Zum Inhalt springen

Schlüter Super 950: Technische Daten & Generationen (1967–1974)

Der Schlüter Super 950 (Baureihe Schlüter Super) ist in 3 Generationen erfasst (1967–1974). Leistung: 95 PS. Motor durchgehend von Schlüter. Die vollständigen technischen Daten stehen auf der jeweiligen Generationsseite.

Generationen des Schlüter Super 950

Wähle eine Generation für das vollständige technische Datenblatt.

Alle Schlüter-Modelle

Technische Daten der Generationen im Vergleich

14 Merkmale

Hervorgehoben: Wert weicht zwischen den Generationen ab.

Seitlich wischen für weitere Generationen

Schlüter Super 950: technische Daten der Generationen im Vergleich
Merkmal1972–1974Letzte Generation1969–19741967–1969
MotorSchlüter SDM106W6, 6,619 l (weicht ab)Schlüter SDM108W6, 6,871 l (weicht ab)Schlüter SD 110 W6, 7,127 l (weicht ab)
Nennleistung95 PS / 70 kW95 PS / 70 kW95 PS / 70 kW
Hubraum6,619 l (weicht ab)6,871 l (weicht ab)7,127 l (weicht ab)
Zylinder666
Nenndrehzahl1.800 min⁻¹1.800 min⁻¹1.800 min⁻¹
GetriebeZF Bolzenschaltgetriebe mit LenkradschaltungZF Bolzenschaltgetriebe mit LenkradschaltungZF Bolzenschaltgetriebe mit Lenkradschaltung
Höchstgeschwindigkeit20 km/h20 km/h20 km/h
Heck-Zapfwelle540 / 1000540 / 1000540 / 1000
Arbeitsdruck175 bar175 bar175 bar
Hubkraft Heck3.200 daN3.200 daN3.200 daN
Leergewicht4.150 kg (weicht ab)3.770 kg3.770 kg
Länge4.360 mm (weicht ab)4.390 mm4.390 mm
Radstand2.640 mm (weicht ab)2.630 mm2.630 mm
Dieseltank125 l125 l125 l

Diese Generationen mit allen Daten vergleichen →

Unterschiede zwischen den Generationen

Die wichtigsten Änderungen zwischen aufeinanderfolgenden Generationen, aus den erfassten Daten.

  1. 1969–1974 zu 1972–1974

    5 Änderungen

    ▾
    Motor
    Schlüter SDM108W6, 6,871 l → Schlüter SDM106W6, 6,619 l
    Hubraum
    6,871 → 6,619 l
    Leergewicht
    3.770 → 4.150 kg
    Länge
    4.390 → 4.360 mm
    Radstand
    2.630 → 2.640 mm

    Zu den Daten: Schlüter Super 950 1969–1974·Schlüter Super 950 1972–1974

  2. 1967–1969 zu 1969–1974

    2 Änderungen

    ▾
    Motor
    Schlüter SD 110 W6, 7,127 l → Schlüter SDM108W6, 6,871 l
    Hubraum
    7,127 → 6,871 l

    Zu den Daten: Schlüter Super 950 1967–1969·Schlüter Super 950 1969–1974

Häufige Fragen zum Schlüter Super 950

Wie viel PS hat der Schlüter Super 950?

95 PS Nennleistung in allen Generationen.

Wie schwer ist der Schlüter Super 950?

Das Leergewicht liegt je nach Generation bei 3.770–4.150 kg: 1967–1969 3.770 kg; 1969–1974 3.770 kg; 1972–1974 4.150 kg.

Welchen Motor hat der Schlüter Super 950?

Schlüter SDM106W6, 6,619 l (alle Generationen).

Wann wurde der Schlüter Super 950 gebaut?

Von 1967 bis 1974 (3 Generationen).

Welche Generationen des Schlüter Super 950 gibt es?

3 Generationen: 1972–1974 (Schlüter SDM106W6, 6,619 l); 1969–1974 (Schlüter SDM108W6, 6,871 l); 1967–1969 (Schlüter SD 110 W6, 7,127 l). Je Generation gibt es eine eigene Datenseite.

Was unterscheidet die Generationen 1969–1974 und 1972–1974 des Schlüter Super 950?

Wesentliche Unterschiede: Motor: Schlüter SDM108W6, 6,871 l → Schlüter SDM106W6, 6,619 l; Hubraum: 6,871 → 6,619 l; Leergewicht: 3.770 → 4.150 kg; Länge: 4.390 → 4.360 mm; Radstand: 2.630 → 2.640 mm.

Wo finde ich die vollständigen technischen Daten zum Schlüter Super 950?

Je Generation auf einer eigenen Datenseite: Schlüter Super 950 1972–1974, Schlüter Super 950 1969–1974, Schlüter Super 950 1967–1969. Diese Übersichtsseite verlinkt jede davon.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Schlüter Super 1050 V 1974–1977

    Baureihe Schlüter Super

    Super 1050 V (1974–1977): Schlüter SDM106W6 [SDM108W6] mit 100 PS, Bau in Freising (Deutschland).

    Leistung
    100 PS
    Bauzeit
    1974–1977

    5 PS stärker · zeitgleich gebaut · rund 250 kg schwerer

  • Eicher 3014 Wotan II A

    Baureihe Eicher 3000 (Wotan)

    3014 Wotan II A (1968–1976): Eicher EDK 6-1 mit 95 PS, Bau in Deutschland.

    Leistung
    95 PS
    Bauzeit
    1968–1976

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Allis-Chalmers 200 1972–1975

    Baureihe Allis-Chalmers

    200 (1972–1975): AC mit 95 PS, Bau in West-Allis (Wisconsin).

    Leistung
    95 PS
    Bauzeit
    1972–1975

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Renault 951

    Baureihe Renault 891–981

    951 (1974–1977): MWM D 227-6 mit 95 PS, Bau in Le Mans (Frankreich).

    Leistung
    95 PS
    Bauzeit
    1974–1977

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Schlüter Super 1150 Super (1971–1973)

    Baureihe Schlüter Super

    Super 1150 (1971–1973): Schlüter SDW 108 W6 mit 105 PS, Bau in Freising (Deutschland).

    Leistung
    105 PS
    Bauzeit
    1971–1973

    10 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Same Drago Drago (1973–1977)

    Baureihe Drago

    SAME Drago (1973–1977): 6-Zylinder-Diesel (5,43 l) mit 97 PS, 8 Vorwärtsgänge.

    Leistung
    97 PS
    Bauzeit
    1973–1977

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Schlüter-Traktoren →