Valtra T236: Technische Daten (seit 2026)
Valtra T236 (seit 2026): 7,5-l-Sechszylinder AGCO Power CORE75 mit 245 PS und bis zu 1.184 Nm, wahlweise Stufenlos-Getriebe AGCO ML 180 oder 5-/10-stufige Lastschaltung, bis 57 km/h, Bau in Suolahti (Finnland); sechste T-Serie-Generation.
Eigenes Foto vom Valtra T236 (seit 2026)?
Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.
Technische Eckdaten
- Leistung
- 245 PS / 180 kW
- Hubraum
- 7,5 l
- Zylinder
- 6
- Getriebe
- Wahlweise AGCO ML 180 stufenlos
- Leergewicht
- 7.600 kg
- Baujahre
- seit 2026
Technische Daten
Besonderheiten
- Neuer AGCO-Power-CORE75-Sechszylinder (7,5 l, ohne AGR) mit 245 PS und bis zu 1.184 Nm; laut Hersteller bis etwa 5 % geringerer Verbrauch im Bestpunkt als der Vorgänger 74HD
- Stufenloses Getriebe AGCO ML 180 oder 5-/10-stufige Lastschaltung, bis 57 km/h; Hydraulik bis 200 l/min, Heckhubkraft bis 95 kN, bis zu 6 hintere Steuergeräte
- Kabine mit 69 dB(A), Wendekreisradius 4,9 m, Bodenfreiheit bis 575 mm, Active- oder SmartTouch-Bedienung (Gen 2)
Grunddaten
▾
| Marke | Valtra |
|---|---|
| Modell | T236 |
| Baureihe | T |
| Generation | T6 (2026, sechste Generation) |
| Leistung | 245 PS / 180 kW |
| Baujahre | seit 2026 |
Motor
▾
| Motortyp | AGCO Power CORE75, 7,5 l Turbo (Intercooler), ohne AGR |
|---|---|
| Hersteller | AGCO Power |
| Hubraum | 7,5 l |
| Zylinder | 6 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Maximalleistung (Boost) | 245 PS / 180 kW |
| Nenndrehzahl | 1.900 min⁻¹ |
| Max. Drehmoment | 1.184 Nm bei 1.500 min⁻¹ |
| Abgas / Nachbehandlung | EU Stufe V (DOC, DPF, SCR) |
Getriebe & Antrieb
▾
| Getriebeart | Wahlweise AGCO ML 180 stufenlos (2 Fahrbereiche) oder Lastschaltgetriebe mit 5 bzw. 10 Stufen (zwei Gruppen); Stufenlos-Versionen laut Quelle ab Ende 2026, Lastschaltung ab Frühjahr 2027. |
|---|---|
| Antrieb | Allrad |
| Höchstgeschwindigkeit | 57 km/h |
Hydraulik
▾
| Fördermenge (Serie) | 115 l/min |
|---|---|
| Fördermenge (max.) | 200 l/min |
| Hubkraft Heck | 9.500 daN |
| Steuergeräte hinten | 6 |
Zapfwelle
▾
| Heck-Drehzahlen | 540 / 540E / 1000 / 1000E |
|---|---|
| Frontzapfwelle | ja (1000) |
Fahrwerk & Bremsen
▾
| Wendekreis | 4,9 m |
|---|
Kabine
▾
| Schallpegel | 69 dB(A) |
|---|
Abmessungen
▾
| Länge | 5.710 mm |
|---|---|
| Breite | 2.550 mm |
| Höhe | 3.230 mm |
| Radstand | 2.950 mm |
| Bodenfreiheit | 575 mm |
Kapazitäten & Gewichte
▾
| Leergewicht | 7.600 kg |
|---|---|
| Leistungsgewicht | 31,0 kg/PS |
| Zul. Gesamtgewicht | 14.000 kg |
| Dieseltank | 360 l |
| AdBlue-Tank | 40 l |
Modellhistorie
Sechste T-Serie-Generation (T6), vorgestellt im Oktober 2026 (Bestellstart 1.10.2026, erste Auslieferungen laut Hersteller bis Jahresende, Stufenlos-Versionen zuerst). Nachfolge der fünften Generation (T235, 2021) nur über die Modellnummer abgeleitet; Auslauf der T5 ist offen, daher dort kein Nachfolger-Verweis. Bau in Suolahti (Finnland).
- Vorgänger: Valtra T235 T5 (2021, fünfte Generation)
Erfahrungen und Bewertungen
Noch keine Bewertung zum Valtra T236 (seit 2026). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.
Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.
Häufige Fragen
Wie viel PS hat der Valtra T236?
Der Valtra T236 leistet 245 PS (180 kW), mit Boost bis 245 PS.
Welchen Motor hat der Valtra T236?
6 Zylinder, AGCO Power CORE75, 7,5 l Turbo (Intercooler), ohne AGR, 7,5 l Hubraum.
Welches Getriebe hat der Valtra T236?
Der Valtra T236 hat Wahlweise AGCO ML 180 stufenlos (2 Fahrbereiche) oder Lastschaltgetriebe mit 5 bzw. 10 Stufen (zwei Gruppen); Stufenlos-Versionen laut Quelle ab Ende 2026, Lastschaltung ab Frühjahr 2027., Höchstgeschwindigkeit 57 km/h.
Wie schwer ist der Valtra T236?
Das Leergewicht beträgt 7.600 kg, das zulässige Gesamtgewicht 14.000 kg.
