Renault 110-54: Technische Daten & Generationen (1989–2000)

Der Renault 110-54 (Baureihe Renault 52/54 (103–155)) ist in 2 Generationen erfasst (1989–2000). Leistung: 100 PS. Motor durchgehend von MWM. Die vollständigen technischen Daten stehen auf der jeweiligen Generationsseite.

Generationen des Renault 110-54

Wähle eine Generation für das vollständige technische Datenblatt.

Alle Renault-Modelle →
  • Renault 110-54 1990–2000Letzte Generation

    6-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt, 6.234 cm³, Bohrung x Hub 105 x 120 mm, Motortyp D226-6·100 PS

  • Renault 110-54 1989–1990

    6-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt, 6.234 cm³, Bohrung x Hub 105 x 120 mm, Motortyp D226-6·100 PS

Technische Daten der Generationen im Vergleich

18 Merkmale

Hervorgehoben: Wert weicht zwischen den Generationen ab.

Renault 110-54: technische Daten der Generationen im Vergleich
Merkmal1990–2000Letzte Generation1989–1990
Motor6-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt, 6.234 cm³, Bohrung x Hub 105 x 120 mm, Motortyp D226-66-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt, 6.234 cm³, Bohrung x Hub 105 x 120 mm, Motortyp D226-6
Nennleistung100 PS / 74 kW100 PS / 74 kW
Hubraum6,234 l6,234 l
Zylinder66
Nenndrehzahl2.350 min⁻¹2.350 min⁻¹
Max. Drehmoment385 Nm385 Nm
GetriebeRenault WendegetriebeRenault Wendegetriebe
Höchstgeschwindigkeit29,7 km/h29,7 km/h
Heck-Zapfwelle540 / 1000540 / 1000
Frontzapfwelleja (1000)ja (1000)
Hydraulik (max.)–81 l/min
Arbeitsdruck200 bar200 bar
Hubkraft Heck7.258 daN (weicht ab)7.120 daN (weicht ab)
Leergewicht5.540 kg (weicht ab)5.395 kg (weicht ab)
Zul. Gesamtgewicht8.100 kg8.100 kg
Länge4.600 mm4.600 mm
Radstand2.740 mm2.740 mm
Dieseltank150 l150 l

Diese Generationen mit allen Daten vergleichen →

Unterschiede zwischen den Generationen

Die wichtigsten Änderungen zwischen aufeinanderfolgenden Generationen, aus den erfassten Daten.

  1. 1989–1990 zu 1990–2000

    2 Änderungen

    ▾
    Hubkraft Heck
    7.120 → 7.258 daN
    Leergewicht
    5.395 → 5.540 kg

    Zu den Daten: Renault 110-54 1989–1990·Renault 110-54 1990–2000

Häufige Fragen zum Renault 110-54

Wie viel PS hat der Renault 110-54?

100 PS Nennleistung in allen Generationen.

Wie schwer ist der Renault 110-54?

Das Leergewicht liegt je nach Generation bei 5.395–5.540 kg: 1989–1990 5.395 kg; 1990–2000 5.540 kg.

Welchen Motor hat der Renault 110-54?

6-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt, 6.234 cm³, Bohrung x Hub 105 x 120 mm, Motortyp D226-6 (alle Generationen).

Wann wurde der Renault 110-54 gebaut?

Von 1989 bis 2000 (2 Generationen).

Welche Generationen des Renault 110-54 gibt es?

2 Generationen: 1990–2000 (6-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt, 6.234 cm³, Bohrung x Hub 105 x 120 mm, Motortyp D226-6); 1989–1990 (6-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt, 6.234 cm³, Bohrung x Hub 105 x 120 mm, Motortyp D226-6). Je Generation gibt es eine eigene Datenseite.

Was unterscheidet die Generationen 1989–1990 und 1990–2000 des Renault 110-54?

Wesentliche Unterschiede: Hubkraft Heck: 7.120 → 7.258 daN; Leergewicht: 5.395 → 5.540 kg.

Wo finde ich die vollständigen technischen Daten zum Renault 110-54?

Je Generation auf einer eigenen Datenseite: Renault 110-54 1990–2000, Renault 110-54 1989–1990. Diese Übersichtsseite verlinkt jede davon.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Renault 106-54

    Baureihe Renault 52/54 (103–155)

    Renault 106-54 (1992–2000): Allradtraktor mit 100 PS (74 kW), 6,234 l Hubraum, gebaut in Le Mans (Frankreich).

    Leistung
    100 PS
    Bauzeit
    1992–2000

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 750 kg leichter

  • Case IH Maxxum MX100 1997 (MX)

    Baureihe Maxxum

    Case IH Maxxum MX100 (1997-2002): 5,9-l-Sechszylinder Cummins B6T-590 mit 100 PS Nennleistung, Wende-Lastschaltgetriebe, Bau in Doncaster (England).

    Leistung
    100 PS
    Bauzeit
    1997–2002

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • New Holland 8160 1996–1999 (M/60)

    Baureihe M/60

    New Holland 8160 (1996–1999), baugleich Fiatagri M100: 7,5-l-Sechszylinder von Ford mit 100 PS, Bau in Basildon (Großbritannien).

    Leistung
    100 PS
    Bauzeit
    1996–1999

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Renault 120-54

    Baureihe Renault 52/54 (103–155)

    Renault 120-54 (1991–2000): Allradtraktor mit 110 PS (81 kW), 6,234 l Hubraum, gebaut in Le Mans (Frankreich).

    Leistung
    110 PS
    Bauzeit
    1991–2000

    10 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Same Silver 100.6 Silver (1995)

    Baureihe Silver

    SAME Silver 100.6 (1995–2004): 6,0-l-6-Zylinder mit 100 PS aus der Silver-Baureihe.

    Leistung
    100 PS
    Bauzeit
    1995–2004

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Fiat 100-55C 1987 (Raupentraktor)

    Baureihe Serie 55

    Fiat 100-55C (1987–1997): Raupentraktor mit 5,42-l-Vierzylinder-Diesel und 100 PS.

    Leistung
    100 PS
    Bauzeit
    1987–1997

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 400 kg schwerer

Alle Renault-Traktoren →