Zum Inhalt springen

Valtra T156: Technische Daten (seit 2026)

Valtra T156 (seit 2026): 7,5-l-Sechszylinder AGCO Power CORE75 mit 185 PS und bis zu 879 Nm, wahlweise Stufenlos-Getriebe AGCO ML 180 oder 5-/10-stufige Lastschaltung, bis 57 km/h, Bau in Suolahti (Finnland); sechste T-Serie-Generation.

Eigenes Foto vom Valtra T156 (seit 2026)?

Foto beitragen · Valtra T156 (seit 2026)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
185 PS / 136 kW
Hubraum
7,5 l
Zylinder
6
Getriebe
Wahlweise AGCO ML 180 stufenlos
Baujahre
seit 2026
PDF-Datenblatt

Teilen

Valtra T156 (seit 2026)

Foto beitragen · Valtra T156 (seit 2026)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Valtra T156 (seit 2026)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • Neuer AGCO-Power-CORE75-Sechszylinder (7,5 l, ohne AGR) mit 185 PS und bis zu 879 Nm; laut Hersteller bis etwa 5 % geringerer Verbrauch im Bestpunkt als der Vorgänger 74HD
  • Stufenloses Getriebe AGCO ML 180 oder 5-/10-stufige Lastschaltung, bis 57 km/h; Hydraulik bis 200 l/min, Heckhubkraft bis 95 kN, bis zu 6 hintere Steuergeräte
  • Kabine mit 69 dB(A), Wendekreisradius 4,9 m, Bodenfreiheit bis 575 mm, Active- oder SmartTouch-Bedienung (Gen 2)

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeValtra
ModellT156
BaureiheT
GenerationT6 (2026, sechste Generation)
Leistung185 PS / 136 kW
Baujahreseit 2026

Motor

▾
Motor
MotortypAGCO Power CORE75, 7,5 l Turbo (Intercooler), ohne AGR
HerstellerAGCO Power
Hubraum7,5 l
Zylinder6
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)185 PS / 136 kW
Nenndrehzahl1.900 min⁻¹
Max. Drehmoment879 Nm
Abgas / NachbehandlungEU Stufe V (DOC, DPF, SCR)

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartWahlweise AGCO ML 180 stufenlos (2 Fahrbereiche) oder Lastschaltgetriebe mit 5 bzw. 10 Stufen (zwei Gruppen); Stufenlos-Versionen laut Quelle ab Ende 2026, Lastschaltung ab Frühjahr 2027.
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit57 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)115 l/min
Fördermenge (max.)200 l/min
Hubkraft Heck9.500 daN
Steuergeräte hinten6

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 540E / 1000 / 1000E
Frontzapfwelleja (1000)

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis4,9 m

Kabine

▾
Kabine
Schallpegel69 dB(A)

Abmessungen

▾
Abmessungen
Radstand2.950 mm
Bodenfreiheit575 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Zul. Gesamtgewicht14.000 kg
Dieseltank360 l
AdBlue-Tank40 l

Modellhistorie

Sechste T-Serie-Generation (T6), vorgestellt im Oktober 2026 (Bestellstart 1.10.2026, erste Auslieferungen laut Hersteller bis Jahresende, Stufenlos-Versionen zuerst). Nachfolge der fünften Generation (T155, 2021) nur über die Modellnummer abgeleitet; Auslauf der T5 ist offen, daher dort kein Nachfolger-Verweis. Bau in Suolahti (Finnland).

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Valtra T156 (seit 2026). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Valtra T156 (seit 2026)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Valtra T156?

Der Valtra T156 leistet 185 PS (136 kW), mit Boost bis 185 PS.

Welchen Motor hat der Valtra T156?

6 Zylinder, AGCO Power CORE75, 7,5 l Turbo (Intercooler), ohne AGR, 7,5 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Valtra T156?

Der Valtra T156 hat Wahlweise AGCO ML 180 stufenlos (2 Fahrbereiche) oder Lastschaltgetriebe mit 5 bzw. 10 Stufen (zwei Gruppen); Stufenlos-Versionen laut Quelle ab Ende 2026, Lastschaltung ab Frühjahr 2027., Höchstgeschwindigkeit 57 km/h.

Wie viel Hubkraft hat der Valtra T156?

Die Heckhubkraft beträgt 9.500 daN; die Hydraulik fördert 115 l/min.

Aus welchen Baujahren stammt der Valtra T156?

Der Valtra T156 wird seit 2026 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Valtra T195 T5 (2021, fünfte Generation)

    Baureihe T

    Valtra T195 (seit 2021): 7,4-l-Sechszylinder von AGCO Power mit 195 PS (210 PS mit Boost), Bau in Suolahti (Finnland); stärkstes Modell der kurzen Radstandvariante (SWB) der fünften T-Serie-Generation.