Wie viel Hubkraft hat der Valtra T236?
Die Heckhubkraft beträgt 9.500 daN; die Hydraulik fördert 115 l/min.
Aus welchen Baujahren stammt der Valtra T236?
Der Valtra T236 wird seit 2026 gebaut.
Ähnliche Modelle
Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.
Valtra T235 T5 (2021, fünfte Generation)
Baureihe T
Valtra T235 (seit 2021): 7,4-l-Sechszylinder von AGCO Power mit 235 PS (250 PS mit Boost), Bau in Suolahti (Finnland); zweitgrößtes Modell der langen Radstandvariante (LWB) der fünften T-Serie-Generation, neben der drehzahlniedrigeren Variante T235D.
- Leistung
- 235 PS
- Bauzeit
- seit 2021
10 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Valtra T255 T5 (2021, fünfte Generation)
Baureihe T
Valtra T255 (seit 2021): 7,4-l-Sechszylinder von AGCO Power mit 235 PS (271 PS mit Boost), Bau in Suolahti (Finnland); stärkstes Modell der gesamten fünften T-Serie-Generation (T5).
- Leistung
- 235 PS
- Bauzeit
- seit 2021
10 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Fendt 724 Vario Gen7.1
Baureihe 700
Aktuelle Generation des Fendt 724 Vario (ab 2026) – AGCO-Power-CORE-Motor mit DynamicPerformance-Leistungsanhebung auf bis zu 262 PS, mit DLG-PowerMix-Bestwert.
- Leistung
- 243 PS
- Bauzeit
- seit 2026
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut
Massey Ferguson 8S.245 2020 (8S-Baureihe)
Baureihe 8S
Massey Ferguson 8S.245 (seit 2020): 7,4-l-Sechszylinder AGCO Power mit 245 PS Nennleistung (265 PS mit EPM-Boost), Dyna-7- oder Dyna-E-Power-Lastschaltgetriebe oder stufenloses Dyna-VT, Bau in Beauvais (Frankreich).
- Leistung
- 245 PS
- Bauzeit
- seit 2020
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 1.100 kg schwerer
Claas Axion 8.240
Baureihe Axion 8
Modell der 2026 eingeführten Axion-8-Reihe (Nachfolger der Axion 800): 6,7-l-Sechszylinder FPT NEF67 mit 240 PS Nennleistung (264 PS maximal), Stage V, wahlweise Hexashift oder stufenloses CMATIC-Getriebe.
- Leistung
- 240 PS
- Bauzeit
- seit 2026
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut
Steyr Absolut 6240 CVT 2020 (Stufe V, Langradstand)
Baureihe Absolut
Steyr Absolut 6240 CVT (ab 2020): 6,7-l-Sechszylinder FPT NEF 67 mit 240 PS Maximalleistung (220 PS Nennleistung, 260 PS mit PowerPlus), EU Stufe V, stufenloses CVT-Getriebe, Langradstand; baugleich mit New Holland T7.270 und Case IH Puma 240.
- Leistung
- 240 PS
- Bauzeit
- seit 2020
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 650 kg leichter
Datengrundlage
Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.
Herkunft der Daten
Zuletzt geprüft2026-10-09
- [1]Valtra T Series (170–245 hp) – Modelltabelle und Technische Daten (valtra.com)Hersteller-Datenblatt · abgerufen 2026-10-09
- [2]6th generation Valtra T Series delivers strong performance and user experience – Pressemitteilung (AGCO/Valtra, 1.10.2026)Hersteller-Datenblatt · abgerufen 2026-10-09
Ergänzende Angaben stammen aus weiteren geprüften Fachquellen.
Legende
- [1]Nummer der Quelle, aus der der Wert stammt.
- !Strittig – Quellen widersprechen sich, Abweichung in den Anmerkungen.
- –Ohne Marker: Herstellerangabe laut Quelle [1].
Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.
Anmerkungen zu einzelnen Werten11
- Max. Drehmoment
- Bis zu-Wert laut Valtra-Modelltabelle.
- Abgas / Nachbehandlung
- Stufe V mit DOC, DPF, SCR ohne AGR; die Pressemitteilung nennt die Abgasstufe nicht.
- Fördermenge (Serie)
- Standardpumpe 115 l/min, optional 160 oder 200 l/min; Valtra: bis 200 l/min.
- Hubkraft Heck
- Valtra: maximale Hubkraft hinten 95 kN.
- Steuergeräte hinten
- Bis zu 6 hintere (bis zu 4 vordere) Steuergeräte.
- Frontzapfwelle
- Optional.
- Höchstgeschwindigkeit
- 40, 50 oder 57 km/h je nach Ausführung und nationalem Recht (Pressemitteilung).
- Zul. Gesamtgewicht
- Bis zu 14.000 kg (Pressemitteilung).
- Leergewicht
- Ab 7.600 kg.
- Schallpegel
- Kabinengeräusch 69 dB laut Valtra.
- Bodenfreiheit
- Bis zu 575 mm (Pressemitteilung).
Hinweise zur Recherche
Kein Prospekt mit Datenblatt auffindbar (valtra.com bietet noch keinen T6-Download) – Werte können sich bis zum Serienstart ändern. Hydraulikdruck, Lenkung, Reifen und (außer T236) Maße/Gewicht in den Quellen nicht ausgewiesen. Unabhängige Messung: unabhängige Validierung des Motors laut Hersteller erst Ende 2026 -> performanceMeasured bleibt leer.