    Leistung
    195 PS
    Bauzeit
    seit 2021

    10 PS stärker · zeitgleich gebaut

  • Valtra T175e T5 (2021, fünfte Generation)

    Baureihe T

    Valtra T175e (seit 2021): 7,4-l-Sechszylinder von AGCO Power mit 175 PS (190 PS mit Boost), Bau in Suolahti (Finnland); Niedrigdrehzahl-Modell (Eco) der fünften T-Serie-Generation mit deutlich höherem Drehmoment als das leistungsgleiche T175.

    Leistung
    175 PS
    Bauzeit
    seit 2021

    10 PS schwächer · zeitgleich gebaut

  • Case IH Puma 185 MY2026

    Baureihe Puma

    Topmodell der neu konzipierten Case-IH-Puma-Serie (MY2026): 6,7-l-Sechszylinder FPT NEF 67 mit 185 PS Nennleistung, EU Stufe V, CVXDrive-Stufenlosgetriebe, Bau in Basildon (England).

    Leistung
    185 PS
    Bauzeit
    seit 2026

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut

  • John Deere 6M 185 Gen4

    Baureihe 6M

    Stärkstes 6M-Modell auf dem mittleren Rahmen – 6,8-l-PowerTech-PVS mit 185 PS Nenn- und bis zu 205 PS mit Intelligent Power Management, nur mit AutoPowr.

    Leistung
    185 PS
    Bauzeit
    seit 2024

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut

  • New Holland T7.190 MY2026 (SWB, DynamicCommand/AutoCommand)

    Baureihe T7

    New Holland T7.190 (SWB, seit Modelljahr 2026): 6,7-l-Sechszylinder FPT NEF 67 mit 190 PS Nennleistung (192 PS Maximalleistung), DynamicCommand-Lastschalt- oder stufenloses AutoCommand-Getriebe, Bau in Basildon (England).

    Leistung
    190 PS
    Bauzeit
    seit 2026

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut

  • Steyr Impuls 6180 MY2026 (CVT oder S-Control 8)

    Baureihe Impuls

    Steyr Impuls 6180 (MY2026): neu konstruierte Kurzradstand-Generation mit 6,7-l-FPT-NEF-67, 180 PS Nennleistung (211 PS Maximalleistung), wahlweise stufenloses CVT oder 24x24-Lastschaltgetriebe S-Control 8, EU Stufe V.

    Leistung
    180 PS
    Bauzeit
    seit 2026

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut

Alle Valtra-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-09

  1. [1]Valtra T Series (170–245 hp) – Modelltabelle und Technische Daten (valtra.com)Hersteller-Datenblatt · abgerufen 2026-10-09
  2. [2]6th generation Valtra T Series delivers strong performance and user experience – Pressemitteilung (AGCO/Valtra, 1.10.2026)Hersteller-Datenblatt · abgerufen 2026-10-09

Ergänzende Angaben stammen aus weiteren geprüften Fachquellen.

Legende

  • [1]Nummer der Quelle, aus der der Wert stammt.
  • !Strittig – Quellen widersprechen sich, Abweichung in den Anmerkungen.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe laut Quelle [1].

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten10
Max. Drehmoment
Bis zu-Wert laut Valtra-Modelltabelle.
Abgas / Nachbehandlung
Stufe V mit DOC, DPF, SCR ohne AGR; die Pressemitteilung nennt die Abgasstufe nicht.
Fördermenge (Serie)
Standardpumpe 115 l/min, optional 160 oder 200 l/min; Valtra: bis 200 l/min.
Hubkraft Heck
Valtra: maximale Hubkraft hinten 95 kN.
Steuergeräte hinten
Bis zu 6 hintere (bis zu 4 vordere) Steuergeräte.
Frontzapfwelle
Optional.
Höchstgeschwindigkeit
40, 50 oder 57 km/h je nach Ausführung und nationalem Recht (Pressemitteilung).
Zul. Gesamtgewicht
Bis zu 14.000 kg (Pressemitteilung).
Schallpegel
Kabinengeräusch 69 dB laut Valtra.
Bodenfreiheit
Bis zu 575 mm (Pressemitteilung).

Hinweise zur Recherche

Kein Prospekt mit Datenblatt auffindbar (valtra.com bietet noch keinen T6-Download) – Werte können sich bis zum Serienstart ändern. Hydraulikdruck, Lenkung, Reifen und (außer T236) Maße/Gewicht in den Quellen nicht ausgewiesen. Unabhängige Messung: unabhängige Validierung des Motors laut Hersteller erst Ende 2026 -> performanceMeasured bleibt leer.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Valtra T156 (seit 2026)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.